Газета Спорт-Экспресс № 254 (5131) от 11 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 9

11 ноября 2009

11 ноября 2009 | Хоккей - Olimpbet ВХЛ

БАСКЕТБОЛ

Чемпионат России. Суперлига. Дивизион А

СПАРТАК СПб - ЛОКОМОТИВ - 60:74 (12:18, 7:16, 19:15, 22:25)

Пашутин

4

Суровцев

12

Мещеряков

0

Антич

15

Ш.Форд

13

Савенков

2

Л.Филдс

17

Чапин

22

Зозулин

8

Йоксимович

11

Левтер

0

Вздыхалкин

3

Колесников

10

Драгойлович

6

Сутон

8

Владович

2

Юдин

0

Кривошеев

1

Судьи: Галкин (Челябинск), Михайлов (Москва), Ганиев (Уфа).

17 января. Санкт-Петербург. СК "Юбилейный". Малая арена. 1500 зрителей.

Прошлогодние лидеры "Спартака" Пашутин и Мещеряков матч провалили, а активности Форда, который из первых 20 очков своей команды набрал больше половины, хозяевам, чтобы бороться с "Локомотивом" на равных, не хватило. Гости же, наоборот, выглядели организованно, здорово защищались, а в атаке в девяти случаях из десяти доводили дело до свободного броска. Особенно преуспел в бомбардировке чужого кольца Чапин (4 точных трехочковых из 7).

Сашо ФИЛИПОВСКИ, главный тренер "Локомотива":

- Мы успешно отработали в защите и показали хороший процент попадания с игры. Упорная работа дала свои плоды. Надеюсь, дальше будем двигаться в том же направлении.

Александар ТРИФУНОВИЧ, главный тренер "Спартака":

- Я признаю свою ответственность за поражение. Не хочу ни на кого указывать, но, думаю, пара игроков, которые должны были вести команду за собой, сегодня этого не сделали.

- Почему Мещеряков не набрал ни одного очка?

- Если вы сможете объяснить мне это, буду только рад. Он бросал 9 раз и ни разу не попал.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ . Вчера "Спартак" подписал контракт с форвардом Джеймсом Уайтом (27 лет, 201 см). Американец, выбранный на драфте клубом НБА "Индиана Пэйсерз", известен по выступлениям за турецкий "Фенербахче" в Евролиге-2007/08. В связи с появлением Уайта "Спартак" в ближайшее время наверняка покинет форвард Шэррод Форд, игрой которого в команде недовольны. Этого требует дейстующий в суперлиге лимит на легионеров из США, которых теперь в "Спартаке" трое.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

МОСКВА . В пресс-центре УСК ЦСКА состоялась встреча президента ЦСКА Андрея Ватутина с болельщиками команды. Президент отвечал на вопросы более двух часов и, в частности, заявил, что, несмотря на неудачный старт ЦСКА в Евролиге-2009/10, руководство по-прежнему доверяет главному тренеру Евгению Пашутину, который, по словам Ватутина, "не плывет" и "всегда старается найти правильное решение". При этом Ватутин согласился, что игра столичного клуба - особенно в атаке - пока оставляет желать лучшего. Тем не менее в ЦСКА верят, что ситуация нормализуется, а вопрос о целесообразности усиления еще одним "большим" будет рассмотрен после Нового года, когда станет окончательно ясно, стоит ли рассчитывать на возвращение в строй прооперированного Матьяжа Смодиша. Если словенец будет вынужден пропустить сезон целиком, то Ватутин, как и обещал, намерен обратиться к акционерам ЦСКА, чтобы те выделили средства на покупку новичка, способного усилить позицию четвертого-пятого "номеров". (cskabasket.com)

РИМ . Центровой "Виртуса" Анджело Джильи выбыл на месяц из-за повреждения левого колена, полученного в матче чемпионата Италии против "Биеллы". Напомним, "Виртус" является соперником ЦСКА в Евролиге-2009/10. (euroleague.net)

МОСКВА . Директорат Единой лиги ВТБ внес изменения в календарь группового этапа этого турнира, поменяв местами матчи между украинским "Азовмашем" и литовским "Жальгирисом". Таким образом, игра команд в 3-м туре состоится 18 ноября в Каунасе, а в 6-м туре - 10 января в Мариуполе. Решение продиктовано обращением литовской стороны, которая захотела максимально отсрочить поездку "Жальгириса" в Украину из-за свирепствующей там эпидемии свиного гриппа. (vtb-league.com)