Газета Спорт-Экспресс № 252 (5129) от 9 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

9 ноября 2009

9 ноября 2009 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

Лидер "Авангарда" не успел залечить травму во время перерыва в чемпионате .

ЯГР МОЖЕТ ПРОПУСТИТЬ ТРИ БЛИЖАЙШИХ МАТЧА

Яромир Ягр до сих пор не тренируется вместе с командой и ежедневно посещает в Омске медицинские процедуры. Ожидается, что три первых после перерыва в чемпионате домашних матча - против "Автомобилиста", "Трактора" и "Магнитки" - "Авангарду" придется провести без своего лидера. А вот финский голкипер омичей Кари Рамо, скорее всего, успеет восстановиться после травмы за оставшиеся до возобновления регулярки дни.

Андрей КУЗНЕЦОВ

* * *

В субботу состоялось очередное заседание руководителей ХК "Ветра" .

ВИЛЬНЮС ПРЕДЛОЖИТ КХЛ РАССМОТРЕТЬ ВОПРОС О ПЕРЕЕЗДЕ
ОДНОЙ ИЗ КОМАНД ЛИГИ

По словам вице-президента "Ветры" Антона Треушникова, ориентировочный бюджет клуба из Вильнюса (который, напомним, планирует в будущем вступить в КХЛ) составит 14 миллионов долларов. Из них один миллион долларов будет потрачен на содержание футбольной команды "Ветра", еще один - выделен фарм-клубу ХК "Энергия" (Электренай), а оставшиеся 12 миллионов пойдут на содержание хоккейной команды. При этом есть вероятность привлечения отдельных инвестиций в районе 5 миллионов долларов для улучшения материально-технической базы, которые будут учитываться отдельно.

Кроме того, руководство "Ветры" планирует обратиться к руководству КХЛ и владельцам клубов лиги, которые испытывают трудности с финансированием, с предложением перенять положительный опыт НХЛ по переезду команд из одного города в другой. По данным "СЭ", предложения рассмотреть вопрос о возможном переезде команды в столицу Литвы поступят "Витязю" и "Ладе".

Дмитрий КУЗНЕЦОВ

* * *

Сегодня игрокам "Атланта" будет представлен новый главный тренер .

БОРЩЕВСКИЙ СТАЛ НОВЫМ ГЛАВНЫМ ТРЕНЕРОМ "АТЛАНТА"

В субботу Николай Борщевский принял предложение руководителей клуба из Мытищ возглавить команду. Вчера новый главный тренер "Атланта" ответил на вопросы корреспондента "СЭ" Александра ШАПИРО.

- В какой момент вам поступило предложение из "Атланта"?

- Несколько дней назад, когда я вместе с "Локо" приехал на матч в Мытищи. Но сразу ответить согласием не мог - у меня был контракт с фарм-клубом ярославской команды. Мы договорились, что я вернусь в Ярославль, встречусь с президентом клуба Юрием Яковлевым, после чего и дам ответ.

- Как отреагировал на ваш уход Яковлев?

- Отнесся с понимаем. За что хочу выразить ему огромную благодарность.

- Кто будет вам помогать в работе?

- В тренерском штабе остался Александр Прокопьев. В ближайшие дни появятся и другие помощники.

- Изменений в составе стоит ожидать?

- Сначала мне нужно поближе присмотреться к команде, познакомиться с ребятами.

- Последние матчи "Атланта" вам удалось посмотреть?

- Да, видел поединок против "Авангарда". Команда там проявила характер, выстояла в овертайме при игре в меньшинстве и в итоге победила по булитам.

- С кем-то из игроков "Атланта" ваши пути раньше пересекались?

- Когда я возглавлял "Локомотив", в Ярославле играл Дмитрий Семин.

- Но главными вашими джокерами наверняка будут Мозякин и Жердев…

- Они действительно очень сильные игроки, способные вести команду за собой.

* * *

Новым главным тренером "Сибири" стал Андрей Тарасенко .

ТАРАСЕНКО ИЗБАВИЛСЯ ОТ ПРИСТАВКИ "И.О."

В субботу губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский от имени попечительского совета "Сибири" озвучил решение учредителей клуба о назначении Андрея Тарасенко новым главным тренером команды.

- Стало ли для вас неожиданностью это назначение? - первый вопрос корреспондента "СЭ" Александра ШАПИРО Тарасенко.

- Я понимал, что являюсь одним из кандидатов. Признателен, что мне доверили такой пост. Для меня это огромная ответственность.

- Кто будет вам помогать в работе с командой?

- В ближайшие два-три дня назову своих ассистентов. Пока ведутся переговоры с несколькими специалистами.

- По сути, вас призвали спасать команду. Сможете вывести "Сибирь" в плей-офф?

- Я бы не сказал, что мы тонем. По содержанию игры и самоотдаче к игрокам претензий нет. Да, в нескольких матчах мы проиграли, ведя в счете, сейчас пытаемся понять, что же тогда случилось. Задачу попасть в плей-офф нам, считаю, выполнить по силам.

* * *

Вчера в Санкт-Петербурге завершился "Турнир четырех" .

НАША МОЛОДЕЖКА ФИНИШИРОВАЛА ВТОРОЙ

Молодежная сборная России заняла второе место на турнире в Санкт-Петербурге. Команда Владимира Плющева в заключительный день соревнований одолела чехов - 5:3 (Голубев, Пивцакин, Мартынов, Кицын, Петров). До этого россияне победили финнов - 8:3 (Тарасенко - 2, Кицын - 2, Бурдасов, Кулемин, Тимкин, Петров) и уступили шведам - 2:4 (Дедунов, Тарасенко).

Лучшим нападающим турнира был признан капитан нашей сборной Владимир Тарасенко. Вместе с ним в символическую сборную турнира попал еще один российский форвард - Максим Кицын.

Владимир ПЛЮЩЕВ , главный тренер молодежной сборной России:

- Жаль, что не удалось выиграть. Шведы продемонстрировали в Питере игру очень высокого уровня - как в атаке, так и в обороне. Но турнир нам позволил посмотреть в деле многих новичков. Скорее всего, уже в понедельник определимся с составом, который вылетает в конце недели на серию товарищеских матчей в Канаду.

Александр ШАПИРО

Финляндия - Чехия - 1:4. Финляндия - Швеция - 4:6.

Итоговое положение: 1. Швеция - 9 очков. 2. РОССИЯ - 6. 3. Чехия - 3. 4. Финляндия - 0.