16 ноября 2009 | Футбол - Чемпионат мира

В финальный турнир чемпионата мира-2010 помимо его хозяйки Южной Африки вышли:

Европа - Дания, Швейцария, Словакия, Германия, Испания, Англия, Сербия, Италия, Голландия.

КОНКАКАФ - США, Мексика, Гондурас.

Африка - Гана, Кот-д'Ивуар, Камерун, Нигерия.

Азия - Австралия, Япония, Корея, КНДР.

Океания - Новая Зеландия.

Обладатели еще шести путевок определятся 18 ноября в стыковых матчах: Словения - Россия, Украина - Греция, Франция - Ирландия, Босния - Португалия, Уругвай - Коста-Рика, Алжир - Египет.

Первые стыковые матчи

ГРЕЦИЯ - УКРАИНА - 0:0

Греция : Цорвас, Винтрас, Папастатопул ос, Кириакос, Спиропулос, Морас, Карагунис, Кацуранис, Салпигидис (Митроглу, 71), Гекас (Харистеас, 65), Самарас.

Украина : Пятов, Кобин, Кучер, Хачериди, Ракицкий, Михалик, Тимощук, Ротань (Ярмоленко, 46), Гусев (Алиев, 83), Милевский, Шевченко.

Наказания : Папастатопулос, 60 (предупреждение).

Судья : Л.Дюамель (Франция).

14 ноября. Афины. Олимпийский стадион. 35 000 зрителей.

По скромности игровой палитры сборные Греции и Украины - близнецы-сестры. Что, впрочем, не помешало одной в 2004 году подняться на европейский пьедестал в Португалии, а другой - в 2006-м дойти до четвертьфинала чемпионата мира в Германии.

21 гол, забитый украинцами в групповом турнире, никого не должен вводить в заблуждение по поводу атакующего потенциала команды Алексея Михайличенко: 11 точных ударов пришлись на любительскую сборную Андорры. Атака как была, так и остается самым проблемным звеном в игре "жовто-блакитных".

Греческая сборная из-за травм Торосидиса, Пацацоглу, Сейтаридиса и Аманатидиса, пожалуй, оказалась ослабленной в большей степени, нежели украинская команда, которой в стыковых матчах не может помочь только Назаренко - автор нескольких решающих голов в групповом турнире. Что касается Воронина, так и не обретшего вотума доверия у Михайличенко, то он якобы сам попросил не вызывать его на матчи плей-офф и встретил понимание со стороны тренера украинцев.

Скучные нули на табло Олимпийского стадиона в Афинах, где до аншлага было ой как далеко, вполне отражают суть происходившего на поле. Там почти ничего и не происходило, а моментов, которые безоговорочно можно отнести к разряду голевых, за полтора часа было ровно два. С одной стороны - это эпизод на исходе первого тайма, когда Пятов среагировал на попытку лучшего бомбардира отборочного турнира Гекаса головой забросить мяч с близкого расстояния в сетку после розыгрыша штрафного. С другой - эпизод с участием Гусева, который в начале второй половины матча оказался с глазу на глаз с греческим голкипером, но неловко наступил на мяч. Все прочие угрозы с обеих сторон свелись к дальним ударам - либо неточным, либо не особенно сложным для стражей ворот.

Обе сборные действовали не просто осторожно - сверхосторожно. Иногда игра чем-то отдаленно напоминала знакомый по другому виду спорта "сюрпляс" - это когда два велосипедиста застывают на треке в ожидании атаки соперника, на которой можно его подловить и обойти в финишном створе.

"Исход матча оставляет нам все шансы на то, чтобы решить задачу выхода в финальную часть чемпионата мира", - оптимистично заявил Отто Рехагель, выделив в составе украинской сборной Тимощука, а в своей команде - Карагуниса и Кацураниса.

"Игра получилась чересчур нервной, а в каких-то моментах даже сумбурной, - признал Михайличенко. - Было много ошибок. Наверное, сказывалось огромное волнение. Трудно переоценить важность этого матча. Результат неплохой, но он ни о чем не говорит: на табло нули, а значит, все надо начинать сначала".

Тому, чтобы в среду, перебравшись в Донецк, команды могли без каких-либо дополнительных оговорок "начать все сначала", поспособствовал и французский арбитр Лоран Дюамель. Разумеется, он знал, что не меньше дюжины футболистов в обеих сборных перед афинским матчем "висели" на желтых карточках, и отнесся к этому с пониманием: не торопился лезть в карман за "горчичником", ограничиваясь устными внушениями. И таким образом сумел сохранить кадровый статус-кво перед ответной встречей н а "Донбасс Арене".

Юрий ЮРИС

ЗА ПОРТУГАЛЬЦЕВ ТРИЖДЫ СЫГРАЛА ШТАНГА

ПОРТУГАЛИЯ - БОСНИЯ - 1:0 (1:0)

Гол : Бруну Алвеш, 31.

Португалия : Эдуарду, Паулу Феррейра, Рикарду Карвалью, Бруну Алвеш, Дуда, Деку (Тиагу, 84), Пепе, Раул Мейрелеш, Нани (Коэнтрау, 69), Лиедсон, Симау (Угу Алмейда, 88).

Босния : Хасагич, Яхич, Надаревич, Спахич, Ибричич, Муратович (Пьянич, 87), Рахимич, Мисимович (Муслимович, 81), Салихович, Ибишевич, Джеко.

Наказания : Деку, 13. Ибишевич, 15. Муратович, 37. Рахимич, 48. Спахич, 71 (предупреждения).

Судья : Аткинсон (Англия).

14 ноября. Лиссабон. Стадион "Эштадиу да Луж". 60 588 зрителей.

"Нам откровенно повезло в конце игры, но победу мы все-таки заслужили" - так подытожил исход матча с боснийцами в Лиссабоне полузащитник сборной Португалии Деку. И с ним трудно не согласиться. В целом португальцы держали нити игры в руках, на исходе получаса забили красивый гол, но уже сам факт того, что в этом матче мяч трижды (!) попадал в каркас ворот хозяев поля, говорит о том, что удача отвернулась от балканской команды.

Кульминационный момент матча на "Эштадиу да Луж" случился на последней минуте второго тайма, когда сначала боснийский форвард Джеко головой послал мяч в перекладину, а мгновение спустя при добивании Муслимович, обманув на противоходе вратаря португальцев Эдуарду, угодил мячом в дальнюю штангу. А забей он - и фаворитом перед ответным матчем наверняка считалась бы команда Мирослава Блажевича. Впрочем, поражение в гостях с минимальным счетом и так оставляет боснийцам неплохие шансы на завоевание путевки в Южную Африку. Тем более что в ответной встрече, как и в субботней, в сборной Португалии из-за травмы не сможет выйти на поле ее лидер Криштиану Роналду. За матчем в Лиссабоне, кстати, нападающий мадридского "Реала" наблюдал из VIP-ложи.

Оба тренера предельно насытили игроками центр поля, поэтому в первом тайме острота возникала в основном после фланговых проходов. Именно так, между прочим, и был забит единственный в матче гол: правый крайний португальцев Нани в своем фирменном стиле стремительно прорвался по флангу и опасно прострелил вдоль линии вратарской площади. Никто из гостей не сумел прервать передачу, на которую последним, как черт из табакерки, выскочил защитник Бруну Алвеш - он и отправил головой отскочивший от земли мяч в сетку ворот.

Боснийцы бросились отыгрываться и перед перерывом едва не сравняли счет. Ибричич умело пробил головой, однако за хозяев поля - тогда еще в первый раз - сыграла перекладина.

Вторую половину встречи, если исключить уже описанные события под занавес матча, соперники провели осторожно. Португальцы, видимо, стремились удержать минимальное преимущество, а боснийцев, похоже, такой счет тоже устраивал. Особого внимания достойны два момента: на 58-й минуте бразилец Лиедсон, с недавнего времени выступающий за Португалию, был близок к успеху, но его удар блокировал защитник, а на 77-й все тот же Джеко пробил в сетку ворот хозяев поля, только с внешней стороны.

Остается добавить, что с трибуны стадиона за игрой следил португальский полузащитник "Зенита" Данни. После матча он сказал, что в ответной игре его партнерам по национальной команде понадобится в первую очередь терпение. И он, пожалуй, прав: в Боснии португальцам легко точно не будет.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

ТРАПАТТОНИ - ВСЕ-ТАКИ НЕ СКРИПАЧ

ИРЛАНДИЯ - ФРАНЦИЯ - 0:1 (0:0)

Гол : Анелька, 72.

Ирландия : Гивен, О'Ши, Данн, Сент-Леджер, Килбейн, Лоренс (С. Хант, 80), Уилан, К. Эндрюс, Дафф (Макгиди, 76), К. Дойл (Бест, 71), Кин.

Франция : Ллорис, Санья, Галлас, Абидаль, Эвра, Анелька, Л. Диарра, Гуркюфф, А. Диарра, Анри, Жиньяк (Малуда, 90+1).

Наказания : не было.

Судья : Брих (Германия).

14 ноября. Дублин. Стадион "Кроук Парк". 74 103 зрителя.

В цикле ЧМ-2006 две сборные находились в одной отборочной группе, уникальной тем, что четыре претендента на путевку в Германию - Франция, Швейцария, Израиль и Ирландия - постоянно играли друг с другом вничью. Исключением стал один-единственный матч в Дублине, где французы 7 сентября 2005 года одолели хозяев с минимальным счетом благодаря красивому соло в исполнении Анри. История во многом повторилась. Только гол получился заурядным, хотя и не менее важным. Гостям помог рикошет. Л. Диарра и Гуркюфф доставили мяч Анелька, после удара которого с 20 метров мяч от ноги Сент-Леджера попал в штангу, а от нее залетел в ворота.

Анелька в этом матче расположился на правом фланге, Анри на левом, Гуркюфф в центре атакующей группы, а впереди у французов маячил Жиньяк, восстановившийся после полученного среди недели на тренировке удара по ноге.

В игре было много борьбы и маловато зрелищности. Французы ввязались в атлетичные сражения, мяч летал верхом. В первом тайме они "грузили" штрафную хозяев подачами с флангов, в том числе со штрафных в исполнении Анри, что ирландцам особых хлопот не создавало. Голевых моментов не было до 27-й минуты, когда К.Дойл сбросил мяч головой на ход Кину. Тому в ноги бросился голкипер Ллорис, но мяч отлетел под удар Лоренсу, который умудрился не добить его в пустые ворота.

Обилия примечательных моментов не было и после перерыва. Французы зачастили с ударами по воротам со средней и дальней дистанции, и в конце концов бомбардировка привела к успеху - количество перешло в голевое качество. Был шанс и у хозяев: на 87-й минуте Абидаль на своей половине поля отдал мяч Кину. Последовала быстрая контратака, в завершающей фазе которой Ллорис не оставил Уилану шансов смелым и своевременным броском в ноги.

Ирландия, завершившая турнир в одной группе с Италией с четырьмя победами и шестью ничьими (четыре года назад ее результат выражался формулой 4-5-1), потерпела первое поражение в цикле. И вновь от французов. "Если я вам скажу, что мы можем играть, как французы, значит, я могу сыграть на скрипке, - заявил после игры главный тренер ирландцев Джованни Трапаттони. - На "Стад де Франс" нам надо оказать на соперника давление и использовать какой-нибудь "стандарт".

Александр ПРОСВЕТОВ

Коста-Рика - Уругвай - 0:1 (Лугано, 23).

Ответные игры пройдут 18 ноября.

Ответный стыковой матч. НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ - Бахрейн - 1:0 (Фэллон, 45). Первый матч - 0:0.

ЧЕРНЫЙ КОНТИНЕНТ ДЕЛЕГИРУЕТ ГРАНДОВ

На ЧМ-2006 в Германию из Африки поехала необычная и отчасти даже странная компания. Только Тунис, пробившийся на мировое первенство в третий раз подряд, был завсегдатаем главных на свете футбольных турниров, а четыре другие сборные - Кот-д'Ивуара, Ганы, Анголы и Того - выступали в роли дебютантов. Нынче ситуация иная: у себя на материке Африка будет представлена своими грандами.

Четыре года назад представительство Черного континента воспринималось неоднозначно: и как переоценка некоторых ценностей, и как гримаса жребия, и как следствие безответственного выступления записных фаворитов. В итоге, впрочем, африканские команды в целом проявили себя в Германии лучше, чем ожидалось. Только тоголезские "Ястребы", погрязшие в организационном хаосе и денежных разборках, оказались там случайными пассажирами. Никто тогда не мог понять, как они опередили в отборочной группе Сенегал. Однако теперь сенегальские "Львы Теранги" даже в заключительный групповой этап африканской зоны не попали. У четверть-финалиста ЧМ-2002 очевидный кризис.

Зато другие авторитетные сборные вернулись наверх. Камерунские "Неукротимые Львы", которые 20 лет назад первыми из африканских сборных дошли до четвертьфинала мирового чемпионата с Валерием Непомнящим во главе, поедут на ЧМ в шестой раз, нигерийские "Суперорлы" - в четвертый. Среди стран Черного континента именно Камерун и Нигерия распространили по земному шару наибольшее количество легионеров. Выбор у них богат. Как и у Кот-д'Ивуара.

Ивуарийских "Слонов" уже четыре года назад многие считали сильнейшей по подбору игроков африканской командой. За неимением солидного послужного списка Кот-д'Ивуар угодил на отборочном этапе ЧМ-2006 в одну группу с Камеруном и Египтом, опередил их в драматичнейшей борьбе (камерунец Воме не забил 11-метровый на 95-й минуте в заключительной встрече турнира с Египтом), а потом очень достойно выступил в Германии. "Если бы в матче с Голландией было нормальное судейство, ивуарийцы вышли бы из "группы смерти", - сказал мне тогда встреченный в Ганновере знаменитый французский тренер Ги Ру. "Слоны", напомню, попали на ЧМ-2006 в одну компанию с "Оранжевыми", Аргентиной, а также Сербией и Черногорией.

Теперь Кот-д'Ивуар - тоже гранд континентального масштаба, который в ходе отборочной кампании не потерпел ни одного поражения и забивал в среднем более трех голов за матч. Дома ивуарийцы громили соперников нещадно: 5:0, 5:0, 3:0. Единственную ничью они позволили себе в Малави, где выступали без группы ведущих исполнителей.

Гана пробилась на ЧМ-2006 первенство за счет ЮАР и в Германии подтвердила неслучайность своего выдвижения на первые роли в Африке. Одержав победы над Чехией и США, она стала пятой африканской страной вслед за Марокко, Камеруном, Нигерией и Сенегалом, которой удалось успешно преодолеть групповой этап. Далее ее поджидала Бразилия. К тому же на ее выступлении сказались судейские ошибки. Например, ошибочное предупреждение Эссьену и его дисквалификация. Вопрос о путевке в ЮАР "Черные Звезды", как и их соседи "Слоны", решили досрочно.

Нигерии же, которая четыре года назад сенсационно пропустила вперед Анголу, пришлось понервничать. Ей помогла система проведения сдвоенных отборочных турниров. Из каждой группы первые три сборные завоевывали путевки на Кубок Африки, потому в последнем туре Мозамбику была очень нужна победа над Тунисом, а Кении - над Нигерией. Развязка в Мапуту и Найроби наступила примерно одновременно: на 83-й минуте мозамбикские "Мамбы" ужалили "Орлов Карфагена", и в тот же момент полузащитник "Вольфсбурга" Мартинс вывел вперед "Суперорлов".

В группе С предстоит дополнительный матч между Алжиром, который не был представлен на мировых чемпионатах почти четверть века, и Египтом - победителем двух последних розыгрышей Кубка Африки. Выиграют "Фараоны" - комплект африканских грандов можно будет считать максимально полным.

Матч в Каире прошел в крайне накаленной обстановке. Автобус, доставлявший команду гостей из аэропорта в гостиницу, был забросан камнями. Три игрока получили телесные повреждения. Каледу Леммушиа камень попал в голову, и на поле он вышел с повязкой, Рафику Халлишу - в бровь, а Рафику Саифи - в руку. Между тем пресса Египта развернула пропагандистскую кампанию. Как утверждает Al-Ahram, некоторые алжирцы сами разбивали окна автобуса, чтобы выглядеть жертвами. По версии Al-Shorouk, стекла были разбиты изнутри, а не снаружи, поскольку гости, мол, готовили оправдания на случай неудачи. Еще дальше пошло правительственное ежедневное издание El-Gomhuriah, утверждавшее, что алжирцы накинулись на водителя, который был свидетелем их инсценировки.

Замечу, что между двумя государствами давно установилось соперничество, выходящее за рамки спорта. До того как Алжир и другие страны Африки обрели независимость, Египет был лидером арабского мира. Однако затем в качестве региональной державы и конкурента на африканской сцене стал утверждаться Алжир, к чему египтяне относились ревниво. Если же говорить собственно о футболе, то на отборочном этапе ЧМ-2002 Алжир попал в одну группу с Египтом и Сенегалом. В последнем туре он принимал Египет. Алжиру уже ничего не было нужно - он все шансы на первое место потерял, и гости надеялись на арабскую солидарность. Вместо этого алжирцы дали бой, и матч завершился вничью.

А последствия нынешней футбольной встречи в Каире с голом на 90+5-й минуте расхлебывали и во Франции, где произошли выступления алжирских фанатов. В Гренобле они подожгли 17 автомобилей, в Марселе, где полиция применила слезоточивый газ, - шесть яхт в Старом порту. В Париже манифестация под оком стражей порядка прошла, правда, относительно мирно, если не считать перевернутых мусорных баков. В самом же Каире после финального свистка опять метали камни - теперь уже в автобусы с болельщиками. Три человека получили легкие ранения. Так что пусть уж выясняют отношения на нейтральной суданской территории.

Африка. 3-й отборочный раунд

Победители групповых турниров - Камерун, Нигерия, Гана и Кот-д'Ивуар - завоевали путевки на ЧМ-2010, а по три лучшие команды из каждой группы - на Кубок Африки-2010, который пройдет с 10 по 31 января в Анголе. В группе С, где Алжир и Египет финишировали с одинаковыми показателями, предстоит дополнительный матч 18 ноября на нейтральном поле в суданском Хартуме.

Группа А

Марокко - Камерун - 0:2 (Вебо, 18. Это'О, 52). Того - Габон - 1:0 (Айите, 70).