Раденович

0

Судьи : Буланов (Ульяновск), Давыдов (Москва), Горшков (Иваново).

8 ноября. Москва. УСК ЦСКА. 2000 зрителей.

После провальной игры в Тель-Авиве против "Маккаби" ЦСКА представилась неплохая возможность для частичной реабилитации. В матче с соперником, который еще накануне возглавлял турнирную таблицу суперлиги.

"Маккаби" в четверг наглядно продемонстрировал, как разоружить армейское нападение - как следует прихватить Шишкаускаса и Лэнгдона. Однако игроки "Триумфа" этот рецепт, на словах кажущийся несложным, реализовать не сумели. Именно литовско-американская связка легионеров обеспечила хозяевам мощный старт - 12:2.

У "Триумфа", впрочем, нашлись свои козыри. Гости много бросали из-за трехочковой дуги - и в первой половине реализовали 6 попыток из 12. Особенно отличился Сергеев, все 9 своих очков набравший дальними попаданиями.

15 секунд спустя после большого перерыва молодой судья Давыдов выписал Соколову четвертый фол, и главный тренер ЦСКА Евгений Пашутин впервые выпустил на площадку Кауна. Запасной центровой армейцев очень активно действовал в нападении, вынуждая оппонентов фолить. Впрочем, на сценарии матча в целом это никак не сказалось. Гости по-прежнему искали удачи в дальних бросках, хозяева делали ставку на мастерство легионеров. Если бы не частые ошибки Раша, матч для "Триумфа" мог бы сложиться лучше. А так, стоило подопечным Станислава Еремина сократить отставание до минимума, как они сами начинали пугаться собственной прыти, по крайней мере впечатление было именно таким. А тем временем многоопытные Холден, Лэнгдон, Шишкаускас и Планинич исправно наказывали оппонентов за ошибки.

За три минуты до сирены Нестеров (11 подборов) сократил отставание "Триумфа" до символической отметки - 60:63. Но в двух следующих атаках тот же Нестеров совершил промах и потерю. А вот Холден за 15 секунд до конца не промахнулся - 66:62. До вчерашнего дня в чемпионате было три команды, идущие без поражений, а сейчас осталось две - ЦСКА и УНИКС. Причем уже через неделю, 14 ноября, им предстоит встретиться между собой в Казани.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

КРАСНЫЕ КРЫЛЬЯ - УНИКС - 57:75 (8:21, 16:13, 18:14, 15:27)

1

Судьи : Охрименко (Уфа), Деменков (Санкт-Петербург), Овинов (Москва).

8 ноября. Самара. МТЛ "Арена". 800 зрителей.

Полторы четверти УНИКС владел инициативой безоговорочно. Когда разрыв в счете стал двукратным (34:17), казалось, что появление интриги этому матчу не грозит. Однако гости расслабились настолько, что в начале четвертого периода от их былого преимущества мало что осталось - 48:44, причем у Самойленко, Заманского и Веремеенко уже набралось по четыре фола. Тем не менее Вальдемарасу Хомичюсу все-таки удалось встряхнуть своих подопечных, и остаток матча УНИКС провел на своем привычном уровне. В такой ситуации противопоставить казанцам "Крылья" уже ничего не смогли.

Арнольд ЭПШТЕЙН

ДИНАМО - ХИМКИ - 71:83 (19:26, 15:10, 14:26, 23:21)

0

Судьи : Круг (Новосибирск), Михайлов, Соседов (оба - Москва).

7 ноября. ДС "Динамо" в Крылатском. 2000 зрителей.

Силы соперников были несопоставимы. Равная борьба шла лишь первые 8 минут - ну и в самом начале второй четверти. Впрочем, даже на этих отрезках не покидало ощущение, что гости могут прибавить в любую секунду. Кстати, обычно сверхэмоциональный Серджо Скариоло на сей раз вел себя намного спокойнее. Итальянскому тренеру "Химок" было попросту незачем тратить лишние нервные клетки: его подопечные уверенно контролировали ход матча. В то время как наставнику "Динамо" Сергею Базаревичу приходилось уповать только на снайперский героизм своих лидеров - Быкова и Мони. Эти двое при поддержке ветерана Домани сделали все, что было в их силах. Однако силы эти, как ни крути, не безграничны.

Определенный интерес представляло противостояние бывшего основного центрового сборной России Саврасенко с нынешним - Мозговым. Эту дуэль в итоге выиграл… Явтокас. Литовский легионер, в межсезонье перешедший в "Химки" как раз из "Динамо", не пощадил своих экс-одноклубников - 5 попаданий с игры из 6 и 10 подборов. Сменяя друг друга, Явтокас с Мозговым обеспечили "Химкам" тотальное преимущество под щитами. А Саврасенко получил 5 фолов за 19 минут.