Газета Спорт-Экспресс № 254 (5131) от 11 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

11 ноября 2009

11 ноября 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

Сергей ЮРАН: "ЗОВУТ И В ПРЕМЬЕР-ЛИГУ, И В ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН"

На днях в гостях у "СЭ" побывал Сергей Юран, который оставил пост главного тренера "Локомотива" из Астаны и готов открыть новую страницу в тренерской биографии.

- В субботу сборной России предстоит провести первый стыковой матч со Словенией за выход в финальную часть ЧМ-2010. Какое впечатление произвела на вас команда Гуса Хиддинка в последних играх?

- В матче с Германией она не заслуживала поражения. По игре была как минимум ничья. Что меня немножко насторожило, так это физическое состояние наших игроков. Как только прибавляли в движении, у немцев возникали проблемы. Эмоций не хватало, спортивной злости. Ажиотаж в преддверии матча под знаком "Мы в ЮАР", думается, помешал. Да еще полный стадион, первые лица государства на трибуне… Это все прекрасно, но на игроков, по-моему, атмосфера вокруг матча психологически повлияла. И, естественно, подвела реализация моментов, хотя их было мало. У Быстрова случился момент, который он был обязан использовать, у Кержакова… Вот, собственно, и все.

- Какой вариант атаки сборной для вас предпочтительнее?

- Это зависит от соперника. К тому же есть домашняя модель, есть выездная.

- Словенцы кричат, что обыграют Россию…

- Ну и хорошо! Они же не могут заявлять, что проиграют. Команда готовится, настраивается, она уверена в своих силах. Мне же как тренеру это было бы только на пользу. Не надо было бы дополнительно настраивать своих футболистов, что приходится делать, когда встречаешься с командой, которая объективно ниже уровнем. Главный тренер соперников чуть ли не благодарит Бога за то, что досталась Россия. Так это потрясающе! Показал бы игрокам накануне матча вырезки из газет: "Господа, нас что-то не уважают…"

- Вы пойдете в Лужники на матч со Словенией?

- Предполагаю, что достать билет будет непросто. У нас, к сожалению, людям, которые играли не последнюю роль в отечественном футболе, иногда не оказывают должного внимания.

- Как бывший нападающий, не находите, что на сегодняшний день линия атаки у сборной стала проблемной? Павлюченко мало играет, Кержаков после болезни, у Погребняка в клубе не все ладится. Вот вернули в сборную Сычева, удачно сыгравшего с "Томью" и "Амкаром".

- Проблемной я эту линию не называл бы. Есть же выбор. Причем разноплановых нападающих. Дома стоит ожидать силовой футбол, в котором нам против немцев, особенно в первом тайме, не хватало людей, способных бороться с защитниками-тяжеловесами. Из четверки форвардов в домашнем матче, наверное, предпочел бы Погребняка, у которого больше игровой практики, чем у Павлюченко. Он и позлее: дайте ему шанс - он перепашет поле, потому что это самолюбивый человек, который хочет доказать, что он должен быть первым номером в нападении российской сборной. И вернется на тот уровень, который демонстрировал в "Зените" во время победного розыгрыша Кубка УЕФА. Тем более что Погребняк из-за травмы так и не принял участие в Euro-2008.

А в ответной игре выбор состава зависит от результата первого матча. Сыграем удачно в Лужниках - можно делать расчет на быстрые атаки с участием Кержакова или Сычева.

- На ваш взгляд, мы все-таки поедем в ЮАР?

- Однозначно - да.

КАРПИН - ОДНО ИЗ ОТКРЫТИЙ СЕЗОНА-2009

- Каков ваш прогноз на финиш чемпионата России? Кто выиграет медали?

- Понятно, что первое и второе место разыграют "Рубин" и "Спартак".

- Кто же все-таки станет чемпионом?

- Пусть болельщики "Спартака" меня не ругают, но мне кажется, что "Рубин" ближе к золоту. Казанцы получили положительный заряд эмоций от Лиги чемпионов. Им приходится играть на два фронта, но мне представляются бредом все разговоры о том, что им не хватит сил. Уверен, игроки знают, каким образом надо восстанавливаться после матчей. Третьим, вероятно, окажется "Зенит".

- А кто не попадет в пятерку, гарантирующую участие в еврокубках: "Москва", ЦСКА или "Локомотив"?

- Даже не представляю. Медалистов я попытался угадать, а дальше уж больно трудно сказать…

- Какие открытия, на ваш взгляд, сделал завершающийся российский сезон?

- Надо отдать должное Карпину: при нем в "Спартаке" проявили себя два совсем молодых игрока - Ананидзе и Яковлев. Удивительно, насколько уверенно они играют, голы при этом забивают. В Спартаке" сейчас словно умело мозаику создают. Добавляют новые элементы - и они не выпадают из общей картины.

- Сам Карпин - тоже открытие?

- Можно и так сказать. В "Спартаке" же, когда он принял команду после ухода Микаэля Лаудрупа, наблюдалась удручающая ситуация. Ни игры, как таковой, ни достаточного количества забитых мячей.

- Карпин - главный тренер сильнее, чем Карпин - генеральный директор?

- Это абсолютно разные должности. А на какой из них остановиться, должен решить прежде всего он сам. Валерию нужно разобраться, собирается ли он продолжать тренерскую карьеру.

- В вашем "Спартаке" Олег Романцев совмещал должности главного тренера и президента. А на Западе такое возможно?

- Нет. Приглашая человека на должность генерального директора, президент и акционеры исходят из его былых заслуг, того, как тот занимался в прошлом развитием клуба. И вдруг резко перескочить на другую должность? "Давай-ка поработай тренером". Это сложно себе представить за рубежом. Там у людей другой менталитет. Но, как известно, умом Россию не понять, аршином общим не измерить.

- Исходя из опыта вашей работы в Европе, не могли бы сказать, у кого выше зарплата - главного тренера или генерального директора?

- Как правило, она примерно одинаковая. Роман Абрамович пригласил в "Челси" из "Манчестер Юнайтед" Питера Кеньона при главном тренере Жозе Моуринью. Думаю, доходы у них были сопоставимы. А как обстоят дела в России, сложно сказать. Знаю только, что российские тренеры получают раз в пять - десять меньше, чем иностранные. У нас почему-то считают, что местный специалист в некотором роде второсортен.

- Когда в национальную команду пригласили Гуса Хиддинка, Юрий Семин сказал: "Наконец-то мы знаем, сколько должен получать тренер сборной".

- Вот именно!

МОЛОДЕЦ БЕРДЫЕВ - РИСКОВЫЙ МУЖИК!

- Матчи "Рубина" и ЦСКА в Лиге чемпионов смотрели?

- Конечно. И киевское "Динамо" с "Интером" тоже.

- За киевский клуб переживали?

- Еще бы! Ведь в нем часть моей футбольной жизни осталась. Потому и расстроился очень за Газзаева и его команду. Почти всю встречу вести игру и так смазать концовку! Обидно...

- По ходу встречи не возникало предчувствия, что все закончится так печально?

- Возникло с того момента, когда киевляне стали играть по счету. С такими монстрами, как "Интер", подобное не проходит.

- Что значит "играть по счету"?

- Это когда уходишь от той игры, с помощью которой удалось добиться результата. Словом, больше начинаешь думать о том, как бы не пропустить. Опытный соперник - а "Интер" как раз из таких - сразу это чувствует. А уж мастерства, чтобы наказать за слабость, итальянцам не занимать.

- В вашей биографии что-то подобное случалось?

- Помню в "Порту", с ныне покойным Бобби Робсоном, мы обыграли в Лиге на выезде с минимальным счетом "Сампдорию". Дома наш главный решил выстроить игру от обороны, посчитав, что домашнее поражение заставит противника атаковать, и мы его за это обязательно накажем. Но вариант не сработал. "Сампдория" забила гол, а в серии пенальти оказалась точнее. Сыграй мы тогда в свой футбол, глядишь, и не обожглись бы.

- Выходит Бердыев и в Барселоне, и в Казани, сыграв по счету, угадал?

- На все сто. Больше всего мне понравилось, что казанцы сыграли раскованно, без оглядки на титулы соперника. В таких матчах это дорогого стоит. Особенно важен в этом плане второй матч. И то, что "Рубин" дома не пропустил от самой "Барсы", прежде всего говорит о классе нашего чемпиона.

- Вариант выхода казанцев из группы допускаете?

- Вполне. Даже по их лицам, с которыми они уходили в раздевалку, было видно, что футболистов эти матчи закалили - и теперь они твердо знают, на что способны. Убежден, им вполне по силам обыграть дома киевлян. А что касается встречи в Милане, то "Интер" наверняка постарается не повторять ошибок "Барсы". Сыграет с большей ответственностью. "Рубин" же знает, как теперь выстраивать гостевую тактику. Словом, следующий этап Лиги для него вовсе не утопия. И, как это казалось прежде, сенсацией это не станет.

- То, что в условиях повального гриппа Курбан Бекиевич вышел на матч в Казани в тех же самых костюме и рубашке, что и в Барселоне, свою роль сыграло?

- Удача в нашем деле - великая сила. Молодец Бердыев! Рисковый мужик. Помню, в последнем матче в "Химках" я концовку встречи чуть ли не в одной рубашке проводил. И хотя уже прилично подмораживало, о погоде вспомнил, лишь когда финальный свисток прозвучал. Когда ты в игре, то все остальное - погода, трибуны - просто уходит в никуда. Уверен, так и с Бердыевым было.

- Народ шутит, что после матча, когда тренеры благодарили друг друга, Гвардьола спросил Бердыева: "Тебе что, Курбан, куртки не хватило? Сказал бы, мы бы поделились…"

- Думаю, испанец и так все понял - он же тренер. Просто Хосеп в тот момент еще не мог до конца осознать, что его великая "Барса" разжилась лишь одним очком во встрече с клубом, о котором в Европе почти никто не слышал.

ШАРОНОВ - ГОТОВЫЙ ИГРОК ДЛЯ СБОРНОЙ

- А не кажется ли вам, что "Барселона" просто наш клиент? Киевляне с ней удачно играли, ЦСКА, теперь вот "Рубин". Согласитесь, традиции - великая сила.

- Значение традиций, конечно, никто не отменял. Но время все меняет. Я сам когда-то в составе киевлян играл против "Барсы". И то была совсем другая, чем нынче, команда. Пусть не обижаются на меня казанцы - они были великолепны, но все-таки рискну утверждать, что фактор недооценки их испанцами, особенно в первом матче, сыграл нашим ребятам на руку.

- Игра Шаронова в идеально отлаженной обороне "Рубина" не стала для вас откровением?

- Нисколько. Я знаю возможности Романа по совместной работе в "Шиннике". Уже тогда, детально изучив его возможности, сказал, что его реальный уровень - ведущие клубы премьер-лиги и сборная. С первой частью задачи он уже блестяще справился.

- Считаете, что он пригодился бы Хиддинку в стыковых встречах со Словенией?

- Уверен в этом. И два матча с "Барсой" лучшее тому подтверждение. У нас не так много квалифицированных защитников, чтобы разбрасываться футболистами уровня Шаронова.

- Не говорит ли это о том, что мы не очень хорошо осведомлены о возможностях игроков, выступающих в российском чемпионате?

- Не думаю. Просто матчи уровня Лиги чемпионов заставляют взглянуть на них по-новому. Проверки на более высоком уровне быть не может.

- В конце лета и в начале осени наши клубы слабо выступали в еврокубках, а сейчас словно проснулись - ничья ЦСКА в Манчестере, успехи "Рубина" в матчах с "Барсой". Чем это объяснить?

- Неудачи "Динамо" и "Зенита" я прежде всего связываю с локальными на тот момент проблемами в клубах. У москвичей остро ощущалась нехватка квалифицированных исполнителей, плюс травмы. У питерцев - смена тренера. Но это только предположение - не более. Надо быть внутри команды, чтобы знать всю ситуацию до конца.

"Рубин" готовился к выходу в европейский свет целенаправленно, взвешенно. ЦСКА сумел максимально собраться на матч в Манчестере. Факторов их удачи много.

- Замена Рамоса на Слуцкого сыграла свою роль?

- Думаю, да. Всегда утверждал и наблюдал в Европе, что тренер должен говорить с командой на одном языке. Когда тренер общается через переводчика, невольно возникают проблемы. Плюс ментальность наших футболистов отличается от тех же европейцев. Иностранцы немного по-другому выстраивают отношения с футболистами. За границей никому не надо объяснять, как надо правильно тренироваться, питаться, соблюдать режим. Не скажу, что наши игроки не являются профессионалами, но до полного профессионализма еще не добрались. Да, находимся где-то на пути к нему. Но все равно у нас по-прежнему должен присутствовать и кнут, и пряник. У зарубежных же специалистов другая психология, которая основывается на полном доверии.

- А как объяснить то, что в прошлом году после того, как президент ПФК ЦСКА Евгений Гинер объявил об уходе Валерия Газзаева, ЦСКА вдруг заиграл мощно?

- Вероятно, футболисты играли за тренера. Он ведь многих из них воспитал: и Березуцких, и Акинфеева, и других. Я не знаю точно, могу лишь предполагать, но мне кажется, что у команды с тренером был разговор: "Давайте достойно доиграем сезон и разойдемся кто куда". Не могу сказать, что они вздохнули с облегчением, узнав об отставке, и потому начали играть лучше.

- Может, это касалось армейских бразильцев?

- Сомневаюсь. Тот же Вагнер Лав в Бразилии не был яркой звездой. А когда он по-настоящему раскрылся в ЦСКА, победил в Кубке УЕФА, - тут же получил вызов в сборную. Тут ведь заслуга и Газзаева в том числе.

- В сравнении с Вагнером блекло выглядит нынешнее нападение ЦСКА. Нецид - не того уровня форвард?

- Вовсе нет. В его адрес много критики. Но кое-что он уже показал в нескольких матчах. Однако он еще молод, и у него не закончился процесс адаптации. Нецид еще прибавит.

- А как вы относитесь к тому, что Анатолий Давыдов сначала был назначен на должность и.о главного тренера "Зенита", потом это "и.о." убрали, но информация о том, что питерцы ведут переговоры с иностранцем, не умолкает ни на день. Такие вещи отражаются на игроках?

- Безусловно, это негативно влияет на команду. Футболисты начинают думать, что вскоре тренер уйдет и появится новый. Подсознательно это сказывается на самоотдаче.

В КАЗАХСТАНСКИХ КЛУБАХ ВСЕ ГОВОРЯТ ПО-РУССКИ

- Казахстанский чемпионат, в котором вы провели почти год, достаточно серьезен?

- "Актобе", "Тобол", "Локомотив" и карагандинский "Шахтер" в российской премьер-лиге не оказались бы мальчиками для битья. Каждый из этих клубов вполне мог бы занять место в первой десятке.

- Что за команда "Тобол"?

- Кустанайский клуб. Подбор исполнителей у главного тренера приличный. Играют ребята комбинационно, умно. Плюс, насколько мне известно, мэр города любит футбол и всячески помогает коллективу. В первом круге, правда, "Тобол" уступил нам со счетом 0:4. Зато во втором победил - 1:0.

- Бывший главный тренер грозненского "Терека" Ваит Талгаев, который живет и работает в Казахстане, после финала Кубка страны сказал: "Смотрел матч, как замедленное кино". Нет ощущения, что общий уровень футбола там все-таки низковат?

- С российским, конечно, он несравним. Стадионы, поля, инфраструктура - все на ступеньку ниже. Но отдельные матчи проходили на очень солидных скоростях. Так что футбол в стране развивается. Вот почему не считаю сезон, проведенный в Казахстане, потерянным. Он пошел мне на пользу. Более того, я получал удовольствие от работы. Ведь на матчи с командой, усиленной именитыми россиянами, соперники выходили, как на последний бой. С "панфиловцами" приходилось сражаться! И выкладывались они полностью. После финального свистка, случалось, падали на поле.

- Доводилось слышать о теневой стороне казахстанского футбола...

- Даже не знаю, о чем вы. Договорняков в минувшем сезоне я не заметил. О судействе ничего дурного тоже не скажу: случались у арбитров ошибки, но все носили "человеческий" характер. Беспредела не было однозначно.

- А в дела тренера Юрана чиновники не влезали?

- Я еще при подписании контракта обозначил принципы, на которых собираюсь строить работу. Всю спортивную часть - состав, тренировки, расстановку - оставил за собой и добавил, что никакого вмешательства не потерплю. Всегда считал и считаю, что точки над i надо с самого начала расставлять. Я никогда не лезу в финансовую часть, но и в свою никого не пущу. Обещал второе место - обеспечу, а все остальное - ваше дело.

- Проблем с переводом русскоязычного тренера в Казахстане не возникало?

- Конечно, нет. Там только один иностранец - в сборной, в клубах же все говорят на русском. Игроки в том числе.

ПОРЯДКА ДЕСЯТИ МАТЧЕЙ ВЫИГРАЛИ ТИХОНОВ С ТИТОВЫМ

- Есть ли у вас варианты трудоустройства в России?

- Да, есть. Из премьер-лиги и первого дивизиона. Но все нужно взвесить: насколько серьезные задачи ставят перед собой клубы. Работать "без задач" не хочу.

- Правда, что компанию вам готовы составить Андрей Тихонов и Егор Титов?

- У того и другого сроки контрактов истекают лишь через год, но оба уже предупредили, что не прочь в дальнейшем поработать со мной. Было, признаюсь, отрадно это услышать: значит, доверяют. Теперь все будет зависеть от того, в каком российском клубе буду работать, какие задачи поставит перед ним руководство. Лишь после этого состоится предметный разговор.

- То есть на сегодняшний день тренер Юран - специалист "с приданым"?

- Что, повторяю, приятно. Иногда даже прикидывал вечерами состав будущей команды, которая сможет играть в мой футбол.

- Но ведь Тихонову через год стукнет сорок?

- Хороший возраст!

- Но не самый футбольный…

- Это во многом от самого человека зависит - насколько он профессионально относится к себе. Во многих матчах чемпионата Тихонов выглядел далеко не на тридцать восемь. Плюс режим, питание, отдых.

- А как ветераны смотрелись в чемпионате?

- Очень прилично. При этом Тихонов набрал больше 30 очков по системе "гол плюс пас", а Титов - больше 20. Хотя играть приходилось против команд, которые только на классе не одолеешь. В них многое базировалось на беготне, а потому от соперников требовалась такая же отдача. И Андрей с Егором не выпадали из общего ряда. Первый просто великолепно сезон провел, второй, возможно, чуть хуже, но журналисты в один голос отмечали, что порядка десяти матчей выиграли именно они.

- Где же вас все-таки ждать в будущем сезоне?

- Пока команду не готов назвать. Могу только сказать, что на первом месте у меня всегда были и есть не финансовые, а турнирные интересы, и разговоры о том, что Юран ставит во главу угла размер зарплаты, не соответствуют действительности. Для меня главное - серьезность задач, которые определяет для клуба его руководство, а на втором плане - способность сформировать команду. Географический фактор особого значения не имеет. Сидеть и ждать, что мне, такому красивому, предложат - "Спартак" или ЦСКА, - бессмысленно. Нужно работать - и утверждать себя. У меня спартанская семья. Работал в Эстонии, Латвии, в последнее время в Казахстане. Жена пока не ушла. И дети пока еще называют папой. Так что все хорошо!

Отдел футбола