Газета Спорт-Экспресс № 252 (5129) от 9 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

9 ноября 2009

9 ноября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-й тур

РОСТОВ - САТУРН - 1:2 (1:1)

Голы: ЛЕБЕДЕНКО, 19 - 1:0. ТОПИЧ (Немов, Ангбва), 39 - 1:1. КАРЯКА (Топич), 53 - 1:2.

27. Хотеев

5,0

1. Кински (к)

6,0

8. Астафьев

5,0

24. Ангбва

6,0

57. Шериев

5,0

6. Грачев

5,5

6. Ленгиел

5,0

3. Зелау

6,0

3. Анджелкович

6,0

15. Нахушев

5,5

4. ЛЕБЕДЕНКО

6,0

88. Иванов

5,5

(88. Салугин, 79)

5,0

7. Немов

6,0

7. Кульчий (к)

5,0

37. Воробьев

6,0

84. Гацкан

5,5

28. Кузьмичев

5,5

25. Павленко

5,5

21. Каряка

6,0

9. Акимов

5,0

8. ТОПИЧ

6,5

(18. Петрович, 37)

5,0

(14. Кириченко, 76)

5,5

19. Ахметович

5,5

Запасные : 16. Мандрыкин, 12. Гицелов, 20. Валикаев, 21. Хон Ен Чо, 83. Рожков.

Запасные : 77. Ребров, 2. Парфенов, 19. Халилович, 29. Ковель, 31. Левченко, 41. Сапета.

Предупреждения

Петрович, 84 (срыв атаки) Ахметович, 87 (неспорт. повед.)

Топич, 39 (неспорт. повед.)

3

Голевые моменты

5

13 (4, 1 - штанга, 1 - перекладина)

Удары (в створ)

12 (8)

5

Угловые

4

Судьи : БЕЗБОРОДОВ (Санкт-Петербург). Калугин, Мосякин (оба - Москва).

7 ноября. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 5 градусов. 6500 зрителей (вмещает 15 840)

СОВСЕМ УЖ ТИХИЙ ДОН

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

из Ростова-на-Дону

Одна из примет футбольной осени - появление значительного числа матчей без серьезной турнирной мотивации, не слишком волнующих ни команды-участницы, ни их болельщиков. Оба игравших в субботу в Ростове клуба, немало пошумевшие по разным поводам в ходе сезона, угодили к ноябрю в тихую гавань без возможности оттуда выбраться. А потому футболисты обеих команд, похоже, думали об отпуске не меньше, чем об игре.

К тому же ноябрь - время, к футболу располагающее мало даже в Ростове, что бы ни говорили сторонники перехода на систему "осень - весна". Выпавший за несколько дней до матча снег, в частности, скомкал подготовку хозяев, которым пару дней было просто негде тренироваться: не готово оказалось даже искусственное поле. К субботе снег растаял, но желающих провести два часа на ветру, наблюдая мало что значащий матч, все равно оказалось немного: заполнилось немногим более трети мест. Кислый настрой усугубило поступившее в день матча известие о кончине селекционера "Ростова" Александра Сорокалета.

Стартовый состав "Сатурна" угадывался без труда, а вот Олег Долматов по обыкновению занялся экспериментами. Одним из основных направлений этих экспериментов давно стал перевод нападающих на фланг. Края "Ростова" весь сезон как минимум наполовину комплектуются переквалифицированными форвардами: в частности, Лебеденко, Астафьевым и Луценко, а порой и Ахметовичем. На этот раз очередь дошла до Акимова, отправленного налево. Опыт оказался малоудачным, и после срыва очередной атаки Долматов в сердцах заменил новоявленного хавбека. Правда, плоды этого тренера устроили еще меньше: "Петрович тоже не убедил: с ним у нас полностью исчез отбор, пропали подачи, а брака стало слишком много".

В матчах без турнирных задач мотивация обычно выше у команды, играющей при своих зрителях. Действительно, дебют остался за "Ростовом", который провел несколько запоминающихся атак. Уже на 1-й минуте мог отличиться Лебеденко, с убойной позиции попавший в защитника, затем Гацкан пробил несильно, позволив Кински без проблем забрать мяч. Напряжение у ворот "Сатурна" нарастало, на 18-й минуте при подаче углового Акимова бросили без присмотра на линии вратарской, но не ожидавший такого разгильдяйства опекунов форвард чуть поспешил с ударом, и мяч улетел выше. Через минуту защита гостей позволила Лебеденко пройти со своего правого фланга до полукружия штрафной и вывести на удар Ахметовича. Тот, правда, попал с острого угла в штангу, но на добивание успел тот же Лебеденко.

Поведя в счете, ростовчане, похоже, посчитали задачу выполненной, хотя не сыграно было и полтайма. В обороне они до поры до времени играли надежно, за первые 35 минут не позволив "Сатурну" ничего, кроме дальнего опасного удара Каряки, а вот впереди заметно сбавили. Игра успокоилась и имела все шансы докатиться так до перерыва, если бы не упомянутая замена Акимова. Пока хозяева разбирались с новым построением, через их левый фланг прошли две проникающих атаки. И если в первом случае подача Каряке не удалась, то через минуту Кузьмичев и Ангбва разыграли комбинацию в касание, Немов прострелил во вратарскую, где Топичу оставалось только подставить ногу.

В начале второго тайма хаос проник и в защитные порядки "Ростова". К воротам последовательно выскакивали Иванов и Топич, Хотееву трижды подряд пришлось блокировать удары в упор. Ставший решающим гол получился слегка курьезным: запертый у лицевой линии Топич отбросил мяч назад Каряке, бить которому было вроде бы и некуда, но вратарь и два защитника вдруг начали синхронное движение к дальней штанге, забыв выйти на игрока с мячом и открыв ближний угол. Туда Каряка, недолго думая, и загнал мяч, который, видимо, будет одним из самых легких в его коллекции.

Вернуть прежнюю игру хозяева уже не смогли - вперед они, конечно, пошли весьма активно, но опасности у ворот "Сатурна" возникали скорее случайно. Самым острым моментом стал дальний удар Павленко - Кински кончиками пальцев перевел мяч в перекладину. "Сатурн" мог выиграть и крупнее, реализуй его форварды хотя бы одну из контр-атак. Лучший момент упустил Топич, после удара которого Астафьев вынес мяч из пустых ворот. Впрочем, победу в осеннем футболе гости не упустили. А "Ростову" стоит посмотреть в таблицу внимательнее: если бы не упущенная "Кубанью" пару часов спустя победа над "Москвой", обстановка на Дону сейчас стала бы довольно нервной.

Андрей ГОРДЕЕВ , главный тренер "Сатурна":

- Мы ожидали от "Ростова" агрессивной игры дома, а потому предпочли сыграть вторым номером. В целом это у нас получилось, особенно после перерыва, когда хозяева раскрылись, и у нас стали проходить контратаки.

Олег ДОЛМАТОВ , главный тренер "Ростова":

- После напряженных матчей с лидерами у команды не оказалось собранности, да и ее состояние на тренировках мне не понравилось. Перестановки на пользу не пошли: средняя линия "Сатурна" нас переиграла.