Газета Спорт-Экспресс № 252 (5129) от 9 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

9 ноября 2009

9 ноября 2009 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК "КАРЬЯЛА"

ЭКСПЕРТИЗА "СЭ"

Кубок "Карьяла" стал предпоследним этапом проверки для игроков КХЛ, претендующих на попадание в олимпийскую сборную России. "СЭ" решил проанализировать выступление тех хоккеистов, которые имеют наиболее высокие шансы на поездку в Ванкувер.

МОРОЗОВ И ЗИНОВЬЕВ УЖЕ ОЛИМПИЙЦЫ

Лучшими игроками в составе нашей команды можно признать Алексея Морозова и Сергея Зиновьева. Вывести кого-то одного из них на единоличное первое место очень тяжело. Оба нападающих провели на турнире по два отличных матча и одному просто хорошему.

Игра Зиновьева подчас заслуживала восхищения. Приходилось сожалеть, что Олимпиада стартует только через три месяца, а не на следующей неделе - в настолько блестящей форме находится сейчас нападающий "Салавата Юлаева".

Впервые Зиновьеву пришлось выступать в качестве связывающего звена между давними партнерами по тройке сборной Сапрыкиным и Радуловым. С этой задачей он справился на "отлично". Динамовец за три игры турнира набрал столько же очков, сколько в своем клубе почти за два месяца! Можно говорить, что в клубе у Сапрыкина нет центра уровня Зиновьева, но лучшее применение снайперу там, наверное, должны еще найти.

Центральный нападающий "Салавата", если только отталкиваться от выступления на Кубке "Карьяла", может собирать вещи для поездки в Ванкувер. В попадании Зиновьева и Морозова "в список 23-х", который будет отправлен в ИИХФ 25 декабря, не было больших сомнений и перед началом финского этапа Евротура. Но своей игрой и лидерскими качествами, проявленными в самый необходимый момент - в концовке матча с финнами и в овертайме игры против чехов, - форвард "Ак Барса" еще раз всем все доказал.

Партнер Морозова по звену и клубу Данис Зарипов перед началом турнира откровенно признался, что пока не соответствует уровню, необходимому для попадания в олимпийскую заявку. Но все три игры наверняка заставили его перевернуть мнение о себе самом на 180 градусов. А уж роскошный гол шведам, забитый стоя коленях спиной к воротам, в НХЛ крутили бы по всем каналам как минимум полгода.

Тренеры сборной перед турниром подчеркивали, что для них важно то, как кандидаты в Ванкувер проявят себя не в играх за клуб, а в матчах за национальную команду. В эту концепцию игра Зарипова на Кубке "Карьяла" укладывается прекрасно. Так же как и действия увядшего было в "Динамо" Сапрыкина. В сборной он снова стал напоминать себя прежнего образца Берна-2009. Оглядываться при этом на выступления игроков в чемпионате рука даже не поднимается.

А вот Алексей Терещенко не может занести себе турнир в актив. Дело не в его игре - смотрелся он на хорошем уровне, проявив свои лучшие качества. Просто на фоне Зиновьева Терещенко несколько потерялся. Если принимать во внимание, что первые три позиции центральных заранее отданы Малкину, Дацюку и Федорову-старшему, то шансы Терещенко на поездку в Канаду пока не слишком велики, несмотря на статус двукратного чемпиона мира. На Кубке Первого канала нападающему "Ак Барса" придется совершать прыжок выше головы.

То же самое можно сказать и про Виктора Козлова. Упреков в его адрес вроде бы предъявить нельзя. Но и особенных комплиментов он не заслужил, о чем красноречиво свидетельствует статистика. Кто может быть спокоен за свое олимпийское будущее, так это его одноклубник Радулов. Он точно не разочаровал, хотя ему по большому счету удался на все сто только матч со шведами. Но и в других играх Александр показал себя командным игроком. В частности, на пару с Сапрыкиным бросившись мстить чеху Мелихару, грубо отправившему в борт Зиновьева.

Из КХЛ на Олимпиаду должны поехать как минимум три защитника. Однако никто из них на Кубке "Карьяла" не показал хоккея, который можно было бы назвать блестящим. Хорош был Прошкин, выходивший весь турнир в паре с номинальным нападающим, дебютантом сборной Галимовым. Кроме того, Виталий запомнился роскошным голевым пасом за спину в игре с чехами. Подтвердил свои амбиции Никулин, мелких помарок, впрочем, не избежавший. Калинин же не столь ярко проявил себя в атаке, как это удавалось ему в чемпионате КХЛ.

А вот Атюшов и Вишневский не были безупречны при выполнении своих непосредственных обязанностей, что пару раз напрямую привело к пропущенным голам. Этим они курс своих олимпийских акций все-таки понизили. Что в отсутствие заболевшего Твердовского для них является заметным упущением, которое может им дорого обойтись.

Михаил ЗИСЛИС