Газета Спорт-Экспресс № 255 (5132) от 12 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

12 ноября 2009

12 ноября 2009 | Парус

ПАРУС

После четырех гоночных дней регаты Louis Vuitton Trophy в Ницце с четырьмя победами в четырех гонках лидирует Emirates Team New Zealand.

ПОРВАВШАЯСЯ ВЕРЕВКА СТОИЛА "СИНЕРГИИ" ПОБЕДЫ

Российская команда "Синергия", дебютирующая в таком классе судов, за три матча пока не набрала очков. Свой третий поединок "Синергия" проводила против шведской Artemis. Нашей команде удался отличный старт, и лодки пошли вровень. Но вскоре на яхте "Синергии" порвалось крепление шкота гика, членам команды пришлось исправлять поломку, на это ушло несколько минут. Artemis же тем временем ушла далеко вперед. В итоге, несмотря на все усилия, российская команда уступила - всего 21 секунду.

Отметим, что на финише четвертого соревновательного дня из-за переносов и отмен у команд в активе разное количество проведенных гонок. Правда, в Ницце установилась отличная погода, и теперь организаторы регаты могут проводить по восемь гонок в день, нагоняя расписание.

Лина ХОЛИНА

Валентин ЗАВАДНИКОВ , капитан "Синергии":

- В парусных гонках случается всякое - поломки в том, числе. Нынешняя очень обидная: порвалась веревка - наверное старая была. Лодки, которые команды используют здесь, предоставлены организаторами, есть специальная группа людей, которые проверяют готовность яхты и оснастки к гонке. Наверное, что-то недосмотрели. Нагрузка на оснастку чрезвычайно велика, и, когда произошел обрыв, раздался столь сильный хлопок, что было похоже на взрыв! Члены команды минуты четыре держали гик руками, пока удалось вновь закрепить шкот. В этот момент лодка фактически была неуправляема.