Газета Спорт-Экспресс № 252 (5129) от 9 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

9 ноября 2009

9 ноября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-й тур

Главный тренер сборной России, прилетевший в Москву в субботу вечером, дал интервью корреспонденту "СЭ" .

Гус ХИДДИНК: "У МЕНЯ УЖЕ ГОЛОВА КВАДРАТНАЯ
ОТ DVD С МАТЧАМИ СЛОВЕНИИ!"

Игорь РАБИНЕР

из Marriott Grand Hotel

Тренерская жизнь такова, что отмечать 63-й день рождения (с которым "СЭ" от души поздравляет голландского специалиста) Гусу Хиддинку вчера пришлось на работе - просматривая, в частности, матчи ЦСКА - "Рубин" и "Локомотив" - "Амкар". Подруга Элизабет, по его словам, прилетит в Москву за день-два до игры со Словенией: какой смысл ей все это время находиться здесь, если он предстоящую неделю целиком посвятит команде?

Разговор я начал с анекдота, который, уверен, знают все читатели: про тренера, день его рождения и подаренный командой вместо победы галстук. Голландец от души посмеялся и заметил:

- Мне, честно говоря, все равно, в какой день играть: я в этом смысле совершенно не суеверен. Помню, правда, как в 80-е, когда только начинал тренерскую карьеру, "ПСВ" в день моего рождения проиграл "МЮ" в Кубке чемпионов - 0:1, пропустив с пенальти. Таким образом судья поздравил и меня, и всю нашу команду...

БЕРДЫЕВ РАЗРАБОТАЛ ХОРОШУЮ СТРАТЕГИЮ

- Перейдем к другим приятным новостям. А именно - к выступлениям "Рубина" и ЦСКА в Лиге чемпионов против "Барселоны" и "МЮ". Вы рассматривали хоть какую-то вероятность таких исходов?

- Если считаешь что-то возможным - это таковым и становится. Конечно, когда на "Олд Траффорд" забиваешь три гола и играешь вничью, это заслуживает очень большого уважения. И защита ЦСКА, считаю, сыграла на уровне - а уж какие прекрасные голы москвичи забили! Приятно было и наблюдать за смелым, ярким футболом, и видеть на табло результат. А по поводу того, что не удалось удержать победный счет, скажу: очень мало команд на этом стадионе способны сыграть даже вничью.

Отличное впечатление произвел и "Рубин". Я уже несколько раз посмотрел матч казанцев на "Ноу Камп", наблюдал и за ответным поединком в Казани. Главное слово, которое характеризует "Рубин" в этих встречах, - уверенность! Да, конечно, команда играла с поправкой на мощь оппонента, но при этом четко знала его сильные и слабые стороны. И хладнокровно эти знания использовала.

- Согласны, что Курбан Бердыев тактически переиграл Хосепа Гвардьолу?

- Конечно, тактическая подготовка очень важна. Но на поле выходят футболисты. Тренер не может в одиночку выиграть матч. И проигрывает тоже не всегда он один. Мы любим искать конкретные жертвы, чтобы обвинить их в поражении. Или одного-единственного победителя. Тогда как побеждает вся команда.

Игра в немалой степени зависит от счета на табло. Забей Ибрагимович на 2-й минуте, все было бы по-другому. Но он не забил. Это футбол. С другой стороны, тренер может разработать очень хорошую стратегию, что Бердыев, несомненно, и сделал.

- Если бы мне кто-нибудь месяц назад сказал, что "Рубин" возьмет четыре очка в двух матчах с "Барселоной", я бы посоветовал этому человеку обратиться к психиатру...

- (Смеется.) В этом и есть прелесть футбола! Нередко можно предсказать, в чью пользу закончится 10-матчевое противостояние команд. Но в одном-двух поединках может случиться все что угодно. Сюрпризы в футболе были, есть и будут всегда.

- Согласны, что ничья во втором матче с "Барселоной" - даже более убедительный результат, чем победа в первом? Ведь победитель Лиги чемпионов уже твердо знал, чего ждать.

- Да. Первый матч может быть сюрпризом: одна команда, скажем, недооценила другую. Но во второй раз это абсолютно невозможно. Значит, у "Рубина" уже присутствует качество. Способность не просто "выстрелить", а подтверждать мастерство неоднократно. То же можно сказать и о тренере команды.

- В случае с ЦСКА также можно говорить о тренерском влиянии? Ведь в последних матчах при Хуанде Рамосе все было совсем иначе. И дома с "МЮ", и против "Москвы" армейцы смотрелись безнадежно.

- Оценка справедливая. Но должен сказать, что та же "Москва" проводит очень хороший сезон. Там работает современный тренер, который знает, как хорошо подготовить футболистов, выбрать правильный тактический рисунок. Приятно видеть рост новых специалистов. Это относится и к Слуцкому. Перестановка в ЦСКА, если исходить из игры, действительно вызвала среди игроков какой-то эффект облегчения. Молодой специалист амбициозен и интеллектуален, у него хороший подход к футболистам, в том числе молодым.

- Знаете, какой клуб последним в Лиге чемпионов забил три гола на "Олд Траффорд"?

- Не знаю, но уверен, что это было давно.

- Вы правы: 22 апреля 2003 года, когда "МЮ" обыграл "Реал" - 4:3. А присутствовавший на матче Роман Абрамович именно тогда решил купить клуб английской премьер-лиги.

- Да, давненько! Что лишний раз говорит о том, какое большое дело сделал ЦСКА.

- Говорит ли выступление двух российских клубов против финалистов последней Лиги чемпионов о какой-то тенденции?

- Это говорит, на мой взгляд, вот о чем. Когда ты хорошо подготовлен, знаешь, как противостоять конкретному оппоненту, не боишься его и готов брать инициативу в свои руки - ты способен сделать больше, чем даже сам думаешь.

Особенно этот урок важен для молодых футболистов ЦСКА и "Рубина". Когда в таком возрасте игроки выходят на такие стадионы и приобретают подобный опыт, это может всерьез повлиять на их карьеры. Подумать только: два-три года назад Дзагоев был еще в академии в Тольятти, а теперь получает шанс в Лиге чемпионов! В Европе я теперь то и дело слышу вопросы о российских футболистах: "Кто этот? Кто тот?" - и это очень хорошо.

- Многие спрашивали вас о Дзагоеве после его гола на "Олд Траффорд"?

- Естественно. Причем начались эти вопросы еще год назад, когда он в 18 лет попал в сборную России и сыграл с Германией. Когда есть возможность, надо давать молодым понюхать пороху!

- Способны ли недавние успехи "Рубина" и ЦСКА в Европе повлиять на сборную и ее игроков?

- Сборники из этих клубов увидели, что при условии дисциплины, концентрации и здоровой доли смелости можно иметь дело с любым соперником. Такие успехи, бесспорно, придают игрокам уверенности.

ШАРОНОВ И РЯЗАНЦЕВ ВХОДЯТ В РАСШИРЕННЫЙ СПИСОК

- Дзагоев в четырех матчах Лиги чемпионов забил уже три гола. Говорит ли это о способности "выстреливать" в ключевых матчах, а значит, и о повысившихся шансах попасть в состав на игры со Словенией?

- Безусловно, успешная игра именно в таких матчах особенно важна. Нет, конечно, хороший футбол надо показывать всегда. Но в матчах уровня Лиги чемпионов или ключевых поединках чемпионата России это стоит дороже.

- Ряд российских игроков "Рубина" либо не приглашался в сборную России, либо побывал в ней один раз. Матчи с "Барселоной" изменили ваше мнение о ком-то из них?

- Мы следим за ними. Но в сборной есть другие игроки, способные хорошо играть на нескольких позициях. Скажем, если говорить о форвардах, это тот же Дзагоев и Аршавин, о котором вообще говорить излишне. В то же время существуют проблемы с рядом нападающих, которые играют в клубах нерегулярно либо не демонстрируют оптимальной формы в решающих поединках. Конкуренция впереди весьма велика.

- У вас не было желания после матча "Рубин" - "Барса" добавить кого-то в список на матчи со Словенией?

- На эти матчи - нет. Но следить за некоторыми футболистами мы будем обязательно.

Окончание - стр. 3