Газета Спорт-Экспресс № 255 (5132) от 12 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

12 ноября 2009

12 ноября 2009 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. 1-й групповой турнир. 4-й тур

РОССИЯ - СЛОВЕНИЯ: НАЧАЛИ С ПОБЕДЫ

Группа С

ЦСКА - ОЛИМПИЯ - 79:69 (30:15, 14:18, 20:21, 15:15)

Шишкаускас

18

Уолш

21

Хряпа

10

Бавчич

11

Соколов

8

Видмар

8

Планинич

6

Ожболт

13

Лэнгдон

19

Д. Джорджевич

0

Курбанов

4

Бечирович

7

Понкрашов

10

Слокар

8

Воронцевич

2

Клобучар

0

Каун

0

Киковски

0

Раденович

2

Александров

0

Швед

0

Голубович

1

Судьи : Белошевич (Сербия), Защук (Украина), Калпакас (Греция).

11 ноября. Москва. УСК ЦСКА. 2500 зрителей.

Зураб ЧИТАЯ

из Москвы

Этим матчем открывалась своеобразная "неделя Словении в России". Послезавтра, напомню, нашей футбольной сборной предстоит первый раунд судьбоносной стыковой дуэли за попадание на чемпионат мира-2010. Соперник - беззвездная, но традиционно неуступчивая сборная Словении. Вчера же в УСК ЦСКА пожаловала еще одна дружина из этой балканской страны - баскетбольная "Олимпия". Тоже команда не запредельного класса, но самого высокого уровня игровой дисциплины и "колючести". Ознакомьтесь, дескать, уважаемые россияне, с типичным национальным продуктом. Почувствуйте, что вас ждет в субботу в Лужниках…

Оценить расклад сил в обоих предстоящих поединках корреспондент "СЭ" попросил травмированного словенца Матьяжа Смодиша - первого капитана-иностранца в истории ЦСКА.

- Сегодня я жду очень тяжелой игры. Для "Олимпии" это едва ли не последний шанс выйти в "Топ-16". Ведь они еще не выиграли в этой Евролиге ни одного матча. Так что сегодня будут сражаться отчаянно, - сказал Смодиш. - А вот в субботу в Лужниках Россия будет безоговорочным фаворитом. По крайней мере, судя по тому, что я читал в российских газетах и на интернет-сайтах, от команды Хиддинка ждут только одного: разгрома Словении. Считаю, что это добавляет шансов моим соотечественникам - уж очень велико давление на российских игроков. А наши футболисты умеют играть, поверьте. Если сохраним настрой и игровую дисциплину, которые отличали сборную Словении на протяжении всего отборочного турнира, уверен, мы сумеем попасть на чемпионат мира.

- Знаете, что лучший словенский футболист в истории Златко Захович заявил, что Россия - не футбольная страна и ей лучше сосредоточиться на хоккее. Вы с ним согласны?

- Думаю, Захович имел в виду то, что у вас нет значительных достижений на чемпионатах мира и Европы по футболу. По крайней мере Россия их не выигрывала.

- Я знаю, что у вас уже есть билет на субботний футбольный матч Россия - Словения…

- Билет-то есть. Но все зависит от погоды. Если будет холодно, то придется мне с моим билетом остаться дома и смотреть матч по телевизору. Боюсь за травмированную спину.

- Как она, кстати? Нет ли прогнозов относительно вашего возвращения в строй?

- Точных прогнозов пока нет. Спина чувствует себя… Скажем так, с переменным успехом. Бывают дни, когда все хорошо, а бывают, когда не очень. В общем, лечусь по плану.

Предматчевая разминка показала: насчет вероятной тяжести поединка Смодиш не кривил душой. Непосредственно перед началом встречи выяснилось, что участия в ней не примет Джон Роберт Холден. Американский россиянин затемпературил. И хотя он все равно рвался на площадку, разрешения на это от руководства команды не получил. "Во что ему играть с 38,5? Разве что в домино…" - говорил в перерыве президент ЦСКА Андрей Ватутин.

В стартовой пятерке Холдена заменил Планинич. И выглядел в качестве дирижера неплохо. А еще лучше в первой четверти выглядела защита ЦСКА, не позволявшая сопернику сделать практически ничего. В нападении дело тоже спорилось главным образом молитвами Шишкаускаса и Лэнгдона.

А вот с началом второй десятиминутки как отрезало. Почти пять минут красно-синие потратили на то, чтобы наскрести жалкие три очка. Пришлось Пашутину "дробить" игру тайм-аутами и заменами. В какой-то момент на площадке даже оказалась весьма оригинальная пятерка: Понкрашов - Лэнгдон - Соколов - Хряпа - Швед. Последний запомнился главным образом неточным броском сверху.

И все же ЦСКА не довел эту игру до настоящей нервотрепки. Установив рубеж в районе "+10", армейцы уверенно оберегали его. Лишь разок разница в счете сократилась до 6 очков, но все те же Шишкаускас с Лэнгдоном удвоили дистанцию дальними бросками. Словенцы старались как могли, а их лидер американец Уолш вообще был неудержим. Однако преимущество в классе все же было существенным. Как ни крути, а эта словенская команда пока не готова побеждать в России. Дай бог, чтобы история повторилась и в субботу.

Сани БЕЧИРОВИЧ , защитник "Олимпии":

- К сожалению, мы не можем похвастаться такой глубиной состава, как у ЦСКА. Когда мы увидели, что сегодня не сыграет Холден, это, конечно, стало хорошей новостью. Но уже первая четверть развеяла наши надежды. ЦСКА создал отрыв, а затем так и не дал нам приблизиться. Разумеется, я знаю, что послезавтра в Москве будут играть футбольные сборные. Хотелось бы остаться и сходить на матч, но… У нас как раз в субботу игра баскетбольного чемпионата.

- Знакомы с кем-нибудь из футболистов сборной Словении?

- Нет, никого не знаю. Только одного игрока сборной России - Аршавина. Вот это действительно сильный футболист! Надеюсь, он не помешает нашим ребятам отомстить за сегодняшнее поражение "Олимпии".

Марусси - Баскония - 86:103 (16:27, 30:25, 19:25, 21:26).

И

В

П

Р/О

О

1. Баскония

4

3

1

336-320

7

2. Виртус Р

3

3

0

234-205

6

3. ЦСКА

4

2

2

268-279

6

4. Маккаби Т-А

3

2

1

237-205

5

5. Марусси

4

1

3

303-327

5

6. Олимпия

4

0

4

285-327

4

Матч Виртус Р - Маккаби Т-А состоится сегодня. 5-й тур: 25 ноября - Олимпия - Виртус Р, 26 ноября - Маккаби Т-А - Марусси, Баскония - ЦСКА.