Газета Спорт-Экспресс № 258 (5135) от 16 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

16 ноября 2009

16 ноября 2009 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Первый стыковой матч

РОССИЯ - СЛОВЕНИЯ - 2:1

Мяч, забитый словенцами в Лужниках, заметно поднял настроение болельщикам и специалистам у них на родине .

ОПТИМИЗМ СЛОВЕНЦЕВ СЛОЖНО НАЗВАТЬ СДЕРЖАННЫМ

Сборная Словении отправилась домой почти сразу после окончания матча в Лужниках. И если в Москву команда Матьяжа Кека летела отдельно от болельщиков и журналистов, то на обратном пути оказалась в окружении поклонников. По сообщению сайта siol.si, даже пилот лайнера, доставившего команду в Марибор, успел побывать в Лужниках. Правда, гола Печника не увидел: за 15 минут до финального свистка пришлось срочно ехать в аэропорт готовить самолет к рейсу.

Не осталось в стороне от футбола и высшее руководство Словении: сразу после окончания встречи в раздевалку команды зашел премьер-министр Борут Пахор, тот самый, что в случае успеха в стыковых матчах обещал почистить ботинки всем игрокам. Пока поводов выполнить обещание нет, но, судя по высказываниям футболистов, они все-таки намерены сэкономить на услугах чистильщиков обуви за счет главы правительства.

Примечательно, что слова их тренера на пресс-конференции в Лужниках и в интервью 24ur.com существенно различались. Фраза Кека - "Лучше быть раненым, чем убитым" - адресовалась журналистам, а для словенских болельщиков была приготовлена несколько иная: "В Мариборе легко добьемся нужного результата. Сейчас нам нужно восстановиться и настроиться на ответный матч. У нас еще есть резервы".

Оптимизма словенцам добавляет репутация стадиона Ljudski vrt. В нынешнем отборочном цикле на его обновленном поле никому из соперников хозяев победить не удавалось. Ничьей со счетом 0:0 могут похвастаться чехи, а вот команды Словакии, Северной Ирландии, Сан-Марино и Польши проиграли. Россия же, по мнению словенской прессы, редко выглядит хорошо в выездных матчах. Доказательство тому - игра с Азербайджаном.

Еще одним козырем Словении может стать поле в Мариборе: "В среду мы должны играть по-своему, - заявил газете Dnevnik капитан сборной Роберт Корен. - Думаю, высота травы будет удобна для нашей команды. Плюс поддержка болельщиков. Надо сыграть умно, а не биться головой о стену. Совершенно очевидно: фаворитом остается Россия. Но мы с нашим огромным желанием и по-настоящему командным футболом вполне можем добиться победы".

После матча в Москве высказались на радио Slovenija и ветераны. Алеш Чех заявил: "Думаю, концовка встречи в Лужниках открыла глаза нашим игрокам. При надлежащем уровне агрессии можно противостоять русским. В Мариборе ожидаю открытой игры, тем более что у нас будет преимущество домашнего поля. Защита - не самая сильная линия сборной России. Уверен: постоянное давление, подачи в штрафную могут привести к голу. Конечно, необходимо отдавать себе отчет в том, что русские по составу сильнее словаков и поляков. Но у них есть и достаточно предсказуемые компоненты, например, игра в короткий пас. В защите нашим надо позаботиться о том, чтобы не допускать мяч до штрафной".

Экс-наставник сборной Словении Зденко Верденик оценил шансы на завоевание путевки в ЮАР как 55 на 45 в пользу своих, отметив: "В Москве наша команда снова доказала, насколько для нее важна хорошая организация. Там Словения допускала достаточно технического брака. Когда мы теряли мяч, у русских появлялось слишком много свободного пространства, чем они и воспользовались. До матча в Мариборе с этим надо что-то сделать. В то же время, учитывая силу противника, в целом Словения сыграла в России хорошо и добилась вполне приемлемого результата".

Другой бывший главный тренер сборной Словении, Боян Прашникар, заявил, что Словения должна быть очень довольна московским результатом: "В последние 10 - 15 минут русская команда своими действиями нам здорово помогла. От поездки в ЮАР нас отделяет всего один гол. Но совершенно очевидно, что в Мариборе нам предстоит очень сложный матч".

Мария КРАВЧЕНКО

КОМАНДА КЕКА ПОЛУЧИЛА ОДИН ВЫХОДНОЙ

В связи с тем, что из Москвы сборная Словении возвращалась в субботу вечером в сопровождении болельщиков и журналистов, самолет компании Adria Airways сначала приземлился в Любляне, а потом еще на 15 минут поднялся в воздух, чтобы доставить команду в Марибор. Вчера у команды Матьяжа Кека был выходной, а сегодня она приступит к тренировкам на базе в Птуе, где готовилась и к московской встрече.

Мария КРАВЧЕНКО