Газета Спорт-Экспресс № 254 (5131) от 11 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

ТЕННИС

КЛЮЧИ ОТ "БЕРСИ" ПО-ПРЕЖНЕМУ НА МЕСТЕ

Владас ЛАСИЦКАС

из Парижа

В понедельник за пару часов до начала своей стартовой встречи на турнире BNP Paribas Masters с прошедшим через квалификацию французом Тьери Асьоном трехкратный победитель этого состязания Марат Сафин разминался с самим Роджером Федерером. По окончании тренировки они, словно закадычные друзья, сели рядом и несколько минут что-то обсуждали. Затем Роджер уехал в отель, а Марат пошел настраиваться на, возможно, последнюю в своей карьере игру.

К началу матча зрителей на почти 12-тысячном центральном корте "Берси" оказалось не так много. Но французы с восторгом встретили появление россиянина и в дальнейшем болели в основном именно за него.

Сафин оформил брейк в 5-м гейме и впоследствии, чередуя эйсы с неудачными выходами к сетке, все-таки выиграл стартовую партию за 28 минут - 6:4.

Сделав брейк в начале второго сета, Марат снова повел - 2:1. И тут, практически в полном составе на трибуны центрального корта пришла сборная Франции по футболу. Появление Тьерри Анри, Николя Анелька, Йоанна Гуркюффа и остальных игроков болельщики встретили аплодисментами, а вот тренера Раймона Доменека освистали. (Что будет с бедным Доменеком, если в стыковых матчах с ирландцами французы упустят путевку на чемпионат мира, даже и представлять не хочется.)

Словно воодушевленный этой поддержкой, Асьон тут же отметился ответным брейком, а Сафин немного сник. Еще один брейк француза последовал в 10-м гейме, и партия осталась за Тьери - 6:4.

В третьем сете Марат все время находился в роли догоняющего. Сил оставалось все меньше, поэтому все чаще следовала комбинация: подача - выход к сетке. Ну и, разумеется, Сафин прибегал к проверенному годами методу - бросанию ракеток. При счете 4:5 на своей подаче россиянин позволил сопернику заработать двойной матчбол, который, правда, тут же отыграл двумя эйсами. Матчбол № 3 так же был ликвидирован подачей навылет. Выстояв, Марат довел дело до тай-брейка. А там, взяв два розыгрыша на подаче соперника и не отдав ни одного на своей, примерно через два часа после начала матча с первого же матчбола завершил партию - 7:6 (7:3).

Вручение ключей от дворца спорта "Берси", которые организаторы обещали подарить Сафину по окончании его последнего поединка, пришлось отложить. Встреча Марата с аргентинцем Хуаном Мартином Дель Потро состоится в четверг.

ПАРИЖ. Мужской турнир BNP Paribas Masters

Категория - 1000. 2 750 000 евро. Закрытые корты. Хард. 56 участников.

9 ноября. 1/32 финала. Кубот (Польша) - А.Бек (Германия) - 6:4, 3:6, 6:4. Сеппи (Италия) - Кольшрайбер (Германия) - 6:3, 6:3. Троицки (Сербия) - Матье (Франция) - 7:6 (7:4), 3:0, отказ из-за травмы правой икры. Айзнер (США) - Фалья (Колумбия) - 4:6, 7:6 (12:10), 7:5, Айзнер отразил 3 матчбола. САФИН - Асьон (Франция) - 6:4, 4:6, 7:6 (7:3), Сафин отразил 3 матчбола. Карлович (Хорватия) - Куэвас (Уругвай) - 7:6 (7:3), 6:4. Монтаньес (Испания) - Ханеску (Румыния) - 3:6, 6:3, 7:6 (7:3). Любичич (Хорватия) - Грожан (Франция) - 7:6 (7:2), 6:4. Бердых (Чехия) - Милло (Франция) - 6:3, 7:6 (7:4).

10 ноября. 1/32 финала. Альмагро (Испания) - Чиудинелли (Швейцария) - 6:2, 6:4.

1/16 финала. ДАВЫДЕНКО (6) - Бен.Беккер (Германия) - 6:2, 6:1.