Газета Спорт-Экспресс № 258 (5135) от 16 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 4

16 ноября 2009

16 ноября 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Интервью "СЭ" дал лидер "Питтсбурга", который в субботу в первом матче, проведенном после травмы, сделал три результативные передачи .

Евгений МАЛКИН: "К ОЛИМПИАДЕ БУДУ В ПОРЯДКЕ"

ПИТТСБУРГ - БОСТОН - 6:5 ОТ

Макки - 1 (МАЛКИН, ФЕДОТЕНКО), 1:42 (1:0). Уилер - 5, 8:29 (1:1). Дюпуи - 4, 16:24 (2:1). Райдер - 4, 23:33 (2:2). Кросби - 10 (МАЛКИН), 29:19 (3:2). Моррис - 2, 35:02 (3:3). Итон - 2 (ФЕДОТЕНКО), 49:00 (4:3). Крейчи - 2, 54:13 (4:4 - бол.). Штурм - 4, 57:31 (4:5). Герин - 4 (МАЛКИН), 59:59 (5:5). Дюпуи - 5, 61:24 (6:5).

Броски : 33 - 33.

Вратари: Джонсон - Томас.

Наши : Федотенко (2/+3), Малкин (2/+3) - -. 14 ноября.

Александр РЯБОВ

из Питтсбурга

За десять секунд до конца третьего периода, при счете 5:4 в пользу "Медведей", ваш корреспондент был в полной уверенности, что поговорить с вернувшимся на лед Евгением Малкиным не удастся. Ведь после поражений 71-й номер "Пингвинов" обычно не слишком общителен. Но российский центрфорвард еще раз показал, что верить - прежде всего в него - надо до последней секунды игры. Спокойно, без спешки, Малкин привез шайбу в зону "Бостона" и аккуратно выложил ее на крюк Била Герина, который в одно касание переправил ее в сетку. Оставалось играть 0,4 секунды...

- Билл, - спросил ваш корреспондент у Герина, - ожидали паса от Малкина?

- Да, я хорошо знаю Джино. Был абсолютно уверен, что последует передача, и был готов атаковать.

- А если бы это был не Малкин, а североамериканский хоккеист, что последовало бы: передача или бросок?

- (С улыбкой.) Скорее всего, бросок.

Зарядившись энергией комбинационного хоккея от американского ветерана, корреспондент "СЭ" отправился на беседу с Малкиным.

- Вынужденный двухнедельный отпуск позади, не могли бы вы теперь рассказать, что за повреждение вывело вас из игры? Неудачный эпизод или хроническая травма?

- Нет, травма не хроническая. Неприятный эпизод произошел в самом начале сезона, когда играли с "Тампой". Упал на лед, стал подниматься, но в этот момент, по-моему, Дауни навалился сверху, а я уже был в расслабленном состоянии. Дернул плечо - и получилась незапланированная травма. Сразу почувствовал боль, но терпеть было можно. Бинтовал и морозил плечо - так и играл, терпел. Но в полную силу бросать не мог, и, вероятно, терпеть не стоило. Чемпионат длинный, усугублять травму не хотелось. Поэтому и ушел на больничный.

- В начале ноября одновременно вне игры были ведущие форварды сборной России - Ковальчук, Овечкин, Малкин. Что это: злой рок, следствие постоянного напряжения, с которым играют лидеры?

- Случайное совпадение, конечно. Ведь и Ковальчук, и Овечкин, и я очень долго играли без травм. Только на третьем сезоне серьезная травма "нашла" меня. Надеюсь, что ближе к олимпийскому февралю у всех все заживет, все будут в строю и готовы к победам.

- Почувствовали, как горячо вас встретили болельщики Питтсбурга?

- Конечно! Когда вышел на лед, даже мурашки по коже побежали. Очень признателен болельщикам.

- Три голевые передачи - более чем удовлетворительный результат. Восстановились на сто процентов?

- Нет, не на сто, хотя готовился основательно. Вышел на игру и почувствовал усталость. Но в третьем периоде все пришло в норму. Вкатился, ноги побежали. Буду прибавлять.

- Нынешняя полоса травм в "Питтсбурге" - не следствие ли незаметно накопившейся усталости после двух длинных кубковых сезонов?

- Наверное, вы правы. Усталость приводит к травмам, потому что когда игрок утомлен, то он не всегда собран. Но у нас хороший состав: пятеро игроков травмированы, однако мы показываем неплохую игру.

- Без вас команда ни разу не реализовала большинство. Из-за вашего отсутствия? Или из-за травмы Сергея Гончара?

- Без Сергея, согласен, страдает реализация лишнего. Он в таких ситуациях - наш главный козырь. Будем работать на тренировках над этим компонентом игры.

P.S. Кстати, Гончар уже расстался с гипсом и тренируется на льду с командой в красном свитере - с запретом на столкновения.

МАЛКИН: ПЕРВЫЕ МАТЧИ ПОСЛЕ ТРАВМ

Дата

Соперник

Счет

Голы

Пер.

Очки

+/

Бр.

Время

18.10.2006

Нью-Джерси (д)

1:2

1

-

1

+1

2

18:15

14.11.2009

Бостон (д)

6:5 ОТ

-

3

3

+3

2

26:37