Газета Спорт-Экспресс № 252 (5129) от 9 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

9 ноября 2009

9 ноября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-й тур

В ходе матча на самарском "Металлурге" предметом экспертизы "СЭ" стали действия крайних защитников "Спартака" в атаке .

ВСПОМИНАЯ ФАККЕТТИ…

Интересно, знают ли молодые спартаковцы Сергей Паршивлюк и Федор Кудряшов, чем знаменит защитник миланского "Интера" и сборной Италии 60-70-х годов Джачинто Факкетти?

Помимо личных достижений, к коим относятся почти все возможные титулы как на клубном, так и на международном уровне, этот футболист совершил настоящую тактическую революцию в игре крайних защитников: он первым в Европе стал постоянно подключаться к атакам, активно действуя по всей бровке. Примеру великого итальянца в наше время следуют все крайние защитники: их подключения в атаку позволяют использовать всю ширину поля, растягивая оборону соперника. "Бровочники", чьими важными качествами являются скорость и выносливость, часто используют свои козыри для прорыва по флангу с последующей подачей в штрафную либо сами бьют по воротам.

В игре "Крыльев" со "Спартаком" роли "последователей" Факкетти в составе красно-белых исполняли уже упомянутые Паршивлюк и Кудряшов. Сразу надо сказать, что атакующий потенциал спартаковцев по большому счету раскрыт не был. К примеру, Паршивлюк в первые 20 минут игры вперед бегал регулярно, но его партнеры по команде будто забыли о негласном футбольном законе - всегда снабжать мячом подключившегося защитника, вследствие чего молодой оборонец, видимо, решил, что впереди справятся и без него. В дальнейшем его атакующие действия свелись к единственному неточному удару с 20 метров и одной подаче с фланга.

Что же касается левого защитника Кудряшова, то и он в атаке выглядел потерянно, зачастую предпочитая отдать мяч ближайшему из партнеров, нежели самому взять инициативу. В чужой штрафной Федор оказывался лишь при "стандартах".

На протяжении всей игры крайние защитники гостей в атаке выглядели блекло и безынициативно, быстро расставались с мячом, а едва перейдя центральную линию поля, как по команде останавливались, считая свою миссию выполненной.

Похоже, Валерию Карпину все же стоит рассказать своим подопечным, чем знаменит великий итальянец Факкетти.

Евгений ЛОВЧЕВ , бывший защитник "Спартака" и сборной СССР:

- Оба защитника сыграли в атаке откровенно плохо. Паршивлюк в первом тайме пытался подключаться, но Яковлев, игравший с ним на одном фланге, постоянно оставлял защитника без мяча. Кудряшов же гораздо больше играл в обороне, а все его подключения сводились к тому, что он отдавал пас на три метра или "пулял" мяч далеко в чужую штрафную, где им завладевали самарцы. Я сам был крайним защитником и помню, как нас учили: не следует игроку обороны постоянно убегать в атаку, потому как со временем защита соперника к этому привыкнет. Подключаться нужно, как говорится, редко, но метко. Кроме того, грамотно сыграли "Крылья" - самарцы перекрыли весь центр поля, в результате чего полузащитники "Спартака" не могли туда смещаться и освобождать фланги, тем самым сковывая наступательные действия своих крайних защитников. А брать инициативу на себя и самим смещаться в центр Паршивлюк и Кудряшов не хотели.

Андрей НОВИКОВ

Паршивлюк

Кудряшов

Прорывы по флангу

5

2

Обводка (удачная/неудачная)

1/1

1/0

Подачи с фланга

1

2

Обостряющие передачи

2

1

Удары (в створ)

1(0)

0(0)

Введенные ауты

5

7

Фолы, заработанные в атаке

0

0