Газета Спорт-Экспресс № 257 (5134) от 14 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

14 ноября 2009

14 ноября 2009 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Стыковые матчи. Сегодня РОССИЯ - СЛОВЕНИЯ

Корреспондент "СЭ" понаблюдал за тем, как сборная России провела последний день перед сегодняшним матчем .

ПЕРВЫЙ ТРЕНЕР ПАВЛЮЧЕНКО ВНОВЬ ПРОРОЧИТ ЕМУ ГОЛ

РОССИЯ - СЛОВЕНИЯ

Москва. Стадион "Лужники". Сегодня. 19.00 (Первый - 18.50).

Судьи: Ларсен, Сендербю, Неррестранн (все - Дания) .

Константин АЛЕКСЕЕВ

из Москвы

Н ачитавшись рассказов коллег из Grand Marriott, ожидал вчера днем увидеть в холле гостиницы толпу репортеров, караулящих игроков сборной. Однако обнаружил тишину и покой. Что такое? Разве не остался всего день до решающего матча? Может, в распорядке дня произошли какие-то изменения и все находятся на тренировке?

Нет. Вот с билетами на матч прошел к лифту Павел Погребняк, а вон в сторонке сидит Павлюченко со своим первым тренером Хасаном Курачиновым. Пришедший чуть позже знакомый журналист прояснил ситуацию: дело в том, что ни одного вразумительного комментария добиться от сборников все равно никто не смог, так что смысл дальнейшего пребывания в отеле отпал - писать нечего.

В этом случае помогают старые связи. Проходивший по холлу в компании Алексея Березуцкого голкипер "Динамо" Владимир Габулов охотно откликнулся на просьбу рассказать о том, как проходит день накануне игры со Словенией.

- Подъем у нас сегодня сделали по желанию: спать можно было хоть до обеда. Я же по привычке проснулся около десяти часов, успел позавтракать - в ресторане нас ждали до 11 утра. Далее - свободное время вплоть до отъезда на тренировку в 16.15. Обедаем в 13 часов, а ужин с 19.30 до 20 часов.

- Как обычно проводите свободное время? Погулять выбираетесь куда-то?

- Нет. Обычно остаюсь в номере, отдыхаю, смотрю телевизор. Могу пообщаться с друзьями, как вот сейчас с Лешей.

- Напряжение уже чувствуется?

- Нет, его нет и быть не должно. Другое дело - адреналин в крови. Его начинаешь ощущать вечером накануне матча. Но мне, думаю, это не грозит, поскольку сыграть вряд ли доведется. Хотя в любом случае подготовка к матчу идет по полной программе: всегда может произойти какая-то неожиданность, и ты должен быть готов выйти на поле в любую секунду.

По моим наблюдениям, прогулки - вообще мало распространенный вид отдыха в сборной. Лишь Алексей Ребко куда-то выходил в теплой куртке, да и то, видимо, по делам.

С улицы пришел и Алан Дзагоев, однако и он явно не воздухом подышать отлучался, а, видимо, на обследование: компанию полузащитнику составлял врач Андрей Гришанов с конвертом, в каких обычно носят рентгеновские снимки.

- Что-то серьезное? - спросил я у доктора.

- Нет, ничего страшного.

Судя по всему, медицинский штаб решил дополнительно проверить состояние приводящих мышц армейца, которые давненько его беспокоят.

В основном же футболисты если и показывались в холле, то для встречи с гостями. Сергей Игнашевич о чем-то беседовал с двумя джентльменами, Игорь Корнеев - с мамой, а Александр Бородюк - с капитаном команды "Старко" Юрием Давыдовым. Гус Хиддинк прошел с большой сумкой на плече, и у повстречавшейся ему компании постояльцев глаза едва на лоб не полезли: никак не ожидали они вот так столкнуться с одним из самых популярных в России людей. Впрочем, за автографом все равно не обратились: не та в Grand Marriott публика, чтобы росписи на листочках собирать.

Тем временем Павлюченко с Курачиновым наконец-то поднялись из-за стола. Первый тренер воспитывал Романа семь лет в школе "Победа" поселка Московский, что в Карачаево-Черкесии. Теперь Курачинов - министр спорта этой республики. В последний раз мы виделись перед домашней встречей России с Азербайджаном. Тогда Хасан предсказал, что Павлюченко забьет гол, а тот не только поразил ворота соперника, но и сделал голевую передачу.

- Да, я помню, как вы звонили после матча и удивлялись, что мой прогноз сбылся, - обрадовался встрече Курачинов. - И теперь не побоюсь сказать: Россия забьет дважды, а один из мячей на свой счет запишет Ромка. Я ему то же самое только что сказал. Считаю, с таким настроем и надо выходить на поле - с полной уверенностью в собственных силах. Чувствую, что с мотивацией у Павлюченко все в порядке. Говорит, если выпустят на поле, то сделает все для победы. А уж мастерства ему не занимать.

Вообще считаю, что наши могли бы сыграть с двумя мощными нападающими: надо с первых же минут подавить словенцев, запереть на их половине поля. Помнить о контратаках соперника, конечно, необходимо, но атаковать следует раскованно, прорываться флангами, в центре же Аршавин с товарищами смогут подбирать мячи. Действовать академично, перекатывать мяч по нескольку минут в центре поля - смерти подобно. Словенцы все зоны перекроют, время начнет быстро утекать. И ни в коем случае нельзя терять концентрацию, как случилось в матче с Германией в эпизоде с пропущенным голом. В той встрече, кстати, мне лично не хватало Семака. В "Рубине" на фоне "Барселоны" он выглядел замечательно, надеюсь, и в субботу выйдет на поле. И в разрушении поможет, и в атаке.

- Роман не переживает, что отсутствие игровой практики может ему помешать сыграть на своем уровне?

- Нет, говорит, что полностью готов к игре. Да и все в сборной люди умные: понимают, что матчи со Словенией - последний шанс попасть на чемпионат мира, и надо оставить на поле все силы. Ничего хорошего в сидении на скамейке, конечно, нет, но удары с обеих ног у Павлюченко поставлены с детства, и он всегда может взять игру на себя. Кроме того, у Ромы есть характер. Вспомните игру с Англией: как он уверенно пробил пенальти! И со Словенией не задрожит.

- Вы наверняка обсуждали с Павлюченко и будущее. Что советуете ученику: возвращаться в Россию или искать счастья в зарубежных чемпионатах?

- У Ромы действительно есть варианты и там, и там. Мое мнение: надо доказывать свою состоятельность за границей. В первую очередь - самому себе. Похоже, Павлюченко эту точку зрения разделяет. 28 лет - самый расцвет, когда и с физикой нет проблем, и с пониманием игры. Считаю, Павлюченко может заиграть и в Англии, Испании или Италии, но лучше всего ему подходит стиль чемпионата Германии.

...На 16.15 у сборной был назначен отъезд на тренировку в Лужники. Самыми дисциплинированными оказались Акинфеев и Семшов, которые направились в автобус более чем за четверть часа до его отправления. Примерно в 16.45 началось последнее предматчевое занятие. В нем по полной программе приняли участие все 24 футболиста, включая тех, кто на этой неделе испытывал небольшие проблемы со здоровьем: В.Березуцкий, Семак и Дзагоев.

Прессе, правда, разрешили посмотреть только на разминку и игру в "квадрат". Когда мы уже уходили, футболисты разбились на три команды и принялись играть на удержание мяча с ограничением числа касаний. "Эй, два касания!" - раздался зычный крик Гуса Хиддинка на русском языке - практически без акцента. И следом уже по-английски: "Просыпайтесь!"