Газета Спорт-Экспресс № 260 (5137) от 18 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

18 ноября 2009

18 ноября 2009 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Ответный стыковой матч. Сегодня СЛОВЕНИЯ - РОССИЯ

КЕК ВЕРИТ В УСПЕХ

Вчера главный тренер сборной Словении ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

- Как вы думаете, по сравнению с матчем в Лужниках игра сильно изменится? Хотя бы в мелочах?

- Вряд ли стоит ожидать каких-то кардинальных перемен. В такой ситуации приготовить сюрприз тяжело. Могут быть небольшие - подчеркиваю, совсем небольшие - изменения.

- За счет чего Словения так сильно прибавила в последние 10 минут матча в Москве? И можно ли ожидать, что в Мариборе большая часть игры будет проходить в том же ключе?

- Мне не хотелось бы пытаться прогнозировать ход матча в Мариборе. Я сейчас больше занят подготовкой к нему. Что касается московской встречи, то Россия ее провела на высоком уровне и заслуженно победила. А гол, который мы забили в концовке, только будит в нас надежду на то, что в Южную Африку сможем поехать мы.

- На пресс-конференции в Лужниках вы сказали, что сборная России ничем вас не удивила. Можно сказать, что для вас наша команда играет предсказуемо?

- Нет. Речь шла о конкретных фамилиях. Ведь в самом деле у вашей команды чуть ли не по два кандидата на каждую позицию, при этом возможности каждого, в сущности, известны. Поэтому вряд ли можно было ожидать неожиданностей в этом плане. Командная игра - совсем другое дело. Но обсуждать сейчас достоинства соперника мне бы тоже не хотелось: стараюсь сосредоточиться на своей команде.

- Из России кажется, что вся Словения очень оптимистично настроена перед матчем в Мариборе. У вас такое же ощущение?

- Мы знаем, что в Южную Африку нас может вывести только победа. Известно и то, что Россия остается фаворитом, результат в Лужниках в ее пользу. Но какими бы мы были спортсменами, если б не верили в собственный успех? Есть надежда, есть желание, но точно так же - понимание, что у России есть преимущество: и в счете первого матча, и в мастерстве. Нам в любом случае предстоит тяжелая работа, очень-очень сложный матч в Мариборе, но наша задача - сделать все, чтобы добиться своей цели, даже несмотря на преимущество соперника.

Мария КРАВЧЕНКО

* * *

А вот что Кек заявил вчера на пресс-конференции в Птуе:

- Несмотря на поражение в Москве, наша цель остается прежней - попасть на чемпионат мира в ЮАР. После субботней игры основное внимание мы уделили восстановлению футболистов. К матчу команда должна подойти в оптимальном состоянии… Мы очень рассчитываем на своих болельщиков, на их горячую поддержку. Знаю, что на матче будет полный стадион. Арена у нас пусть и небольшая, но здесь за нас всегда здорово болеют. Так было в прошедших матчах отборочного турнира. Уверен, так будет и завтра. Мы верим в успех. Для нас ничего не потеряно, все в наших руках.

Вратарь сборной Словении Самир Ханданович, также принявший участие в пресс-конференции, в свою очередь, отметил, что Россия - самый грозный соперник из тех, с кем играла его команда. "Но в Москве мы провели не лучший матч, наделали много ошибок, - сказал Ханданович. - Мы можем играть гораздо сильнее и верим, что добьемся положительного результата".

Алексей МОРОЗОВ