Газета Спорт-Экспресс № 252 (5129) от 9 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

10 ноября 2009

10 ноября 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ВЧЕРА. ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

По данным "СЭ", в сферу интересов бело-голубых попал нападающий "Рубина" Александр Бухаров .

"ДИНАМО" НАЦЕЛИЛОСЬ НА БУХАРОВА

24-летний форвард занимает видное место в списке тех, кого динамовские руководители хотели бы видеть в своей команде. Напомним, что сейчас Бухаров с 16 мячами - второй бомбардир чемпионата-2009.

Константин АЛЕКСЕЕВ "СЭ"

Этой зимой "Динамо" будет едва ли не самым активным российским игроком на трансферном рынке. К тому обязывают и поставленная задача завоевания в следующем сезоне золотых медалей, да и приличные средства, выделенные на комплектование.

"СЭ" сообщал о четырех потенциальных новичках бело-голубых: Семшове, Рязанцеве, Епуряну и Чеснаускисе. Пятый - Бухаров, уже вызывавшийся в сборную России. Нападающий хорош не только сам по себе, но еще и тем, что его приобретение никак не зависит от перспектив Кержакова. Если динамовский бомбардир останется в клубе, то разноплановые форварды вполне могут сыграть в паре. В случае же ухода экс-зенитовца Бухаров способен действовать на острие в одиночку. Правда, тогда бело-голубым потребуется еще один новичок в линию атаки: вступать в сезон с одним классным нападающим весьма рискованно.

При этом договориться о переходе форварда "Рубина" динамовцам будет крайне сложно. В Казани категорически не хотят расставаться с Бухаровым, что вполне логично, учитывая вероятные потери Домингеса и Рязанцева. Так что отвечающему в "Динамо" за селекцию Константину Сарсания для осуществления сделки придется применить все умение.

* * *

Главный тренер в Самаре зимой меняться не будет .

ГАЗЗАЕВ ОСТАНЕТСЯ В "КРЫЛЬЯХ"

В декабре Юрий Газзаев подпишет новый контракт в качестве главного тренера самарского клуба. На этом настаивают акционеры "Крыльев" и их генеральный спонсор, рассчитывающие с помощью нового руководителя сохранить в Самаре боеспособную команду даже в условиях ожидаемого сокращения платежной ведомости.

Действующее соглашение Газзаева заканчивается 1 декабря. Поначалу речь шла о том, что после окончания сезона он перейдет на должность спортивного директора самарцев. Однако ситуация изменилась, и зимой Газзаев может занять оба поста, как в Набережных Челнах, где он отработал почти 7 лет.

Юрий ГАЗЗАЕВ :

- Пока главная задача - довести до конца сезон и попытаться нормализовать ситуацию в клубе, отыскав при этом общий язык с футболистами. Здесь дела постепенно идут на лад. А на все остальные вопросы могу ответить только по окончании последнего матча чемпионата.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

* * *

"СЭ" стали известны первые трансферные цели махачкалинского клуба, вернувшегося в премьер-лигу .

"АНЖИ" ЗАИНТЕРЕСОВАН В ТРЕХ ИГРОКАХ ИЗ НАЛЬЧИКА

Дагестанская команда проявляет интерес к троим футболистам "Спартака" из Нальчика: 27-летнему защитник Александру Амисулашвили, 28-летнему форварду Давиду Сирадзе и 23-летнему хавбеку Марату Бикмаеву. При этом только Сирадзе, способный играть и в полузащите, может перебраться в Махачкалу на правах свободного агента: летом нальчикский клуб арендовал грузина до конца текущего чемпионата. Договор Амисулашивили со "Спартаком" заканчивается в августе 2010-го, а Бикмаев принадлежит клубу из Кабардино-Балкарии до декабря будущего года.

Тем временем президент Дагестана Муху Алиев в субботу принял "Анжи" и вручил владельцу клуба Магомед-Султану Магомедову, вице-президенту Игорю Яковлеву и главному тренеру Омари Тетрадзе ордена "За заслуги перед Республикой Дагестан". Почетных званий и ценных подарков удостоены и другие работники и игроки клуба.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ,

Кайрав КАГЕРМАНОВ

* * *

Участие полузащитника "Томи" Валерия Климова в оставшихся матчах чемпионата под вопросом .

КЛИМОВА ОБСЛЕДУЮТ В СТОЛИЦЕ

В субботнем матче с "Химками" у 35-летнего футболиста случился рецидив повреждения задней поверхности бедра, из-за которого он пропустил несколько матчей второго круга. В перерыве Климов был заменен, а в начале недели пройдет в Москве медобследование, по итогам которого станет ясно, сможет ли он выйти на поле в этом сезоне.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

* * *

Чемпион России намерен сохранить в составе двоих россиян, чьи контракты заканчиваются в декабре .

ШАРОНОВ И РЯЗАНЦЕВ ПОЛУЧАТ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ "РУБИНА"

33-летний защитник Роман Шаронов и 23-летний хавбек Александр Рязанцев получат новые контрактные предложения. Их нынешние договоры заканчиваются в конце года, но казанский клуб хочет продлить трудовые отношения с обоими футболистами, пропустившими вчерашний матч с ЦСКА из-за простуды.

Напомним, что в числе претендентов на Рязанцева фигурируют "Спартак" и "Динамо".

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

* * *

Не исключено, что в ближайшее время у трех клубов первого дивизиона поменяются главные тренеры .

У ТАШУЕВА ЕСТЬ ВАРИАНТ В ЯРОСЛАВЛЕ

Новым главным тренером "Шинника" может стать 50-летний Сергей Ташуев, последние полтора года работавший с белгородским "Салютом-Энергией". Под его руководством команда финишировала седьмой в первом дивизионе - это лучший результат в истории белгородского футбола. Контракт Ташуева заканчивается 1 декабря, но пока вопрос о его продлении не решен. Специалист ждет встречи с президентом белгородского клуба Владимиром Потрясаевым.

- Официальных предложений от "Шинника" мне не поступало, - сказал Ташуев. - Есть разговоры, не более. Я нахожусь в Белгороде, жду встречи с президентом клуба - он был в отпуске. Да, мой срок контракта истекает, но я бы не стал говорить, что есть помехи для его продления.

Окончательное решение о будущем Ташуева будет принято на этой неделе. Если он покинет Белгород, главным кандидатом на его место станет 44-летний Хазрет Дышеков, работавший в нижегородской "Волге".

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

* * *

Матч 29-го тура чемпионата России "Спартак" - ЦСКА состоится 21 ноября, как и было запланировано .

ЦСКА ОТКАЗАНО В ПЕРЕНОСЕ МАТЧА СО "СПАРТАКОМ"

В субботу официальный сайт премьер-лиги распространил заявление, в котором сообщается, что 7 ноября РФПЛ обсудила с руководителями клубов - членов общего собрания лиги обращение ПФК ЦСКА о переносе матча со "Спартаком" с 21 на 22 ноября. "С уважением относясь к просьбе прославленного клуба, представляющего отечественный футбол в Европе, и признавая ее правомерность, РФПЛ и руководители клубов сошлись во мнении, что в любом другом случае вопрос был бы решен положительно, - говорится в заявлении. - Однако в данной ситуации это решение нарушит принципы справедливости и поставит в неравные условия клубы премьер-лиги, в том числе и прямых конкурентов ПФК ЦСКА. Большинством голосов принято решение, согласно которому все матчи 29-го тура пройдут в один день и в одно и то же время, как и было запланировано календарем и регламентом чемпионата России по футболу 2009 года".

Валерий КАРПИН , генеральный директор "Спартака":

- Приветствуем это решение. В силе осталось то, за что все ратовали перед началом сезона и что нашло отражение в регламенте: встречи двух последних туров должны начинаться одновременно.

Роман БАБАЕВ , генеральный директор ЦСКА:

- К сожалению, мы в очередной раз убедились, что у нас существует система двойных стандартов. В данном случае столкнулись две нормы регламента, не стыкующиеся друг с другом - право участника еврокубка переносить свои матчи в рамках тура и предписание проводить два последних тура в одно время. Какая из этих норм важнее, непонятно, но в предыдущих похожих случаях, в частности при превышении лимита легионеров, решения при расхождении статей принимались в пользу клуба, что, наверное, правильно. А вот нашу просьбу в который раз отвергли, хотя на одной чаше весов - сборная, еврокубки и обоснованное право игроков на дополнительный день отдыха, а на другой - декларативная норма, никакой функциональной нагрузки не несущая. Разве 28-й тур был не таким же решающим, как 29-й? И разве после поражения "Спартака" в субботу что-то для нас в воскресном матче с "Рубином" изменилось? Или кто-то может предположить, что во встрече ЦСКА со "Спартаком" может быть нечестный футбол? Увы, здравый смысл в данном случае не возобладал.

Вячеслав КОРОТКИН, Борис ЛЕВИН

* * *

Голкипер "Динамо", пропустивший вчерашний матч в Нальчике из-за простуды, уже возобновил работу .

ПРОСТУДА НЕ ПОМЕШАЕТ ГАБУЛОВУ ПРИЕХАТЬ В СБОРНУЮ

Болезнь подкосила 26-летнего вратаря в четверг, однако худшее позади: работе Габулова в сборной России недуг помешать не должен.

Владимир ГАБУЛОВ :

- В воскресенье я уже приезжал на базу в Новогорске, побегал там немного, чтобы продышаться, выгнать болезнь. Думаю, ко вторнику, когда начнется сбор национальной команды, должен быть в полной боевой готовности. Хотя загадывать страшновато: за последние три недели простужался уже дважды.

Константин АЛЕКСЕЕВ

* * *

Для защитника "Ростова" Ивана Живановича сезон завершен .

ЖИВАНОВИЧ УЕЗЖАЕТ В ГЕРМАНИЮ

В ближайшие дни 27-летний серб отправится в Германию, где пройдет обследование по поводу травмы голеностопа. Не исключено, что легионеру потребуется операция. В прошлом сезоне Живанович был основным защитником "Ростова", однако большую часть нынешнего пропустил из-за травм, проведя всего 9 официальных встреч (8 в чемпионате и 1 - в Кубке России). Остальные игроки донского клуба после субботнего матча с "Сатурном" получили неделю отпуска. Начать подготовку к выезду в Томск команда должна 15 ноября.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

* * *

У "Сибири" уже есть предварительный план подготовки к чемпионату-2010 .

НОВИЧКИ ЗАПЛАНИРОВАЛИ ЧЕТЫРЕ ЭТАПА ПОДГОТОВКИ

В начале января дебютанты соберутся в Москве. У сибиряков запланировано четыре сбора: три стандартных, первые два из которых пройдут в Турции, и в завершение - так называемый подводящий, рассчитанный на неделю. Главный тренер новосибирцев Игорь Криушенко, подписавший в субботу с клубом новый двухлетний контракт, сегодня улетает в отпуск на родину, в Белоруссию.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ