Газета Спорт-Экспресс № 253 (5130) от 10 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 15

10 ноября 2009

10 ноября 2009 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

АСТАНА. Двукратный чемпион "Тур де Франс" испанец Альберто Контадор выставил ряд требований перед казахстанской командой "Астана", при условии выполнения которых он может остаться в ней.

По неподтвержденной информации, Контадор получил предложение продлить действующий до конца следующего сезона контракт еще на 4 года. В случае столь долгосрочного для велоспорта контракта Контадор будет зарабатывать до 8 миллионов евро в год. При этом, подписав годичный контракт, Контадор получит около 4 миллионов евро.

Со своей стороны, Контадор потребовал, чтобы в его контракт был внесен пункт, по которому он может разорвать действующее соглашение в том случае, если по ходу сезона-2010 у гонщиков "Астаны" будет обнаружена хотя бы одна положительная допинг-проба. Испанец настаивает и на письменном подтверждения того, что другой лидер "Астаны" - казахстанец Александр Винокуров - будет стартовать на "Джиро" и пропустит "Тур де Франс".

Как известно, "Тур"-2009, победу в котором одержал как раз Контадор, запомнился его открытым противостоянием с другим лидером "Астаны" американцем Лэнсом Армстронгом. (cyclingnews.com)

* * *

МИЛАН . Итальянский спринтер российской "Катюши" Данило Наполитано заявил, что его основной целью на следующий сезон является однодневка "Милан - Сан-Ремо", которая традиционно проходит весной.

"Эта однодневка была моей мечтой, когда я был ребенком и видел побеждающего в этой гонке Марио Чиполлини. И вот теперь у меня есть возможность воплотить мечту в реальность", - сказал Наполитано. Отметим, что в 2006-м итальянец был на знаменитой однодневке 5-м, а годом спустя - 11-м. Также Наполитано подвел итоги прошлого сезона, в котором одержал 4 победы и занял множество вторых мест. "Это был положительный год. Было бы лучше, если бы я сумел преобразовать несколько вторых в первые, и все же я доволен", - признался Наполитано. (cyclingnews.com)