Газета Спорт-Экспресс № 258 (5135) от 16 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

16 ноября 2009

16 ноября 2009 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Первый стыковой матч

РОССИЯ - СЛОВЕНИЯ - 2:1

ПОСЛЕ 2:1 ДОМА ПРОИГРАЛА ТОЛЬКО КАНАДА

В пятый раз в стыковых матчах к чемпионатам мира и Европы хозяева выиграли первую встречу со счетом 2:1. И ранее в ответной игре этого преимущества не хватило лишь однажды: сборная Канады, уступив с таким же счетом Австралии, хуже исполнила серию послематчевых пенальти. Напомним, что те же австралийцы под руководством Гуса Хиддинка в ноябре 2005 года пробились на ЧМ-2006 через стыковые матчи с Уругваем (поражение на выезде 0:1, победа на своем поле 1:0 и 4:2 - по пенальти). Интересно, что Словения получала право выступить на ЧЕ-2000 и ЧМ-2002 после того, как в первых стыковых матчах побеждала своих соперников именно со счетом 2:1!

Вадим КРЫЛОВ

4 ответные гостевые стыковые встречи сборных,
выигравших первый домашний матч со счетом 2:1

Дата

Турнир

Сборная

Соперник

Счет

15.08.93

ОЧМ

Канада

Австралия

1:2 (п.1:4)

17.11.99

ОЧЕ

Словения

Украина

1:1

14.11.01

ОЧМ

Словения

Румыния

1:1

19.11.03

ОЧЕ

Испания

Норвегия

3:0

БОЛЕЛЬЩИКИ ОСТАЛИСЬ РАЗОЧАРОВАНЫ

После предыдущего домашнего матча сборной России с Германией я написал о "дырявой стене поддержки". Фанаты тогда явно поскупились на эмоции: матч прошел, по сути, в тишине. На сей раз трибунам упрекнуть себя не в чем: пытаясь придать сил футболистам, постарались поклонники сборной от души. Игроки в интервью отметили: прогресс по сравнению с предыдущей встречей налицо.

Удивительно при этом, что после финального свистка никто из футболистов российской сборной не удосужился подойти к трибунам, чтобы поблагодарить за поддержку. В лучшем случае похлопали одному сектору, заходя в тоннель, ведущий к раздевалкам. Зрителям оставалось только наблюдать за радостью оппонентов: как футболки словенских игроков отправляются к их фанатам.

В других странах об уважении к собственным болельщикам не забывают никогда. При этом в наиболее развитых державах послематчевое "общение" длится минут по пять-десять. У нас, к сожалению, иначе. Корреспонденту "СЭ" сразу несколько болельщиков пожаловались, что испытывают горечь от столь равнодушного отношения со стороны игроков. И попросили обязательно написать об этом.

Константин АЛЕКСЕЕВ

БЕЗ ДУДОК НЕ ОБОШЛОСЬ

В течение недели ходило много разговоров о том, будут ли на матче звучать дудки. Официальный спонсор РФС - Coca-Cola - собирался в рамках акции для болельщиков раздать их перед игрой. Но представители ВОБ решили встретиться с представителями компании и объяснить: дудки - нефутбольная форма поддержки. Общение с сербским болельщиком "Црвены Звезды", коим оказался глава Coca-Cola в России привело к отказу от массового распространения дудок на матче. Тем не менее на игре они все-таки звучали: кто-то из болельщиков взял их с собой, а кто-то все-таки воспользовался вариантом от Coca-Cola.

Екатерина БРЕДИНА

КАК УСПЕТЬ НА МАТЧ?

"Не держите двери! На матч опоздаем!" - таким возгласом пытался сдержать на остановках метро машинист поезда болельщиков, которые пробивались в вагон, расталкивая окружающих. У них, правда, было куда больше шансов попасть на матч, чем у владельцев автомобилей. Те попадали в пробку начиная с третьего транспортного кольца. "Мы так боялись опоздать на футбол, что ушли из кафе, не дождавшись заказа, который исполняли слишком долго, - поведала корреспонденту "СЭ" болельщица Маша, спешившая на стадион. - Официант сначала очень удивился. Но узнав, почему мы убегаем, он даже спросил, нет ли у нас лишнего билетика".

Екатерина БРЕДИНА

НА УДАЧУ!

Сколько самых разных вещей делается на удачу! Кто-то кладет монетку в туфлю, кто-то прикалывает булавку к одежде, кто-то надевает только счастливые носки. Но бывают варианты, которые могут понравиться не всем.

- Я вот никогда не беру на матч жену, - рассказал Игорь, болельщик ЦСКА. - Почему? Если она смотрит футбол со мной, мы обязательно проигрываем. А без нее у нас появляется шанс.

Видимо, нужно было оставить дома не только жену. Ведь матч хоть и закончился победой России, но не такой комфортной, как хотелось бы.

Екатерина БРЕДИНА

РОССИЯ ЗАБИЛА ЧЕРТОВУ ДЮЖИНУ МЯЧЕЙ

Днем уже по сложившейся традиции состоялась игра болельщиков встречавшихся вечером сборных. Встречу, правда, пришлось задержать: автобус со словенцами не смог проехать к стадиону, и им пришлось добираться до Лужников на метро. Конечно, вряд ли в этом причина крупного поражения гостей - 1:13. Тем более что поддерживал их очень колоритный фанат, облаченный в зеленую шапочку и хоккейный свитер, с бородой, как у Деда Мороза. Он, к слову, своей эмоциональностью привлекал куда большее внимание зрителей, чем сама игра.

Екатерина БРЕДИНА