Газета Спорт-Экспресс № 252 (5129) от 9 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

9 ноября 2009

9 ноября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-й тур

ЗЕНИТ - ТЕРЕК - 2:0 (2:0)

Голы: ФАТИХ ТЕККЕ (Ширл, Файзулин), 26 - 1:0. КЛЕБЕР (в свои ворота), 39 - 2:0.

16. Малафеев

6,0

31. ДИКАНЬ

5,5

2. Анюков (к)

6,0

40. Ризв.Уциев

5,0

4. Крижанац

6,0

14. Илиев

5,0

6. Ломбертс

6,0

(2. Забавник, 18)

5,0

11. Ширл

6,0

5. Клебер

5,0

(14. Губочан, 90)

б/о

28. Омельянчук

5,0

34. Быстров

6,0

17. Кацаев

5,5

(19. Корниленко, 82)

5,5

7. Георгиев

5,0

27. Денисов

6,0

18. Джабраилов (к)

5,5

18. Зырянов

6,0

21. Власов

5,0

20. Файзулин

6,0

(8. Панку, 46)

5,0

88. Кежман

6,0

13. Садаев

5,5

9. ФАТИХ ТЕККЕ

6,5

10. Лахиялов

5,0

(21. Семшов, 74)

6,0

(22. Гвазава, 67)

5,0

Запасные : 1. Чонтофальски, 15. Широков, 17. Розина, 57. Ионов.

Запасные : 12. Годзюр, 4. Хаймович, 11. Петре, 20. Кобенко.

Предупреждения

-

Клебер, 72 (грубая игра) Панку, 82 (неспорт. повед.)

6

Голевые моменты

0

21 (11, 1 - перекл.)

Удары (в створ ворот)

4 (2)

6

Угловые

1

Судьи : БАСКАКОВ. Аверьянов, Бобык (все - Москва).

8 ноября. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 2 градуса. 20 000 зрителей (вмещает 21 500)

В ПЕТЕРБУРГЕ ВОЗРОДИЛАСЬ МЕЧТА О СЕРЕБРЕ

Максим ШАРИФЬЯНОВ

из Санкт-Петербурга

Суббота стала для петербургского футбольного сообщества днем возрождения надежды. Поражение в предыдущем туре от "Москвы", моментально превратившее золотую гонку в бронзовую, больно ударило по самолюбию зенитовцев и их поклонников. Анатолий Давыдов на брифинге в преддверии матча с "Тереком" говорил о не лучшем психологическом состоянии подопечных после матча на Восточной, а также о том, что часть работы всю неделю была посвящена как раз выводу команды из морального ступора.

Суббота в этом смысле оказалась лучшим лекарством: незапланированные потери "Спартака" и "Москвы" не только повысили шансы команды в борьбе за место на пьедестале, но и сделали реальной схватку за второе гарантированное лигочемпионское место. Дело для начала оставалось за малым - одолеть "Терек".

Помимо запредельной турнирной мотивации "Зенит" подхлестывал и результат матча первого круга в Грозном. Тогдашнее поражение многие в Петербурге посчитали незаслуженным, а арбитру Альмиру Каюмову наверняка до сих пор икается за пенальти, не назначенный в концовке матча за игру рукой в штрафной защитником хозяев Илиевым. Впрочем, и переоценивать значение того поединка на стадионе имени Билимханова не стоит: с тех пор в стане зенитовцев произошли серьезные изменения, а в стартовый состав вчера попали лишь трое из вышедших с первых минут на поле в столице Чечни - Зырянов, Денисов и Анюков. Ломбертс и Ширл появились тогда на замену.

Видимо, помня о неудачном опыте предыдущего домашнего противостояния с нальчикским "Спартаком", когда открытая игра не принесла зенитовцам успеха, матч с "Тереком" они начали довольно сдержанно. Первая пятиминутка запомнилась единственной серьезной угрозой воротам Диканя: Кежман с острого угла попал в голкипера. Зато первый же массовый выход гостей со своей половины поля завершился опасной контратакой петербуржцев: Файзулин не стал обрабатывать навесную передачу Фатиха Текке, а пробил с лета, но слишком неточно. Самым активным в эти минуты был Кежман: серб появлялся на обоих флангах атаки и много ассистировал партнерам.

Гости впервые приблизились к воротам Малафеева только на 16-й минуте, причем сразу опасно. Лахиялов прошел по правому флангу и, несмотря на сопротивление Ломбертса с Анюковым, пробил в дальний угол. Неточно. Тем не менее звоночек прозвучал: вспомнился гол грозненца "Зениту" в первом круге, когда он так же убежал почти от центра поля и поразил дальний угол ворот Чонтофальски. А на 18-й минуте "Терек" произвел первую замену: автор победного мяча в грозненском матче Илиев, прихрамывая, покинул поле и уступил место Забавнику. Тут же по месту ответственности словака в штрафную ворвался Кежман и едва не открыл счет. Гостей спас Дикань, а Файзулин чуть-чуть не успел на добивание.

Пару минут спустя с места правого нападающего атаковал Анюков, но не смог пробить голкипера. Зато это почти тут же удалось Фатиху Текке. Файзулин с Ширлом разыграли комбинацию на левой бровке, чех прошел почти до лицевой и навесил. Турецкий форвард перевисел во вратарской всех и "проткнул" Диканя ударом головой в упор.

"Терек", даже пропустив, не перешел к более открытой игре, предпочитая глухую оборону и рывки вперед реактивного Лахиялова. Но петербуржцы старались не оставлять "десятку" грозненцев один на один с кем-либо, постоянно подстраховывая друг друга. В попытке обострить игру Быстров и Файзулин поменялись флангами, но недавний суперснайпер "Зенита" на сей раз был, как и во встрече с "Москвой", незаметен. Хозяева строили игру через центр, а если и подключали фланги, то на первый план выходили защитники Ширл и Анюков.

Гости попытались огрызнуться на исходе получаса, но все обернулось вторым мячом в ворота Диканя: Кежман и Фатих Текке образцово сыграли в "стенку", турок выскочил один на один с вратарем, а попытка двух полевых игроков "Терека" спасти пустые ворота обернулась сумбуром и автоголом.

Характер борьбы не изменился и после перерыва. Гости бросили в бой Панку, но острота по-прежнему возникала только у ворот Диканя. Разве что моментов стало поменьше: зенитовцы предпочитали разыгрывать мяч до верного. Денисов едва не забил ударом из-за штрафной, но мяч после рикошета прошел над перекладиной. А гол Кежмана был отменен из-за офсайда.

По мере приближения к финишу запал и без того совсем не заведенных гостей и вовсе иссяк: они, похоже, осознали, что в этот вечер им не светит даже гол престижа. Символичной стала замена Лахиялова на Гвазаву. На последних минутах финального свистка Юрия Баскакова с нетерпением ждали, казалось, все участники. Разве что неутомимый Кежман продолжал бороться за каждый мяч и прессинговать защитников "Терека".

Шахин ДИНИЕВ , и.о. главного тренера "Терека":

- Мы сыграли два разных тайма. В первом имя "Зенита" повлияло на нас, не получалось быстро выходить из обороны, началась паника. А во втором тайме мы играли в свою игру, в единоборствах не уступали и при удачном стечении обстоятельств могли сквитать один мяч. Но Лахиялов, этот хороший игрок, немного потерялся. Сегодня был не день Шамиля.

Анатолий ДАВЫДОВ , главный тренер "Зенита":

- Как настраивались, так и сыграли: с полной самоотдачей, самоотверженно. Нужен был быстрый гол, что и получилось. Во втором тайме, играя по счету, чуть сбросили темп, но это можно понять. Могли прибавить в любой момент.