Газета Спорт-Экспресс № 252 (5129) от 9 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

9 ноября 2009

9 ноября 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

"ВОЛЬФСБУРГ", "БЕШИКТАШ" СОПЕРНИКИ ЦСКА

СОПЕРНИКИ АРМЕЙЦЕВ РАЗЫГРАЛИСЬ НЕ НА ШУТКУ

Чемпионат Германии. Матч 12-го тура

Хоффенхайм - Вольфсбург - 1:2 (Ибишевич, 23 - Мисимович, 52. Графите, 57). 30 150.

"Вольфсбург": Бенальо - Ритер, Рикарду Кошта, Мадлунг, Шефер - Жозуэ - Хасебе (Пекарик, 77), Гентнер - Мисимович (Байер, 90) - Джеко, Графите (Каленберг, 87).

Матч называли боснийским междусобойчиком: в обеих командах тон задают игроки, представляющие бывшую республику Югославии (в "Хоффенхайме" - Ибишевич и Салихович, в "Вольфсбурге" - Мисимович и Джеко). В субботу трое из великолепной четверки показали очень неплохую форму. Особенно силен был Мисимович, через которого вновь шли почти все атаки его команды. Еще в первом тайме после передач боснийца дважды мог отличиться Графите, однако на 7-й минуте бразилец неточно пробил головой с близкого расстояния, а на 22-й не реализовал выход один на один с голкипером. Правда, в последнем случае судья вполне мог назначить пенальти: вратарь, ликвидируя угрозу, поймал в штрафной площади не мяч, а ноги форварда. "Хоффенхайм" тут же провел атаку, в которой Ибишевич после верховой передачи с фланга головой открыл счет. При этом форварду совершенно не мешал бить находившийся неподалеку Ритер. А перед перерывом вполне мог отличиться Салихович, но мяч после его "стандарта" угодил в штангу. Вообще до перерыва "Хоффенхайм" гостей, у которых защита выглядела далеко не образцово, явно переигрывал.

Во втором тайме картина кардинально изменилась. Заводилой у "Вольфсбурга" стал, конечно, Мисимович: в ходе массированной атаки он неотразимо пробил с лета левой ногой и сравнял счет. Спустя пять минут настал звездный час Джеко - после передачи с левого фланга Шефера боснийский форвард грудью сбросил мяч под удар Графите, и тот вывел свою команду вперед. Справедливости ради заметим, что отличиться бразильцу помог и защитник хозяев Комппер, от которого мяч срикошетил в сетку. И все-таки Джеко в субботу больше ругали: он в этом матче упустил как минимум три реальных шанса огорчить "Хоффенхайм". Например, на 89-й минуте после паса Гентнера не попал по пустым воротам хозяев. Разыгравшиеся "волки" не проигрывают уже семь матчей подряд.

Ефим ШАИНСКИЙ

Чемпионат Турции. Матч 12-го тура

Трабзонспор - Бешикташ - 0:2 (Эрнст, 16, Бобо, 90+3).

"Бешикташ" (Стамбул): Хакан - Феррари, Сивок, Ибрахим Тораман, Исмаил - Финк, Эрнст, Угур (Ибрахим Каш, 46), Табата (Юсуф, 46), Экрем - Нобре (Бобо, 76).

Победа над принципиальным соперником позволила "Бешикташу" впервые в сезоне подняться на третье место, а также в очередной раз спасти Мустафа Денизли от увольнения после провала в домашнем матче с "Вольфсбургом". В чемпионате Турции эта победа "Бешикташа" стала 6-й подряд. Очередные три очка стамбульцам принесли голы немца Эрнста и бразильца Бобо. Соавтором победы стал вратарь Хакан, отразивший еще при ничейном счете несколько "мертвых" мячей. Пока у "Бешикташа" самая надежная защита в суперлиге: всего 6 пропущенных голов в 12 играх - лучший показатель клуба за последние 14 сезонов.

Заур КАЗИМОВ