Газета Спорт-Экспресс № 259 (5136) от 17 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

17 ноября 2009

17 ноября 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера на базе в Удельной основной состав "Зенита" победил в двусторонке молодежный, за который играли также футболисты "Смены-Зенит" и команды "Смена" 1992 г.р., - 5:3 (Файзулин, Кежман - 2, Фатих Текке, Губочан - Ионов, Канунников, Сагдатуллин).

За первую команду на поле вышли: Чонтофальски, Губочан, Абдулфаттах, Деаг, Ширл, Розина, Файзулин, Широков, Хусти, Фатих Текке, Кежман. 17-летний центральный защитник из Сербии Стефан Деаг прибыл в "Зенит" на просмотр. Сегодня в команде выходной, а с завтрашнего дня она продолжит подготовку к матчу 29-го тура с "Рубином".

Сергей ЦИММЕРМАН

* * *

РФС начал поиск спарринг-партнера для молодежной сборной России в товарищеском матче, который мог бы пройти 3 марта будущего года.

Планируется, что наша команда до следующей официальной игры ЧЕ-2011 с Латвией, намеченной на 11 августа, проведет не менее двух контрольных встреч в марте и мае. Пока не решено, сыграет ли российская молодежка в январском Кубке Содружества.

Александр БОБРОВ

* * *

Вратарь "Спартака" Стипе Плетикоса прилетел в Москву из Хорватии, где проходил курс восстановления после тяжелой травмы колена, и вчера в Тарасовке занимался на тренажерах.

"Чувствую себя хорошо. Реабилитация идет нормальными темпами, что подтвердил и контрольный снимок, сделанный на прошлой неделе, - сказал Плетикоса. - Благодарен руководству клуба за разрешение пройти курс восстановления дома. Для меня это было очень важно в психологическом плане. Ведь мы с женой ждем первенца, который должен появиться на свет примерно через три месяца. В Москве останусь до 11 декабря, затем вновь отправлюсь на родину. Спартаковские тренеры по реабилитации напишут мне программу, по которой в Хорватии буду заниматься с персональным тренером. Надеюсь подготовиться к предсезонным сборам, чтобы уже в середине января начать работать по индивидуальной программе". (spartak.com)

* * *

Автомобиль BMW и солидную денежную премию получит каждый футболист "Сибири" за выход в премьер-лигу. "Люди здесь серьезные, поэтому не стоит воспринимать их слова как шутку. Успех "Сибири" стал значимым событием для всего Новосибирска", - сообщил главный тренер команды Игорь Криушенко, добавив, что один из членов попечительского совета пообещал порядка двадцати автомобилей. (rian.ru)

Кубок ПФЛ. 5-й тур

Авангард Кур - Жемчужина-Сочи - 3:0 (Михайлов, 17. Смуров, 23, с пенальти. Тимачев, 78).

"Турнир оставил двоякое впечатление, - сказал после матча главный тренер "Авангарда" Валерий Есипов. - Безо всякого лукавства мы были одними из лучших. Но в матче с "Мордовией" пропустили в самом конце гол из офсайда. Должны были крупно обыгрывать "Иртыш". Нелепой получилась ничья с "Динамо". Но в целом, конечно, доволен".

Динамо СПб - Мордовия - 2:2 (Процеров, 33. Рогов, 51 - Подкорытов, 24, с пенальти. Верушкин, 80).

Команда 23-летнего Григория Михалюка, который в отсутствие Эдуарда Малафеева руководил чемпионами "Запада", едва не сотворила сенсацию. Лишь в концовке "Мордовии" удалось забить мяч, который второй год подряд принес представителю зоны "Урал-Поволжье" звание сильнейшей команды второго дивизиона. Сразу после финального свистка игроки саранского клуба устроили душ из шампанского. Лучшим игроком турнира признан хавбек Руст.Мухаметшин ("Мордовия"). Лучшими по амплуа стали: вратарь Краснокутский ("Иртыш"), защитник Борзенков ("Авангард" Кур), полузащитник Шевченко ("Динамо" СПб), нападающий Зебелян ("Жемчужина-Сочи").

Итоговая таблица

И

В

Н

П

М

О

1. Мордовия

4

2

2

0

5-3

8

2. Авангард Кур

4

1

2

1

5-3

5

3. Динамо СПб

4

1

2

1

4-5

5

4. Жемчужина-Сочи

4

1

1

2

4-5

4

5. Иртыш

4

1

1

2

3-5

4

Бомбардир : Руст. МУХАМЕТШИН ("Мордовия") - 3. (Анатолий МАРТЫНОВ)

* * *

В Казани завершился турнир памяти Ленара Гильмулина. Победу в споре команд мальчиков 1999 года рождения отпраздновала Академия Коноплева - 11 очков, опередившая ЦСКА - 9, Динамо (Минск) - 7, "Зенит" - 6, "Рубин" - 6, "Ростов" - 0. В числе тех, кто финансово помогал в организации соревнований, был форвард "Рубина" Александр Бухаров, близкий друг погибшего летом 2007-го в автокатастрофе защитника казанского клуба.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

* * *

Центральный защитник "КАМАЗа" 22-летний Владимир Рыков получит приглашение на первый сбор "Крыльев Советов".

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

* * *

"Фиорентина" заинтересована в услугах аргентинского полузащитника "Рубина" Алехандро Домингеса. Итальянский клуб может усилиться 28-летним футболистом в зимнее трансферное окно. Контракт Домингеса с "Рубином" истекает в начале января, поэтому "фиалкам" он может достаться бесплатно. Напомним, что ранее "СЭ" сообщал об интересе к Домингесу "Атлетико". (Football Italia)

* * *

Израильская полиция арестовала свыше 30 человек, подозреваемых в организации нелегального спортивного тотализатора посредством интернета. В стране подобное запрещено законом: монополия на организацию лотерей принадлежит государству. Но, несмотря на запреты, подпольный игорный бизнес, связанный со спортивными соревнованиями, достигает суммы в 3 миллиарда долларов в год.

Эли ШВИДЛЕР