Газета Спорт-Экспресс № 252 (5129) от 9 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

9 ноября 2009

9 ноября 2009 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК "КАРЬЯЛА"

Вчера вечером итоги турнира специально для "СЭ" подвел главный тренер сборной России .

Вячеслав БЫКОВ: "ПРИСТРЕЛКА УДАЛАСЬ"

- В целом я доволен тем, как наша команда провела финский этап Евротура, - с этих слов начал Быков общение с корреспондентом "СЭ". - Пожалуй, лишь в первые 10 минут матчей со шведами и чехами мы не увидели предельной мобилизации и выполнения установки на игру. Все остальные отрезки сборная России действовала по плану.

- Под вашим руководством сборная выиграла финский этап четыре раза из четырех возможных. При этом в былые годы российская команда не побеждала в Хельсинки...

- Спасибо за эту приятную статистику, но, откровенно говоря, сейчас она не очень интересна. Турнир проходил на несколько уменьшенных площадках, которые по своим размерам близки к североамериканским. Во многом поэтому почти все команды привезли в Хельсинки свои сильнейшие составы. По большому счету шла пристрелка к Ванкуверу. И нам она удалась.

- Давайте пройдем по линиям. Не заменив после дебютных восьми минут матча с финнами Кошечкина, пропустившего к тому времени три гола, вы, похоже, вселили в него уверенность.

- Да, Кошечкину удалось себя проявить - и мы увидели того вратаря, которого помним по сезонам двух-трехлетней давности. К слову, уверенно дебютировал в команде и новичок Гелашвили. Его, считаю, здорово поддержали и партнеры.

- Но голов-то мы пропустили многовато.

- Проблемы в защитной линии были. Причем как в позиционной обороне, так и во время контратак.

- Показалось, что не так уверенно, как в "Локомотиве", сыграл защитник Вишневский.

- Согласен, этот мастер может играть сильнее.

- Зато Никулин и Калинин подтвердили свой класс.

- Знаете, мне не хотелось бы публично кого-то выделять - да еще сразу по свежим следам, без глубокого анализа полученных данных. Но действительно были защитники, к которым вопросов не возникло.

- На взгляд "СЭ", финский турнир могут занести себе в актив ветераны нашей сборной - Морозов, Зиновьев и Зарипов.

- Наш штаб остался доволен их действиями.

- Возможно воссоединение их знаменитой тройки? Или здесь мешают причины личностного характера?

- У нас есть несколько вариантов комплектования этого звена. Жизнь покажет, какой из них реализуется.

- Не так ярко, как на ЧМ в Швейцарии, выглядел дуэт Радулов - Сапрыкин. Разделяете такую оценку?

- Это звено во многом вытянула работа центрфорварда Зиновьева. Сапрыкина я не могу упрекнуть в недостатке активности. А вот Сашка Радулов может и обязан играть интереснее.

- Знаменитый экс-энхаэловец Виктор Козлов на льду Хельсинки потерялся?

- Сказано слишком резко. Но Виктору надо привыкать к большому льду, искать свою игру.

- Как оцените форму лучшего снайпера КХЛ Мозякина?

- Всплески результативности у него в Финляндии были. Но и Сергей может играть лучше, стабильнее.

- Какие проблемы сборной сегодня вас волнуют больше других?

- Как ни странно, отметил бы проблему не игровую, а организационную, бюрократическую. ИИХФ просит нас к 25 декабря назвать олимпийский состав из 23 человек. Наверное, европейской федерации, а также заокеанской стороне это нужно для маркетинговых целей и для оформления страховок. Но нас, тренеров сборной России, такая спешка, честно говоря, не очень устраивает.

- Почему?

- Может быть, в каких-то сборных конкуренция за место в Ванкувере не очень высокая. О России этого не скажешь. У нас много кандидатов в команду из НХЛ и у нас не меньше кандидатов из КХЛ. К 25 декабря нам будет сложно сделать выбор, резать, что называется, по живому.

- Получается, бизнес выкручивает руки чистому спорту. Каков же выход из сложившейся ситуации?

- Партнерам из НХЛ мы готовы предоставить список из кандидатов, выступающих в этой лиге. В то же время было бы здорово, если бы нам оставили пространство для маневра при выборе мастеров, выступающих в российском чемпионате. Полагаю, что идеальный вариант - назвать итоговый список из 30 игроков. А уже ближе к Олимпиаде сделать окончательный выбор.

- Удастся ли продавить такое решение вопроса?

- Будем просить ФХР провести эту работу. Но не уверен, что у нас получится.

Игорь ЛАРИН