Газета Спорт-Экспресс № 253 (5130) от 10 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

10 ноября 2009

10 ноября 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

Корреспонденты "СЭ" сообщают о том, какие игроки клубов премьер-лиги вызваны в сборные, и о планах команд на время паузы в чемпионате.

САМЫЙ БОЛЬШОЙ УРОН СБОРНЫЕ НАНЕСЛИ ДАВЫДОВУ

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. РУБИН

28

18

5

5

59-21

59

2. СПАРТАК

28

17

4

7

58-28

55

3. ЗЕНИТ

28

14

8

6

46-26

50

4. ЛОКОМОТИВ

28

13

9

6

38-29

48

5. МОСКВА

28

13

9

6

38-24

48

6. ЦСКА

28

14

4

10

42-28

46

7. САТУРН

28

12

6

10

35-37

42

8. ДИНАМО

28

11

6

11

29-34

39

9. КР. СОВЕТОВ

28

10

6

12

30-36

36

10. ТОМЬ

28

9

8

11

26-37

35

11. ТЕРЕК

28

9

6

13

31-43

33

12. РОСТОВ

28

7

10

11

26-36

31

13. АМКАР

28

7

8

13

24-36

29

14. СПАРТАК Нч

28

6

11

11

30-31

29

15. КУБАНЬ

28

5

10

13

22-48

25

16. ХИМКИ

28

2

4

22

19-59

10

РУБИН

После победы над ЦСКА чемпионы России получили четыре выходных: тренировки казанцы возобновят в ближайшую пятницу. На время паузы в чемпионате контрольные матчи не запланированы. В сборные делегированы Семак (Россия), Сибайя (ЮАР), Ансальди (Аргентина), Нобоа (Эквадор), Муравски (Польша).

Сергей ГАВРИЛОВ

СПАРТАК

Сегодня команда приступит к работе после двух выходных. Тренировки на базе в Тарасовке будут продолжаться до четверга, а затем футболисты, не задействованные в сборных, получат еще три свободных от занятий дня. Подготовка к встрече с ЦСКА возобновится 16 ноября. Контрольные встречи в этот период спартаковцы пока проводить не планируют. Штранцль приглашен в национальную команду Австрии. В сборные отправятся: Алекс (Бразилия), Песьяков, Паршивлюк, Макеев, Горбатенко, Яковлев (все - Россия мол.), Ананидзе (Грузия мол.), Озобич (Хорватия мол.).

Вячеслав КОРОТКИН

ЗЕНИТ

В сборные делегированы 13 человек: Малафеев, Анюков, Быстров, Зырянов, Семшов, Денисов (все - Россия), Ионов, Мочалин, Соснин (все - Россия мол.), Корниленко (Белоруссия), Ширл (Чехия), Ломбертс (Бельгия), Крижанац (Хорватия). Остальные после трех выходных вновь соберутся на базе в Удельной в четверг и приступят к тренировкам, к которым будут привлечены футболисты молодежного состава. Во время паузы будет сыгран двусторонний матч. В полном же составе команда, скорее всего, соберется 20 ноября, фактически за сутки до матча с "Рубином" и в день вылета в Казань.

Сергей ЦИММЕРМАН

ЛОКОМОТИВ

10 игроков вызваны в сборные: Янбаев, Торбинский, Сычев (все - Россия), Гатагов (Россия мол.), Дуймович (Хорватия), Дюрица (Словакия), Баша (Черногория), Гомелько (Белоруссия мол.), Миланович (Сербия мол.), Одемвингие (Нигерия). В ряды "Суперорлов" был поначалу призван и Кайта, но в связи с травмой его заменили на Калу Уче из "Альмерии". Остальные футболисты после матча с "Амкаром" получили отдых до 12 ноября, когда они должны прибыть на базу в Баковке. 15 ноября их ждет небольшой турнир в Черкизове. В полуфиналах основной состав встретится с командой игроков 1992/93 годов рождения, а молодежный - с "Локомотивом-2". Игры продолжительностью 45 минут пройдут одновременно на главном стадионе и запасном поле. В случае ничьей соперников без дополнительного времени рассудит серия пенальти. Предполагается, что турнир, который смогут посетить болельщики, начнется в 12 часов.

Александр ПРОСВЕТОВ

МОСКВА

После матча в Краснодаре "горожане" получили четыре выходных, кроме тех, кто вызван в сборные, а таковых набралось пять человек: Ребко (Россия), Амельченко, Жевнов (оба - Белоруссия), Илич (Словения), Якубко (Словакия). Контрольные матчи для оставшихся в распоряжении Миодрага Божовича на данный момент не предусмотрены.

Александр МАРТАНОВ

ЦСКА

12 игроков получили вызовы в сборные: Акинфеев, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Игнашевич, Дзагоев (все - Россия), Помазан, Щенников, Мамаев (все - Россия мол.), Красич (Сербия), Нецид (Чехия), Одиа (Нигерия), Рахимич (Босния). Все остальные после трех дней отдыха соберутся на базе в Ватутинках в четверг и будут работать там вместе с несколькими игроками молодежной команды. На 12, 13 и 14 ноября намечено по две тренировки в день, на 15-е - одна, а 16-го в Ватутинках пройдет двусторонняя игра. Затем, с 17 по 19 ноября, состоится по одному занятию. И, наконец, 20-го команда проведет тренировку уже в полном составе с вернувшимися игроками сборных на поле "Лужников". На тот же день намечено и теоретическое занятие перед игрой со "Спартаком".

Борис ЛЕВИН

САТУРН

После победного матча в Ростове футболисты получили пять выходных: подготовку к поединку с "Крыльями Советов" они начнут в пятницу утром. Контрольных матчей в ходе двухнедельной паузы не запланировано. Ковель и Юрченко отправились соответственно в первую и молодежную сборные Белоруссии.

Андрей КУЗИЧЕВ

ДИНАМО

После победы в Нальчике команда получила два выходных и завтра возобновит тренировки на базе в Новогорске. На 14 ноября там же запланирован товарищеский матч с "Химками". В сборные отправились: Габулов, Колодин, Кержаков (все - Россия), Смолов, Кокорин (оба - Россия мол.), Уилкшир (Австралия).

Константин АЛЕКСЕЕВ

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

Благодаря победе над "Спартаком" футболисты получили дополнительный выходной и соберутся на своей базе 14 ноября. Контрольных игр на время паузы не запланировано. Единственным, кто будет отсутствовать на ближайших тренировках, стал Калачев, вызванный в сборную Белоруссии.

Арнольд ЭПШТЕЙН

ТОМЬ

После матча в Химках игрокам были предоставлены пять дней отдыха. Команда соберется в Томске 13 ноября. Вызовы в сборные получили Парейко (Эстония), Иванов (Россия мол.) и Радосавлевич (Словения).

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

ТЕРЕК

Грозненцы, получившие три выходных, в четверг соберутся на базе в Кисловодске. Спаррингов на время паузы в чемпионате не запланировано. В сборные уехали: Забавник (Словакия), Омельянчук (Белоруссия), Георгиев (Болгария).

Константин АЛЕКСЕЕВ

РОСТОВ

Неделю отпуска получили игроки после матча с "Сатурном": вновь команда соберется 15 ноября. Закончен сезон для Живановича: он в ближайшие дни отправится в Германию, где пройдет обследование по поводу беспокоящей его травмы голеностопа. Не исключено, что защитнику потребуется операция.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

АМКАР

Вернувшись в Пермь, команда провела вчера восстановительную тренировку, после которой получила два выходных. Готовиться к матчу с "Химками" амкаровцы начнут в четверг без травмированного Калашникова, а также уехавших в сборные Дринчича, Новаковича (оба - Черногория) и Морозова (Россия мол.). Зима уже вступила на Урале в свои права, но искусственное поле стадиона "Звезда" позволяет пермякам вести полноценный тренировочный процесс.

Павел АЛЕШИН

СПАРТАК Нч

После матча с "Динамо" футболисты получили четыре дня отдыха и вновь соберутся вместе 12 ноября. Отсутствовать будет только Джудович, вызванный в сборную Черногории.

Альберт БЕКОВ

КУБАНЬ

12 ноября, отгуляв выходные, краснодарцы в полном составе соберутся на своей базе и начнут подготовку к игре с "Тереком".

Артур КАРАТАЙ

ХИМКИ

После матча с "Томью" футболисты получили четыре выходных. Вызовов в сборные игрокам "Химок" на этот раз не поступило. Здоровы все, за исключением Ромащенко и Йовановича. Правда, по-прежнему побаливает травмированный локоть у Березовского, который собирался сыграть против "Томи" на уколах, но тренеры решили его поберечь. В четверг команда возобновит тренировки на естественном газоне стадиона "Родина", в субботу сыграет контрольный матч с "Динамо", вероятнее всего, на базе бело-голубых в Новогорске, а с воскресенья начнет готовиться на искусственном поле стадиона "Новые Химки", поскольку в Перми ей предстоит играть на синтетике.

Павел АЛЕШИН