Газета Спорт-Экспресс № 254 (5131) от 11 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 10

11 ноября 2009

11 ноября 2009 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

МОНТЕ-КАРЛО . Объявлены имена претенденток на звание лучшей спортсменки года по версии Международной федерации легкой атлетики (IAAF).

В так называемый шорт-лист попали 5 человек (в алфавитном порядке): Валери Вили (Новая Зеландия), Бланка Власич (Хорватия), Анита Влодарчик (Польша), Елена Исинбаева (Россия) и Саня Ричардс (США). Лучшая спортсменка-2009 будет названа 22 ноября в ходе гала-вечера IAAF в Монте-Карло. (Пресс-служба IAAF)

ХЕЛЬСИНКИ . Столица Финляндии названа хозяйкой чемпионата Европы 2012 года. Отметим, что начиная с 2012 года континентальные первенства будут проходить не раз в четырехлетие, а раз в два года. Так как чемпионат Европы пройдет незадолго до Игр в Лондоне, его программа будет усечена: в частности, в Хельсинки не будут проведены соревнования по ходьбе и марафону. (rusathletics.com)

БАРСЕЛОНА . На заседании Совета Европейской легкоатлетической ассоциации (EAA) утверждены новые правила проведения командного чемпионата Европы, в этом году впервые появившегося в легкоатлетическом календаре. На этих соревнованиях был опробован ряд нововведений, вызвавших неоднозначную реакцию специалистов и зрителей. На основании сделанного анализа, со следующего командного чемпионата Европы (июнь 2010 года, норвежский Берген) будет отменено снятие аутсайдеров на длинных дистанциях, и соревнования пройдут по классическим легкоатлетическим правилам. В горизонтальных прыжках, а также метаниях всем участникам будут предоставлены 3 попытки. Право выполнить заключительную, четвертую достанется только четвертым сильнейшим атлетам по итогам первых трех попыток. (rusathlectics.com)