Газета Спорт-Экспресс № 255 (5132) от 12 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

13 ноября 2009

13 ноября 2009 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Стыковые матчи. 14 ноября РОССИЯ - СЛОВЕНИЯ

Юрий ЖИРКОВ: "СЫГРАТЬ ХОЧУ. БУДУ ЛИ ГОТОВ - ПОКА ВОПРОС"

Окончание. Начало - стр. 1

- Жена довольна британской жизнью?

- Ей очень понравился Лондон, но мы бываем там крайне редко - за все время выбирались в центр города пять-шесть раз, не больше.

- Почему?

- Практически каждый день тренировки, а после них ехать куда-то не очень хочется.

- Но вы же пропустили много занятий из-за травм?

- Травмированные в "Челси" работают даже больше, чем здоровые. Может, поэтому мне так и хочется быстрее восстановиться. (Смеется.) Постоянно какие-то процедуры и лечебно-восстановительные упражнения - бег по дорожке в бассейне, другие водные процедуры, работа на тренажерах, что-то еще...

- Судя по матчу "Челси" - "Атлетико", на котором я присутствовал, вас в "Челси" видят в основном защитником?

- Нет, на тренировках используют и в обороне, и в качестве атакующего хавбека.

- Но в той игре, когда вы появились на поле, Джон Терри подозвал вас вместе с Эшли Коулом и отправил соотечественника вперед, а вам предписал оставаться сзади.

- В том-то и дело, что выпускали меня в среднюю линию, но выяснилось, что Коул получил травму и оставлять его сзади нецелесообразно. Именно поэтому Эшли и заменили через пару минут. Вместо него вышел Малуда, и вот тогда я уже окончательно опустился в защиту.

- В единственном официальном матче "Челси", начатом вами с первых минут - кубковом с "Куинз Парк Рейнджерс", - место вам определили там же. Но вы-то сами всегда предпочитали играть впереди, не так ли?

- Считал и считаю, что меня целесообразнее использовать ближе к линии атаки. Отбор - не совсем мое, да и необходимость закрывать всю бровку требует огромного количества сил, что потом отражается на результативности. Став в ЦСКА ответственным за фланг, я начал забивать гораздо меньше, чем при Артуре Жорже, который видел во мне исключительно атакующего хавбека.

КАК НАСТРОИТЬСЯ НА СЛОВЕНИЮ

- Как считаете, нынешний "предсловенский" ажиотаж напоминает тот, что был перед Германией?

- Честно говоря, пока все спокойнее. Хотя игры, конечно, нам предстоят не просто важные - решающие.

- В вашей жизни было достаточно матчей на вылет - они чем-то отличаются от обычного регулярного сезона?

- Конечно - важностью. Но если вы хотите спросить о том, отличается ли подготовка к разным матчам, то тут я вас разочарую - она по большому счету всегда одинакова. Во всяком случае, для меня.

- Знаю, что примет при этом для вас не существует.

- Да, никогда не обращал и не обращаю на них внимания.

- Перед Германией вы рассказывали, что в день матча обязательно смотрите фильм. Может, тогда ленту выбрали неудачно?

- Все-таки хотите свести все к приметам? Не получится - какой фильм смотрел, уже и не помню, да и не имеет это значения. Кино - лишь способ немного отвлечься, чтобы не перегружать нервную систему, не более.

- Ситуация складывается так, что неудача в противоборстве со словенцами может положить конец работе в российской сборной Гуса Хиддинка. При поездке же на чемпионат мира вариантов остается куда больше. Можно сказать, что команда сыграет за своего тренера?

- Хиддинк все поменял в команде, и мы всегда играем за него. Но не только: главное все же в том, что играем за свою страну.

- Словения - настоящая темная лошадка, от которой непонятно чего ждать. Это вас не тревожит?

- Если она дошла до стыков, то слабой быть не может. Это приличная команда, в которой играют достаточно известные футболисты.

- Например? Чур, Радосавлевича не называть.

- Знаю, что пара человек выступает за "Кельн". (После паузы.) Кажется, Новакович и Бречко, правильно?

- Так и есть.

- А капитан команды и вовсе у нас в Англии играет - в "Вест Бромвиче". Фамилию, правда, не вспомню.

- Корен.

- Точно. Да и остальные не в самой Словении совершенствуются. Так что недооценки соперника точно быть не может. Очень добротная и организованная команда, которая неприятна еще тем, что сама не играет, но и сопернику не дает.

- Как на нее правильно настроиться?

- Мы уже встречались с подобными командами и в прин ципе знаем, как вскрывать эшелонированную оборону. А настраиваться надо как обычно.

- Не беспокоит то обстоятельство, что ноябрь - не наш месяц? "Россияне" уже "наелись" футболом, а у легионеров есть проблемы, связанные с травмами или непопаданием в состав.

- Атмосфера сборной быстро восстанавливает силы и эмоции. Думаю, любой из наших игроков способен оставить клубные проблемы за пределами сборов и найти внутренние резервы, чтобы преодолеть усталость. Тем более учитывая важность матча.

ЧТО КОМАНДЕ НУЖНО ОТ БОЛЕЛЬЩИКОВ

- Знаю, что вы побывали на игре ЦСКА в Манчестере. Как ощущения?

- Отличные. Испортило их только то, что армейцы не смогли удержать победу, хотя игрой ее вполне заслужили. Кроме того, хорошо пообщался с бывшими партнерами, так что проделанный до Манчестера путь оказался ненапрасным.

- Как в Англии оценили игру ЦСКА?

- Очень высоко. Забить "Манчестеру" три мяча на "Олд Траффорд" - большая редкость.

- А как это сочетается с тем, что в России армейцы опустились на шестое место? Не хватает Жиркова?

- Скорее Вагнера. У ЦСКА сейчас явная проблема с форвардами, но анализировать причины неудач команды глубоко мне не с руки - я же не внутри ее и не знаю, что происходит на тренировках.

- Матчи, подобные манчестерскому или барселонскому в исполнении "Рубина", добавляют вистов российскому футболу за границей?

- Конечно. У нас сейчас довольно высокая репутация, но ее надо все время поддерживать.

- Кого-то из ваших партнеров по сборной стоит в ближайшее время ждать в Англии?

- Не знаю. Но, думаю, попади мы на чемпионат мира и сыграй там, как умеем, спрос будет на всю команду.

- В Москве со многими успели пообщаться?

- Нет, поскольку прилетел только 9-го вечером, а уже 10-го начался сбор.

- Значит, разговоров о предстоящем матче за пределами команды не было?

- Только просьбы о билетах.

- Много?

- Достаточно, хотя и меньше, чем перед Германией. Думаю, положенных мне 30 штук вполне хватит.

- Кто будет главным болельщиком? Жена?

- Да, она посещает все мои игры.

- Что Инна сказала вам после Германии?

- Ничего особенного. Разве что была недовольна болельщиками, которые бросили поддерживать команду при неудачном течении матча.

- То есть вы согласны с теми, кто говорит, что на Англии поддержка была лучше, чем на Германии?

- Не то что лучше - на Германии она была не до конца. Возьмите тот же Манчестер - команда "горит" - 1:3, ничего не получается, а стадион ее только больше поддерживает. Все поют, кричат, никто не выключается и тем более не шлет проклятий в адрес своих футболистов. И те в ответ несутся вперед, переворачивают ход матча и сравнивают счет.

- Чего бы вы хотели от болельщиков на игре со Словенией, которой мы проигрывать по ходу матча никак не должны?

- Того же - поддержки с первой до последней минуты. Игра команды от этого очень зависит.

- В вашей карьере было уже очень много важных матчей - и финал Кубка УЕФА, и Суперкубок Европы, и плей-офф Euro, и решающие игры чемпионата страны. С чем бы вы сравнили предстоящие встречи со Словенией?

- Первой на ум приходит Андорра, где мы получили путевку на Euro-2008. Но там не все зависело от нас, а здесь мы - хозяева собственной судьбы. Думаю, что в любом случае предстоящие матчи - самые важные со времени чемпионата Европы. И отношение к ним у нашей команды соответствующее, можете не сомневаться.

Борис ЛЕВИН

Оптимистический P.S. Вчерашнюю вечернюю тренировку Юрий Жирков провел в основной группе, а после ее окончания рассказал корреспонденту "СЭ", что боли в коленях не чувствовал.