Газета Спорт-Экспресс № 255 (5132) от 12 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

12 ноября 2009

12 ноября 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЗВЕЗДА"

Приз "СЭ": ЛУЧШИЙ ФУТБОЛИСТ СТРАН БЫВШЕГО СССР

О лауреате октября в конкурсе "Звезда" корреспонденты "СЭ" расспросили людей, с которыми он пересекался на разных этапах карьеры.

"ПАХАРЬ, КАКИХ МАЛО"

Борис ИГНАТЬЕВ , тренер "Локомотива", в 2004 году возглавлял "Сатурн", в котором выступал Рыжиков:

- Это удивительной простоты и души человек. Отношение Сергея к людям даже можно назвать несовременным - настолько он улыбчив и доброжелателен. Прекрасно понимает свое место и предназначение в жизни, обладает очень здоровой психикой, что для представителей его амплуа крайне важно. К тому же реалист. Будучи вторым вратарем, реагировал на свое положение абсолютно адекватно. Настроение голкипера не сказывалось ни на нем самом, ни на команде, ни на окружении.

С точки зрения спортивной Рыжиков наделен прекрасными качествами. Хорошо управляет процессом игры, грамотно подсказывает партнерам, поскольку сам безукоризненно подкован тактически. Предугадать действия соперника, прочитать ходы атакующих для него не проблема. Причем даже если разговор с одноклубниками ведется на повышенных тонах, ребята не обижаются. Понимают: все это от стремления сделать команде хорошо. Не кого-то на колени поставить, а добиться того, что в конечном итоге порадует всех, - результата.

В общем, я так считаю: он безоговорочный хозяин в собственной штрафной. А иначе и быть не может. Физическими данными природа не обделила, умом тоже. Не готов сказать, почему Сергей редко выходил в основе "Локомотива", но одно могу сейчас утверждать: глядя на его игру в "Рубине", многие сожалеют, что не разглядели в парне первого номера.

Рыжиков ведь в "Сатурне" тоже "под Кински" (большим, на мой взгляд, вратарем) сидел. Но вопроса, что будет, если чех вдруг сломается, никогда не возникало. Отношением к делу Рыжиков вселял стопроцентную уверенность: выйдет со скамейки - и не провалится. Другие вратари от бесперспективности закисали в запасе, сдавались, чем подрывали доверие к себе. Сергей же рук никогда не опускал.

Ну а в Казани он прибавил разительно. Лишний раз подтвердил, что в техническом образовании пробелов не имеет. А прекрасная прыгучесть и расчетливость при игре на выходах лишь дополняют очевидное. Но в потолок вратарь, конечно, еще не уперся. Наверняка прибавит в уверенности, что в такой серьезной команде несложно. А это очень важный аспект как на поле, так и вне его.

Евгений САВИН , нападающий "Крыльев Советов", в 2005 году выступал вместе с Рыжиковым за "Анжи":

- Веселый был тот сезон в Махачкале: сначала шли в лидерах, потом закончились деньги, и полкоманды разбежалось… Но Сергей из тех, кто никогда не унывал, как бы сложно ни приходилось. И еще - пахарь, каких мало. Когда говорят, что футболиста надо уводить с тренировки за руку, это про него. Я уже тогда не сомневался: его ждет большое будущее.

Общались мы тогда очень много. Иногородние футболисты "Анжи" чаще всего живут на базе, так что времени хватало. К тому же и агент у нас один. Правда, Сергей, как я вспоминаю, был одним из тех, кто снимал в Махачкале и квартиру. У него жена была тогда в положении, но к мужу все равно часто приезжала. Махачкала - неплохой город: солнце, море... Болельщики там, конечно, горячие, но Сергей, насколько помню, их особо не расстраивал. Вот в "Сатурне" как-то действительно пропустил чуть ли не с центра поля. Но он из тех, кого такие вещи из колеи не выбивают. Это еще одно из качеств, позволивших ему многого добиться. Думаю, он еще и в сборной себя проявит.

Анатолий БЫШОВЕЦ , в 2006 - 2007 годах главный тренер "Локомотива", в котором выступал Рыжиков:

- Когда Рыжиков был в "Локомотиве", его способности - понимание игры, вратарская техника, спортивный характер - сомнений не вызывали. Меня лишь немного смущала психология. Это очень важный фактор - атмосфера внутри коллектива, совместимость нравственная и игровая. То, что Сергей заиграл в "Рубине", для меня неожиданностью не стало. Просто он наконец нашел свою команду.

А в период совместной работы, даже при том что Рыжиков не играл в основном составе, общались мы весьма плодотворно. Я говорил: дело не в уровне твоего мастерства, а в ошибках. И приводил пример Льва Яшина, который однажды в начале карьеры пропустил очень обидный мяч, а позднее на чемпионате мира в Чили не лучшим образом провел матч с хозяевами, после чего наша сборная покинула турнир. Так вот: Яшин не подвергал сомнению свой уровень, но говорил об ошибках. Цена которых на последнем рубеже чрезвычайно высока.

Сергей слушал и мотал на ус. Вообще должен сказать, что он очень серьезно относится к футболу - настоящий профессионал. Думаю, именно сверхответственность мешала ему раскрыться в "Локо". Она препятствовала свободному проявлению таланта, приземляла его. Зато в "Рубине" Рыжиков воспарил! Признаюсь, очень рад за парня.