Газета Спорт-Экспресс № 253 (5130) от 10 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

10 ноября 2009

10 ноября 2009 | Хоккей

ХОККЕЙ

"ТУРНИР ЧЕТЫРЕХ"

В воскресенье молодежная сборная России завершила выступления на "Турнире четырех", где заняла второе место. Итоги турнира в интервью "СЭ" подвел главный тренер нашей команды.

Владимир ПЛЮЩЕВ: "ОЦЕНКУ НОВИЧКАМ ДАДИМ ПОСЛЕ МАТЧЕЙ В КАНАДЕ"

- Наша главная задача на турнире заключалась в том, чтобы посмотреть в деле новичков, - начал разговор Плющев. - В Санкт-Петербурге едва ли не треть команды составили ребята, которые никогда до этого не привлекались в сборную. Нам нужно было понять, на кого будем рассчитывать дальше. А так турнир оставил двоякое впечатление. Есть моменты, которыми я остался недоволен.

- Кто из хоккеистов смог проявить себя, а кому вряд ли стоит ждать в дальнейшем приглашения в сборную?

- Не стал бы оценивать игру новичков по трем проведенным матчам. Многим из них пришлось очень сложно, некоторые игроки слишком сильно волновались, отсюда и те ошибки, которые они допускали. В конце недели мы вылетаем на серию игр в Канаду. Предстоящие матчи и дадут полную оценку новичкам.

- Учитывая, что некоторые клубы КХЛ не отпускают игроков в молодежку, в Канаду команда отправится не в оптимальном составе.

- Туда поедут в основном игроки 1991 года рождения, на которых молодежная сборная будет рассчитывать на следующий год. Кроме того, планируем, что по одному-два матча сыграют за нас и те ребята, которые выступают за океаном. Кстати, я уже общался с известными агентами Марком Гандлером и Александром Тыжных, спрашивал их мнение об игре легионеров. Вчера говорил и с Игорем Ларионовым, интересовался, как выступает за океаном Лактионов. На этого игрока мы сильно рассчитываем.

- В Канаде будете просматривать Кирилла Кабанова, который выступал в юниорской сборной в прошлом году под вашим руководством?

- По Кириллу у нас никакой информации нет. Он молодой игрок, и у него впереди юниорский чемпионат мира.

- На турнире в Санкт-Петербурге было слишком мало зрителей. Не удивил вас этот факт?

- Думаю, если бы турнир проводился, допустим, в Череповце или Новосибирске, то зрителей было бы намного больше. А так мы играли на малой арене "Юбилейного", на основном катке в это время шли цирковые представления. Было несколько непривычно.

- После ухода из команды Мисхата Фахрутдинова у вас остался один помощник - Александр Китов. Ближе к чемпионату мира не планируете пригласить в тренерский штаб еще одного специалиста?

- Обязательно обсудим этот вопрос с руководителями ФХР.

Александр ШАПИРО

Вчера главный тренер молодежной сборной России Владимир Плющев определился с составом команды, которая примет участие в серии товарищеских матчей в Канаде. В список вошли: вратари - Игорь Бобков ("Металлург" Мг), Александр Заливин ("Динамо" М); защитники - Павел Лукин ("Локомотив"), Никита Пивцакин ("Авангард"), Кирилл Юрьев ("Лада"), Евгений Еременко, Сергей Пахмурин (оба - "Кристалл" С), Георгий Бердюков (СКА), Егор Мартынов, Максим Горечишников (оба - "Мечел"); нападающие - Сергей Чванов ("Северсталь"), Денис Голубев, Кирилл Петров (оба - "Ак Барс"), Андрей Анкудинов ("Салават Юлаев"), Максим Кицын ("Металлург" Нк), Максим Карпов ("Мечел"), Георгий Гурьянов (ЦСКА), Антон Бурдасов, Данил Губарев, Станислав Соловьев (все - "Трактор"), Сергей Остапчук ("Локомотив"). Кроме того, в Канаде к команде присоединятся пять игроков, выступающих в местных клубах: голкипер Рамиз Садиков, защитник Дмитрий Костромитин, нападающие Александр Бурмистров, Дмитрий Кугрышев и Иван Телегин.