Газета Спорт-Экспресс № 254 (5131) от 11 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

11 ноября 2009

11 ноября 2009 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Стыковые матчи. 14 ноября РОССИЯ - СЛОВЕНИЯ

Роман ПАВЛЮЧЕНКО: "ВСЮ НАКОПИВШУЮСЯ ЗЛОСТЬ ВЫПЛЕСНУ НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ"

Вчера днем, перед первой тренировкой сборной, корреспондент "СЭ" побеседовал с одним из ее форвардов, чья клубная судьба сегодня находится в тумане.

Борис ЛЕВИН

из отеля Grand Marriott

С РЕДНАППОМ, ВИДИМО, НЕ ПО ДОРОГЕ

- Вчера появилась информация о том, что "Зенит" сделал "Тоттенхэму" предложение по поводу вашего приобретения. Знаете что-нибудь об этом?

- Ничего не знаю. Более того, сегодня утром мне звонил мой агент Олег Артемов - он тоже не в курсе, да и в руководстве "Тоттенхэма" ему сказали, что такого предложения не существует.

- А другие существуют?

- Интерес ко мне действительно есть и, скажем так, немалый.

- Можете озвучить - со стороны каких клубов?

- Пока нет, могу только сказать, что меня в данной ситуации волнует лишь один фактор: какую цену за Павлюченко запросит "Тоттенхэм"? Именно от этого будет зависеть, какие предложения останутся в силе. Боюсь, что стоимость, которую сейчас держат в уме руководители моего клуба, отпугнет многих потенциальных покупателей. Что ж, будем разговаривать и убеждать ее снизить.

- Если клубы вы назвать не хотите, то хотя бы страны уточнить можете?

- Интерес к моей персоне совершенно точно есть в России, Германии и Англии, но британские варианты связаны в основном с арендой, на что, думаю, ни "Тоттенхэм", ни я не согласимся.

- Мелькали также названия испанских и итальянских клубов.

- Я тоже об этом слышал, но сейчас говорю лишь о тех вариантах, которые известны мне стопроцентно.

- Вы твердо намерены уйти из "Тоттенхэма"?

- Да - оставаться в той ситуации, в которой нахожусь сегодня, невозможно. Полгода сижу на скамейке в клубе, ввиду чего потерял место в основном составе сборной. А, дай бог, попадем на чемпионат мира - кто будет рассчитывать на форварда, не имеющего игровой практики? Хочу выходить на поле, а не протирать лавку. Сразу после игр со Словенией мы с агентом летим в Лондон для решительных переговоров, в которых очень хочу поучаствовать лично. Буду просить, чтобы за меня назначили разумную цену.

- Известно, что не так давно Хиддинк приезжал в британскую столицу и встречался с Реднаппом по поводу вас. Получается, тот разговор ни к чему не привел?

- Получается. Все как шло, так и идет.

- А вам лично Реднапп что-либо объясняет?

- Нет, наши контакты сводятся только к "Здравствуйте! и "До свидания!". И если в начале сезона наш главный тренер говорил, что четыре нападающих - оптимальное количество, то теперь утверждает, что и трех вполне достаточно. А поскольку я как раз четвертый, наши пути должны разойтись. Единственное, что может этому помешать, - неподъемная цена. Но то, что я буду настаивать на продаже, - абсолютно точно. Главное теперь - найти компромиссный вариант, который устроит и клуб, и меня. Точнее - моих покупателей.

- Сами предпочли бы Россию, Германию или что-то еще?

- Мы обсуждали этот вопрос в семье и пришли к выводу, что в случае интересного предложения из России его надо принимать - по той простой причине, что при переезде в Германию или Испанию первый сезон так или иначе снова уйдет на адаптацию, что в моем возрасте не очень желательно.

- Матчи со Словенией могут сыграть какую-то роль в вашей будущей судьбе?

- Не думаю. Процесс уже пошел, и желающие приобрести меня все о форварде Павлюченко знают.

ЧЕМ ТАИНСТВЕННЕЕ, ТЕМ ТРЕВОЖНЕЕ

- Как в такой ситуации вы готовились к играм со Словенией?

- В сборной мне дали подробную подготовительную программу, но она была рассчитана на то, что играть за клуб я практически не буду. А получилось так, что играл довольно много - дважды ввиду дисквалификации Дефо выходил в чемпионате (на двадцать минут и полчаса), сыграл полный матч на Кубок лиги и провел сразу два полноценных товарищеских поединка с командами низших лиг у нас на базе.

- Забивали в этих товарищеских играх?

- Да. Сколько, не скажу, но меткость еще не потерял, можете не переживать. В общем, неожиданно получилось так, что готовился в основном через игры.

- И как себя сейчас чувствуете?

- Нормально. Нацелен на то, чтобы вкалывать все эти дни и доказать, что по-прежнему нужен сборной.

- Сейчас, по прошествии месяца, можете сказать, почему в матче с Германией не вышло то, что получилось в игре с Англией?

- Германия заметно отличается от Англии, но мы тем не менее имели все шансы, чтобы повторить успешный опыт двухлетней давности. Однако не реализовали те моменты, что создали. И если тогда нам поставили отнюдь не стопроцентный пенальти, то тут не поставили два стопроцентных. Получается, тогда Бог дал - сейчас забрал. Если выиграла Германия, значит, она была в тот день сильнее. А нам надо пройти через испытание стыковыми матчами. Их, конечно, никому играть не хотелось, но раз судьба сложилась так, будем биться.

- Матчи плей-офф заводят больше, чем игры регулярного чемпионата?

- С одной стороны, они заводят, с другой - не могут не внушать опасений. Тем более что я пока о сборной Словении не знаю ничего. После жеребьевки стал вспоминать, кто играет в этой команде, и понял, что из всех ее игроков знаком только с Радосавлевичем, все остальные - стопроцентные темные лошадки. Чего от них ждать - совершенно непонятно. Нам, конечно, все еще расскажут, но пока соперник - тайна за семью печатями. А чем таинственнее, тем тревожнее - это закон психологии. Вот и Гус в интервью сказал, что нынешнего соперника ни в коем случае нельзя недооценивать.

- Но если почти все в России ждали победы над Германией, то уж Словению, по общему мнению, вы просто обязаны обыгрывать.

- В том-то и дело, что в России все разбираются в футболе лучше, чем сами футболисты. Мы же очень серьезно готовились к Германии и не менее серьезно будем готовиться к Словении. Шапкозакидательских настроений не было ни тогда, ни сейчас. А все разговоры о том, что это, мол, слабейший соперник из всех возможных в стыках, пусть останутся на совести тех, кто так говорит. Настрой на игру всегда идет от головы, у нас же все игроки достаточно опытные, чтобы не допустить ненужных мыслей и какой-то расхлябанности. Нужно выходить и играть, тем более что сборную России в "Лужниках" опять будут поддерживать семьдесят с лишним тысяч зрителей.

- Но вы понимаете, что поражения вам сейчас никто уже не простит?

- О поражении вообще никто не думает. Надо создавать задел дома - желательно в два мяча как минимум, чтобы ехать в Марибор более или менее спокойно. Главное условие этого - обязательная реализация моментов, которые непременно представятся.

- У вас в карьере было много важных матчей, в том числе и на чемпионате Европы. Какое место среди них займет противостояние со Словенией?

- Вы можете не поверить, но я не делю матчи на важные и не очень. На каждый надо настраиваться самым серьезным образом, поскольку стоит только один раз дать слабину - и потом привести себя в порядок бывает крайне трудно.

Окончание и другие материалы о предстоящем матче - стр. 2 - 4