Газета Спорт-Экспресс № 260 (5137) от 18 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

19 ноября 2009

19 ноября 2009 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Ответный стыковой матч. Сегодня СЛОВЕНИЯ - РОССИЯ

Гус ХИДДИНК: "СВОЙ ГОЛ МЫ ЗАБЬЕМ ВСЕГДА"

Окончание. Начало - стр. 1

ПРИ 2:0 МЫ ТОЖЕ БЫЛИ БЫ СКОНЦЕНТРИРОВАНЫ

- Некоторые считают, что с психологической точки зрения счет 2:1 даже лучше, чем 2:0. Потому что, имея преимущество в два мяча, наша команда могла бы поехать в Словению размагниченной и ощущающей себя уже в Южной Африке. А теперь все полностью осознают серьезность положения.

- При 2:0 все тоже были бы полностью сконцентрированы. И я бы постарался внушить, и игроки, уверен, понимали бы, что, допустим, пропущенный на первых минутах гол резко менял бы ситуацию. До неузнаваемости.

Тем не менее я чувствую, что у команды, даже несмотря на пропущенный гол, сохранилась уверенность в своих силах. Никто не забыл, что при 2:0 мы не раз могли увеличить преимущество, и все уже было бы решено. Да, этого не случилось, и, значит, мы должны проделать здесь очень большую работу на предельном уровне концентрации.

- Как вам кажется, гол Печника сильно ударил по настроению футболистов?

- Конечно, но не вижу в этом ничего плохого. Так и должно быть! Когда я начал работу со сборной России, то по эмоциям игроков невозможно было понять, выиграли они только что или проиграли. Они реагировали на все одинаково - нейтрально. Победы не вызывали радости, поражения - разочарования.

Конечно, в субботу все были разочарованы. Но это и прекрасно, поскольку показывает степень неравнодушия и отдачи футболистов по отношению к команде. Она несравнима с тем, что было несколько лет назад. И мне это очень нравится.

- На уверенность в своих силах это разочарование не может воздействовать?

- Нет. Потому что понятно, откуда это чувство идет. Если в такой ситуации ты не испытываешь негативных эмоций - значит, тебе все равно. А для меня главное - это неравнодушие. И в моей команде нет места в первую очередь тем, кому результат матча безразличен.

Но означает это и другое: даже если ты разочарован, то должен восстановиться очень быстро. Ничего не потеряно. Мы победили. Мы забили два мяча и могли забить больше.

Да, нам предстоит очень непростая игра: на своем поле словенцы мощны. Но наша способность атаковать и забивать означает, что нам при любом счете будет на что рассчитывать. Даже если мы в какой-то момент окажемся в роли отыгрывающихся, чего нельзя исключать. Свой гол мы способны забить всегда!

АРШАВИН - КАК РОМАРИО

- Вы ожидаете, что Словения на своем поле сыграет в атакующий футбол?

- Думаю, они обязаны так действовать! Родные стадион и публика, ситуация в двухматчевом противостоянии - все заставляет их сыграть в атакующем ключе.

- А как сподручнее действовать нам - стремиться "убить" соперника сразу, как в Скопье и Хельсинки, или выжидать, пока он раскроется?

- Очень важно взять тактический контроль над игрой. Но если нам удастся забить быстро - это было бы идеально.

- В стартовый состав собираетесь внести много изменений?

- Может быть, одно-два. В любом случае - немного. Это другая игра, к ней будет несколько иной подход, и изменения могут быть вызваны именно этим.

- Позиция ударного форварда - та, над которой вы сейчас размышляете? Или после двух голевых передач место Павлюченко незыблемо?

- Варианты есть. Но их не так много. У нас есть футболисты, которые пока не доказали, что могут играть в особенно плотных и напряженных поединках. Кроме того, организация оборонительной игры должна быть оптимальной. Мы должны не только нейтрализовать атакующую силу соперника в лице двух ее хороших форвардов, но, что особенно важно, лишить словенцев возможности снабжать их мячами. Левый и правый защитники Словении охотно идут вперед, и это мы тоже должны учесть.

- Была ли у вас беседа с Аршавиным, из которой вы могли бы понять истоки его не лучшей игры в субботу?

- Специального и продолжительного разговора на этот счет не было. Андрей - один из наиболее самокритичных игроков, которых я встречал, и ему самому больше всех хотелось бы быть более эффективным. Он сделал и еще сделает для нас очень, очень много.

Аршавин задал себе чрезвычайно высокий стандарт. Бывают дни, когда получается не все. Но в любом случае это такой футболист, которого я по одному качеству могу сравнить с Ромарио. Когда я работал с бразильцем в ПСВ, то знал: даже если кажется, что он не на сто процентов в игре, обязательно возникнет момент, когда он проявит себя во всем блеске. И в субботу у Аршавина такой эпизод тоже был - с голевой передачей перед вторым мячом Биле. Этому факту не уделено достаточно много внимания, но ведь он был! Роль Андрея в том голе достаточно велика.

Люди ждут, что он, как машина, будет штамповать голы и передачи в каждом матче. Но так не бывает. И, что меня еще привлекает в этом парне, - после таких игр, как в субботу, он не пытается стать незаметным, спрятать голову в песок. Так и на поле: ошибаясь, Аршавин не скисает, а без сомнений использует следующую возможность себя проявить. Это означает, что он - личность. Яркая личность.

- В послематчевом интервью своему личному сайту он заявил, что разочарован своей игрой больше, чем результатом.

- Даже не зная об этом, я уже сказал вам, что он всегда относится к своей игре критически. Есть не так много игроков, которые могут судить себя по всей строгости и объективности. Аршавин относится к их числу. А быстрый анализ - одно из тех качеств, которые позволяют футболисту сделать столь же быстрые выводы.

СТРАСТИ ВОКРУГ ДЗАГОЕВА

- Имели ли вы прежде дело с норвежским арбитром Терье Хауге?

- По-моему, да. Норвежец должен быть хорошим судьей (усмехается)!

- Слышали ли вы о матче 2001 года Словения - Россия, решающий гол в котором хозяева забили после "левого" пенальти, назначенного Грэмом Поллом?

- Не напоминайте мне о судейских ошибках, потому что в моей куда более свежей практике, в "Челси", была встреча с одним арбитром из Норвегии, который как раз не хотел давать более чем заслуженные пенальти (речь о судье Эвребе. - Прим. И.Р.) . Поэтому в противовес той истории ожидаю, что другой норвежский рефери будет очень хорош - нейтрален и справедлив.

- Довольны ли условиями, с которыми столкнулись в Мариборе?

- Все в порядке.

- А как же вертолет, перебудивший часть наших игроков?

- Когда он взлетел, было девять утра. Нормальное время.

- В предыдущей беседе вы вскользь коснулись темы Алана Дзагоева, у которого в пятницу заболел пах, и вокруг этой темы началась неразбериха и вмешательство людей со стороны. Не хотели бы высказаться на эту тему поподробнее?

- Ничего страшного не было. Дзагоев почувствовал себя не идеально, о чем я не знал. И в ситуацию начали вмешиваться люди, которые в момент пребывания игрока в национальной команде делать это не должны.

- Вы имеете в виду людей из ЦСКА?

- Да. Мы со всей тщательностью заботимся о здоровье наших футболистов, и призывать нас к этому нет необходимости. На протяжении всей недели он хорошо тренировался, но за день до матча Алан сообщил не нам, а, я думаю, Леониду Слуцкому, что у него есть проблемы с пахом.

- И кто позвонил?

- Люди из клуба, в котором началась паника или что-то подобное ей. Этот инцидент мне не понравился, потому что я всегда предпочитаю прямой контакт, а тут информация пришла из третьих рук. Но сейчас инцидент исчерпан. И я не хочу, чтобы в результате всей этой ситуации пострадал парень. На последних тренировках он выглядел хорошо.

- Он полностью готов к матчу?

- Да.

- Других травм нет?

- Нет. Вчера (в понедельник. - Прим. И.Р.) все тренировались в общей группе.

МНЕ ПОВЕЗЛО РАБОТАТЬ НА ТРЕХ ЧЕМПИОНАТАХ МИРА

- Что скажете о значении результата игры в Мариборе, во-первых, для российского футбола в целом, а во-вторых, для вашего решения, оставаться ли во главе сборной России?

- Вначале о втором. Мое решение больше зависит не от конкретного матча, а от направления развития российского футбола в будущем. Именно отсутствие зависимости от результата одного матча - это то, за что я уважаю людей в России, от которых зависят стратегические футбольные решения. Предложение продлить контракт на два года я получил перед важной игрой с Германией, не говоря уже о стыковых поединках. Сам момент, выбранный для такого предложения, означает: люди стремятся гнуть свою линию вне зависимости от того, выигран матч или проигран. Речь идет совсем о другом - о желании прогрессировать вместе.

Что же касается влияния этой игры на весь российский футбол - оно многостороннее. Во-первых, чемпионат мира - это прекрасный подиум для демонстрации своего мастерства всей планете. У игроков уже был похожий и замечательный опыт - на Euro-2008. Это было здорово и для престижа страны, и для индивидуального прогресса каждого отдельного футболиста. То же самое должно быть и в Южной Африке. У нас есть молодые многообещающие игроки, которые смогут получить там массу бесценного опыта. Что же касается ряда опытных мастеров, которым около 30, то они должны хотя бы раз в жизни почувствовать, что такое чемпионат мира.

Это - прямое влияние чемпионата мира на развитие футбола в стране. Но есть и косвенное. Россия хочет получить чемпионат мира 2018 или 2022 года, и ее амбиции растут. Нельзя сказать, что участие в первенствах напрямую влечет за собой то или иное решение по этому вопросу. Но дополнительную позитивную роль оно сыграть способно. Страна показывает миру свою футбольную силу - и тем самым создает позитивный имидж вокруг своего выдвижения.

Я уже много раз говорил, что мы должны проделать колоссальную работу по развитию футбольной инфраструктуры в стране, строительству стадионов, улучшению скаутской системы, совершенствованию и обновлению системы воспитания юных футболистов в спортшколах. Такие вещи, как заявка на проведение чемпионата мира, в этом должны очень помочь. А выход в финальную стадию ЧМ-2010 позволит сделать шансы на мировое первенство более реальными. Логическая взаимосвязь, на мой взгляд, налицо. Мы как сборная имеем возможность помочь всему нашему футболу стать лучше.

Взрослые игроки, оказываясь на чемпионатах мира и Европы и ярко себя там проявляя, становятся примером для юных игроков, и те еще больше хотят попасть на подобные соревнования. Еще один аргумент в пользу важности поездки на мировое первенство!

Мне очень повезло в жизни: я работал уже на трех чемпионатах мира. Это потрясающий опыт, который нельзя променять ни на что.

- Вы абсолютно уверены, что в среду все будет в порядке?

- Это спорт, непредсказуемая вещь, где такой уверенности быть не может. Но что у нас есть - так это уверенность в себе. Мы знаем, что не только при хорошем, но и при плохом сценарии у нас есть мощь, чтобы в любой момент матча восстановиться и ответить на неудачный поворот матча. Ответить своим голом.

- Удачи от всех читателей "СЭ"!

- Спасибо!

Игорь РАБИНЕР

Марибор