Газета Спорт-Экспресс № 260 (5137) от 18 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

18 ноября 2009

18 ноября 2009 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Ответный стыковой матч. Сегодня СЛОВЕНИЯ - РОССИЯ

ПОБЬЕМСЯ - ПРОБЬЕМСЯ!

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Марибора

ЗЛЫЕ ЛЕБЕДИ

Этот словенский городок удивительно уютен. Расположен он между двумя горами. На одной катаются на лыжах. А когда не катаются, то чинят подъемники с помощью вертолетов, о чем вы, должно быть, уже знаете. На другой горе выращивают виноград, из которого делают замечательное вино. Хвалебный эпитет - своего рода аванс, потому что словенская бригада "СЭ" продукцию местных виноделов пока не дегустировала. Но после матча повод - радостный или грустный - у нас в любом случае будет.

Между горами, прямо через центр Марибора, протекает река Драва. А по ней плавают белые лебеди, - штук пятьдесят, не меньше. Вчера наш фотокор Александр Федоров с коллегой Алексеем Беликовым уговорили на прогулку по Марибору Игоря Акинфеева и Сергея Семака. Хлебом футболисты заранее не запаслись, поэтому подманивали птиц кто чем может: вратарь - пустой рукой, полузащитник - листиком с дерева. Акинфеева лебедь приветил, а вот на Семака отчего-то зашипел. Усмотреть в этом какой-то футбольный подтекст, как мы ни старались, не вышло. Возможно, потому, что в Мариборе (побратиме Санкт-Петербурга, кстати) пока вообще мало что говорит о футболе.

В городе - ни единой футбольной афиши. Близ стадиона "Людски врт" висит, правда, зеленый плакат с раскрывшим в крике рот Новаковичем и его партнерами по сборной Словении, однако и он - реклама, а не анонс предстоящего матча. Зато на мосту через Драву на каждом фонарном столбе укреплено по баскетбольному кольцу с сеткой. Оборудование это установлено на нормальной баскетбольной высоте, однако крайне сложно представить, чтобы кто-то и впрямь вколачивал в эти кольца "гвозди" или бросал по ним "трешки". Скорее всего, дело в том, что в стране, давшей Европе Матьяжа Смодиша и Эразема Лорбека, очень любят баскетбол и подчеркивают это всеми доступными методами.

Газеты, разумеется, проигнорировать футбол так, как это сделали расклейщики афиш, не могли. Даже хорватские Sportske novosti отдали предстоящему матчу всю первую полосу и значительную часть своей внутренней площади, стартовав, разумеется, с интервью Заховича. Великий Златко, кажется, штампует сейчас интервью по дюжине в день. И в каждом их них - предсказание победы словенцев.

Люблянская Ekipa развернула тему на свой лад. В верхний угол первой полосы она вынесла фото Новаковича, сопроводив его подписью Strelec kmalu morda spet v Moskvo. Не надо усматривать в этих словах каких то анатомических деталей - на самом деле речь всего лишь о том, что лучший бомбардир "Кельна" и сборной Словении, по имеющейся у местных газетчиков информации, может вскоре перебраться в московский "Локомотив".

Ну а ниже Ekipa опубликовала настоящее художественное полотно. Фотоколлаж по прихоти словенской газеты выглядит так: на первом плане - Матьяж Кек в какой-то туземной африканской накидке, а за ним эскорт из трех вояк с эбонитовыми лицами, при всех регалиях и с саблями. Сверху "шапка": "На правильном пути". Общий посыл, надо думать, таков: южноафриканские генералы ждут не дождутся победителя грозной России, чтобы обеспечить ему максимум комфорта и спокойствия во время финального этапа ЧМ-2010.

По дороге на стадион "Людски врт" глаз выхватил названия нескольких мариборских улиц: Русское шоссе, шоссе Пролетарских бригад, Партизанская улица. А в другом словенском городке, совершенно дивном и древнем, зацепившемся за средиземноморский утес, где посчастливилось побывать пару месяцев назад по личным обстоятельствам, имелись Ленинова и Марксова улицы. Вот оно - распространенье наше по планете... Вчера же в памяти услужливо всплыли каким-то чудом засевшие там с глубокого детства строки из песни народного певца СФРЮ Ивицы Шерфези: "Священны имена советских и югославских партизан". Эх, золотые были времена!

"КОЛЬЦО" СО СВЯТОЙ ТРАВОЙ

Само название "Людски врт" переводится, кстати, как "Народный сад". Тут действительно раньше что-то росло и кто-то гулял. Но было это чуть ли не 150 лет тому назад. Говорят, имелось в центре сада и кладбище, на месте которого в 20-х годах прошлого века разбили футбольное поле. Именно поэтому мариборский газон изредка называют сегодня Sveta trava - "Святая трава".

"Людски врт", построенный в 60-х годах, перенес четыре реконструкции. Последняя завершилась чуть больше года назад и была отнюдь не косметической. Арену переделали по дизайнерскому проекту под названием Ring - "Кольцо", победившему в специальном конкурсе. В итоге у строителей получилось нечто вполне передовое и симпатичное, вмещающее 12 435 зрителей. С плавными изгибами трибун, застекленными коридорами по периметру, внутренними многопрофильными залами, VIP-ложами и т.д.

Вместе с тем hi-tech удивительным образом сочетается на "Людском врту" с некоторой обшарпанностью и старомодностью подтрибунных помещений. На них то ли денег не хватило, то ли идей. Кондовенько окрашенные стены, скромные раздевалки, ограниченность пространства... Трава газона хороша, это верно. И сиденья расположены близко к полю. Собственно, а что еще надо для большой драки? Остальное - проблемы словенцев.

В тот момент, когда я оказался на мариборском стадионе, там как раз начиналась пресс-конференция служб безопасности. посвященная предстоящей игре. Мероприятие это вовсе не протокольное и узкоспециальное, как принято в России. У нас милиция отзаседает кулуарно, определится, кого бить, кого не бить, и разъезжается давать указания, сколько тысяч солдатиков свезти к арене в урочный час. В Мариборе все не так. Во главе стола - серьезные гражданские мужи, перед ними - человек 20 журналистов. Каждому из них - по фирменной папке, по ручке. Вопрос - ответ, разъяснение общего плана действий и рассказ о возникших трудностях.

СЛОВЕНЦЫ ЗАПОЮТ ПО-НОВОМУ?

Сборная Словении от любых предматчевых треволнений себя вчера оградила, плотно засев в гостинице "Примус" городе Птуй. От Марибора до Птуя - километров 30, что автоматически отсекло от Кека и его команды немало желающих доставить им беспокойство. С теми же, кто все-таки решился отправиться в Птуй, словенский тренер общаться отказался.

Пришлось обращаться за комментариями к коллеге-журналисту, которого я не далее чем на прошлой неделе выручал по аналогичному поводу в Москве. Томаж Худомаль - корреспондент главного канала словенского ТВ - ситуацию в стане нашего соперника в какой-то мере прояснил.

- У нас здесь небольшая эйфория, - сообщил Томаж. - Наподобие той, что была в России перед первой игрой. Очень многие считают, что такой Словении пройти такую Россию вполне по силам.

- И вы тоже?

- Боюсь себе в этом признаваться, но самый вероятный прогноз на игру, на мой взгляд, - нулевая ничья. Понятно, что я страстно желаю большего, но не отпускает какое-то нехорошее чувство.

- Газета Ekipa одну из своих статей озаглавила так: "На "Людском врту" будет другая песня". Словенская команда способна, на ваш взгляд, измениться по сравнению с Москвой настолько, чтобы играть против России первым номером?

- Да. На обновленном мариборском стадионе мы не проиграли пока ни одного официального матча и лишь раз сыграли вничью - с чехами в минувшем отборочном цикле. (Томаж не стал упоминать об относительно недавних поражениях в товарищеских матчах с боснийцами и хорватами, а также о проигрышах здесь же, в Мариборе, грекам в 1999 году и литовцам - в 1994-м. - Прим. Е.Д.). Да мы ведь и в Москве, если помните, фрагментами показывали очень атакующий футбол.

- Но только фрагментами. Быть может, Кек внесет какие-то изменения в состав?

- Это крайне маловероятно. Всю вторую половину отборочного цикла у нас играли одни и те же люди. Тренер им верит, ценит. Другое дело, что сама ориентировка на игру будет атакующей, нацеливающей сборную Словении на активный футбол. Ну и Печника все мы будем ждать на поле в нетерпении. Его выходы на замену всегда усиливают нашу игру...

Вот так. В приятном городе Мариборе россиян ждет сегодня очень неприятный соперник. Который, не устаю это повторять, нам тем не менее по зубам. Побьемся - пробьемся на ЧМ. Не побьемся и не пробьемся - сами будем виноваты.