Газета Спорт-Экспресс № 252 (5129) от 9 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

9 ноября 2009

9 ноября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-й тур

ЦСКА - "РУБИН" - 0:2

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Евгений АЛДОНИН , полузащитник ЦСКА:

- У "Рубина" было не так много моментов, которые возникали больше при контратаках. Но самое обидное, что мы не реализовали свои шансы, хотя они были великолепные. Забей - и все сложилось бы совсем иначе. Но не забили - и получили голы в свои ворота. Таков футбол. Мы понимали, насколько значим этот матч, что мы могли приблизиться к Лиге чемпионов. Но сложилось так, как сложилось.

Дейвидас ШЕМБЕРАС , полузащитник ЦСКА:

- Играли-то неплохо, но результат никуда не годится. Подвела реализация. Мне, признаюсь, все равно, кому мы могли помочь, если бы выиграли. У нас свои задачи, в каждой игре обязаны побеждать, чтобы пробиться в еврокубки. А "Рубин", пожалуй, в этом году заслуживает золото.

Сергей СЕМАК , капитан "Рубина":

- Очень приятно, что болельщики ЦСКА меня помнят и так тепло встречают. В первом голе, возможно, не обошлось без доли везения. Мяч пролетел сквозь частокол ног - среагировать Акинфееву было очень трудно. В целом же армейцы выглядели очень прилично, в первом тайме лишили нас мяча, но во втором мы превзошли соперника и вырвали победу. То, что накануне "Спартак" проиграл, не сказалось на нас положительно. При этом поражение красно-белых не удивило: было ясно, что кто-то еще потеряет очки.

Кристиан АНСАЛЬДИ , защитник "Рубина":

- Вчера всей командой смотрели матч "Крылья Советов" - "Спартак". Сами понимаете, за кого болели. Положительных эмоций добавляет то, что в понедельник улетаю в Аргентину. Лучше всех в сборной знаком с Месси, с остальными поменьше.

СЕСАР НАВАС , защитник "Рубина":

- При первом голе я самую малость коснулся мяча. Но справедливее записать его на счет Домингеса. Уверен: мяч влетел бы в ворота и без моего касания.

Макбет СИБАЙЯ , полузащитник "Рубина":

- Нам удалось очень собранно отыграть весь матч против такой сильной команды. Вообще не помню, когда мы в последний раз выигрывали у армейцев в Москве (на самом деле никогда. - Прим. "СЭ"). Маленькое удовольствие проводить в конце сезона по два трудных матча в неделю. Этим и можно объяснить мизерное количество голевых моментов в первом тайме.

ГЕКДЕНИЗ Карадениз , полузащитник "Рубина":

- Нам остался всего один шаг к чемпионству. Это благодаря замечательной атмосфере в команде: у нас все максималисты. Что касается Лиги чемпионов, пока рано нас хвалить.

Валентин АФОНИН , экс-защитник ЦСКА и сборной СССР:

- Не стал смотреть матч до конца: после первого гола выключил телевизор. Потому что было ясно: желания у армейцев много, а таланта забить в ответ не хватит. На одном Красиче, собирающем аншлаги на правом фланге, далеко не уедешь. Перестройка, конечно, будет. Серьезная. Работы у Слуцкого непочатый край.

Виктор БОНДАРЕНКО , экс-главный тренер "Динамо"

- Игра получилась незрелищной, а "Рубин" победил за счет строжайшей дисциплины. Впрочем, у ЦСКА были моменты. Если бы хозяева их использовали, результат вполне мог быть абсолютно другим.

Михаил ГРУШЕВСКИЙ , артист эстрады:

- Трудный сезон для моего ЦСКА. И ведь показали в Манчестере, что порох есть. А вот с "Рубином" чего-то не хватило. На мой взгляд, до пропущенного гола выглядели вполне прилично. А уже проигрывая, наши засуетились, заспешили, и игра потерялась. Тем не менее уверен: до последнего матча ЦСКА рук не опустит.

Сергей ГОРЛУКОВИЧ , олимпийский чемпион-88:

- Кто сказал, что у нас нет чемпиона? Вот он - "Рубин"! Спросите у "Барселоны", чего стоит нынче казанский клуб, и разом отпадут все сомнения. Успехи Бердыева особенно значимы еще и потому, что на финише добываются через "не могу" в борьбе на нескольких фронтах. А ЦСКА "поплыл", хотя во встрече с "МЮ" показал, что умеет многое. Гол Бухарова - из разряда тех, что входят в футбольные учебники.

Вячеслав ДАЕВ , экс-защитник "Торпедо", ЦСКА и сборной России:

- Понравилось, с какой самоотдачей действовали казанцы. В их составе даже выделять никого не хочется: лучшей на поле была вся команда.

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ , главный тренер "Томи":

- Искренне рад за своего друга Курбана Бердыева. Могу только предположить, как сложно ему держать футболистов в состоянии оптимальной готовности. На фоне движения и осмысленности действий ЦСКА казанцы выглядели и свежей, и интересней. "Рубин" победил безоговорочно, умно, по-чемпионски.

Владимир ПОНОМАРЕВ , экс-защитник ЦСКА и сборной СССР:

- Мне ЦСКА понравился. Было хорошее движение, неплохая работа с мячом, грамотное построение игры. Как часто бывает в футболе, не забили в чужие ворота - получили в свои. Обидно, просто обидно. По такой игре армейцы заслуживали большего.