Газета Спорт-Экспресс № 256 (5133) от 13 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

13 ноября 2009

13 ноября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

В "ХИМКАХ" ВЕРЯТ В ВОЗВРАЩЕНИЕ В ПРЕМЬЕР-ЛИГУ

Проиграв "Спартаку" 24 октября, "Химки" официально оформили расставание с премьер-лигой и с тех пор продолжают катить исключительно на нулях. Генеральный директор подмосковного клуба Сергей Городничук в беседе с корреспондентом "СЭ" изложил свой взгляд на причины неудач команды и ее будущее.

- Как оцените игру и результаты "Химок" во втором круге?

- Эту тему даже невозможно обсуждать, настолько плохо выступает команда. В некоторых матчах случались проблески игры, к которой стремится, которую видит Игорь Чугайнов. Но настроить футболистов на нужную волну, чтобы они боролись, не сдавались, не удается. На встречах с болельщиками нам дали понять: можно простить отрицательный результат, но не отсутствие игры, огня в глазах игроков, стремления к победе. Главная, на мой взгляд, причина наших неудач - отсутствие сплоченности в команде, разбившейся на группировки. Здоровое ядро, к которому можно отнести ряд как опытных, так и молодых футболистов, и в нынешней ситуации не сдается, хочет играть и побеждать. Но почти в каждом матче выпадают из игры два-три человека, отсюда и плачевные результаты.

- Почему бы тренерам этих "двух-трех" не посадить на скамейку и работать только с теми, кто хочет чего-то добиться?

- Проблема в том, что таковых не набирается даже на стартовый состав.

- А по своему потенциалу "Химки" в нынешнем составе могли удержаться в премьер-лиге?

- Усилив две-три позиции в линии обороны, "Химки" могли бы даже не за выживание бороться, а спокойно чувствовать себя в середине таблицы. Есть категория футболистов, проявляющих себя, только когда у команды все получается. А если нет, у них опускаются руки и сразу находится тысяча причин, по которым эти квалифицированные игроки не показывают того, чего от них ждут.

- Заняв недавно кресло генерального директора, с какими основными проблемами столкнулись?

- Самое неприятное в том, что я вступил в должность, когда уже трудно было что-то изменить. Недостаточное финансирование больнее всего ударило по нам в перерыве между кругами, когда команда рассчитывала, но не смогла усилиться. Сейчас есть поддержка на всех уровнях, приемлемое финансирование, отличный стадион, собственная база, и непонятно, почему мы так играем. У нас нет длительных задержек зарплаты, как в других клубах, которые тем не менее дают результат, а мы нет. В клубе высокопрофессиональный, сложившийся административный состав, сотрудники четко выполняют все свои функции. Но отсутствие результата давит.

- Избавится Чугайнов от приставки "и.о." или у команды будет новый тренер?

- Наблюдая за тренировочным процессом, можно сделать вывод: Чугайнов достаточно квалифицированный специалист, занятия проводит интересно, игрокам нравятся. Но нет результата. Поэтому трудно сказать, останется ли Игорь Валерьевич во главе команды. Желание у него есть, работать с ним достаточно комфортно. Сейчас он проходит лицензирование, которое позволит избавиться от приставки "и.о.". Именно Чугайнов сейчас работает над планом подготовки к будущему сезону, намечает места и сроки сборов, принципы селекции. Но решение по главному тренеру будет принято по окончании чемпионата, когда мы определимся со стратегией клуба на следующий год.

- "Химки" начнут его в первом дивизионе? А то ходят слухи насчет второго.

- "Химки" будут выступать в первом дивизионе - сто процентов. Иной вариант даже не рассматривается.

- А идея о сотрудничестве с "Динамо" рассматривается?

- Идей у нас много, и сотрудничество с "Динамо" - одно из направлений, над которым мы работаем. Но о чем-то конкретном говорить пока рано.

- Насколько изменится состав команды в новом сезоне?

- Процентов на семьдесят. Заканчивается контракт у Антипенко. Блатняк, Березовский, Ромащенко, Семочко, ряд других игроков с действующими контрактами, не прочь продолжить выступления в премьер-лиге. С ними мы пытаемся договориться. все они при определенных условиях готовы выступать и в первом дивизионе. В то же время будем рассматривать предложения по конкретным кандидатурам. Нельзя зарекаться, что вот этого футболиста мы ни за что не отдадим. То, что нельзя купить за деньги, можно купить за большие деньги.

- Предполагаются ли новые изменения в административном составе "Химок"?

- Нам остро необходим сильный селекционный отдел, грамотный подбор игроков. Во всем российском футболе сейчас негусто с финансами, и трансферный рынок должен быть достаточно оживленным. Выбор будет, и главное здесь - не ошибиться вновь. Прежний тренер-селекционер Стрельцов в клубе уже не работает.

- Вернутся ли "Химки" в премьер-лигу, и если да, когда, по вашим расчетам?

- Обязательно вернутся. Очень хочется, чтобы это произошло уже в следующем году. Такова наша программа-максимум. А программа-минимум - возвращение через два года.

Павел АЛЕШИН