Газета Спорт-Экспресс № 252 (5129) от 9 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

9 ноября 2009

9 ноября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-й тур

ЛОКОМОТИВ - АМКАР - 1:0 (0:0)

Гол: СЫЧЕВ (Одемвингие, штрафной), 90+3.

Нереализованный пенальти: Сычев, 84 (вратарь).

85. Гильерме

6,0

1. Усминский

5,5

25. Кочиш

5,5

14. Сираков

5,5

30. АСАТИАНИ

6,0

21. Белоруков

5,0

23. Баша

5,5

13. Новакович

5,5

55. Янбаев

5,5

4. ФЕДОРИВ

6,0

9. Одемвингие

6,0

77. Соколов

5,5

8. Глушаков

5,5

(7. Пеев, 46)

5,5

(13. Вагнер, 28)

5,5

11. Померко

5,5

16. Шарлес

5,5

18. Дринчич

6,0

7. Торбинский

6,0

5. Гришин

5,5

81. Гатагов

6,0

29. Кушев (к)

5,5

11. Сычев (к)

6,0

8. Волков

5,5

(19. Жиляев, 83)

5,5

Запасные : 32. Чех, 4. Родолфу, 17. Сенников, 19. Фалль, 26. Полоз, 45. Минченков.

Запасные : 41. Шумайлов, 10. Афанасьев, 15. Гаал, 27. Макагонов, 17. Жеан Карлос.

Удаления

Шарлес, 56 (2-я ж.к., неспорт. повед.)

-

Предупреждения

Шарлес, 37 (неспорт. повед.) Торбинский, 63 (грубая игра) Одемвингие, 72 (неспорт. повед.) Сычев, 90 (грубая игра)

Белоруков, 37 (неспорт. повед.) Померко, 43 (грубая игра) Федорив, 66 (грубая игра) Новакович, 76 (грубая игра) Жиляев, 90+2 (неспорт. повед.)

2

Голевые моменты

0

8 (5)

Удары (в створ ворот)

8 (2)

8

Угловые

3

Судьи : ЕГОРОВ (Нижний Новгород). Ходеев (Воронеж), Харламов (Тобольск).

8 ноября. Москва. Стадион "Локомотив". 2 градуса. 11 067 зрителей (вмещает 28 800)

КАК СЫЧЕВ ИЗ АНТИГЕРОЯ ПРЕВРАТИЛСЯ В СПАСИТЕЛЯ

Екатерина БРЕДИНА

из Черкизова

На Олимпиаде в Турине распределение мест в женском фигурном катании, как и всегда, зависело от последнего, произвольного танца. По жребию Ирина Слуцкая выходила на лед после своих основных соперниц. Перед выступлением россиянки оступились многие. Не смогла приземлиться на лед после четверного прыжка японка Мики Андо. Итальянка Каролина Костнер в самом начале танца врезалась в борт. А американка Саша Коэн не выполнила сразу два своих прыжка. Откатай тогда Слуцкая свою программу чисто - и она бы боролась за золото с японкой Сидзукой Аракавой. Но нервы россиянки не выдержали, и она тоже упала. А что было бы, выступай Ирина в начале программы последней группы, не зная результатов остальных фигуристок?

В похожей ситуации оказались вчера футболисты "Локомотива". По жребию, на этот раз телевизионному, их матч начинался последним. И вряд ли железнодорожники избежали соблазна узнать успехи конкурентов в борьбе за третье место. Хочешь или нет, кто-то из друзей все равно пришлет сообщение со счетом матча ЦСКА - "Рубин". Поэтому, с одной стороны, позднее начало игры "Локомотива" было на руку красно-зеленым, так как к тому времени стал известен расклад в турнирной таблице. При победе москвичи поднимались бы на две строчки вверх и делили бы четвертое место с "Москвой". Но с другой - оно прибавляло дополнительного волнения. Чем журавль, парящий в небе, ближе к тянущейся за ним руке, тем сложнее, наконец, схватить его за хвост.

Тем более в этот раз москвичам противостоял один из самых неудобных для красно-зеленых соперников премьер-лиги. Последний раз "Локомотив" выигрывал у "Амкара" три года назад, в ноябре 2006-го! Да и Рашид Рахимов, вернувшийся в Пермь, - тренер, который, пожалуй, не хуже Юрия Семина знает, какие козыри есть у каждого из железнодорожников. Все-таки полтора года, выходя из подтрибунного помещения черкизовского стадиона, он поворачивал направо - к скамейке хозяев поля.

Правда, имея в списке травмированных Пеева и Калашникова, в числе больных Сикимича и Гаала, да еще и дисквалифицированного Черенчикова, главному тренеру пермяков пришлось поломать голову над стартовым составом. В итоге по сравнению с матчем против "Динамо" Рахимов сделал три замены. На поле в Черкизове вышли Федорив, Соколов и Померко.

У Семина проблем с составом перед воскресной встречей, казалось бы, не было. Тем не менее помимо дисквалифицированного Дуймовича в составе вновь не появился Родолфу. Как видно, еще не до конца набрал форму. Приболел перед игрой Кузьмин. Так что его место на краю защиты занял Кочиш. Поначалу остался на скамейке запасных и Вагнер. Но уже на 28-й минуте встречи бразилец появился на поле. Потому что ход игры не мог удовлетворить Семина.

За первые 20 минут пермяки успели заработать два опасных "стандарта" близ штрафной железнодорожников. Не лучшим образом у своих ворот действовали Кочиш и Шарлес. Однако амкаровцы дважды пробили мимо. А из полезных действий "Локомотива" за это время можно было отметить разве что проход Янбаева, который не успел довести дело до удара, так как игрок "Амкара" вовремя выбил мяч из-под ног защитника сборной России.

С появлением бразильца железнодорожники стали больше времени проводить у чужих ворот. Правда, до голевых моментов все равно было далеко. Удар Шарлеса издали к этому числу явно относился с натяжкой. В ответ также издали Дринчич стал пристреливаться к воротам Гильерме. Это сейчас, пожалуй, самый популярный футболист "Амкара". О возможном переходе полузащитника в "Спартак" не говорит только ленивый.

Ход встречи полностью устраивал Рахимова, который не скрывал улыбки, уходя в раздевалку на перерыв. Во втором тайме вновь активнее были гости. Гришин хорошо прошел по левому флангу, но попал в Гильерме. А железнодорожники никак не могли дотянуться до мяча после навесов.

Страсти на поле закипели после удаления Шарлеса, заработанного на ровном месте. Полузащитник отбросил мяч, когда пермяки пробивали штрафной. А потом начал спорить с арбитром. Егоров такого поведения вытерпеть не мог и показал бразильцу красную карточку - восьмую для "Локо" в сезоне.

Негодованию Семина не было предела. Главный тренер москвичей весь второй тайм провел у боковой линии. А в какой-то момент вообще выскочил на поле. Напряжение на поле возрастало. Рахимов также начал выбегать к бровке. Но только опасности у ворот нервотрепка не добавляла. Выжать что-то из численного преимущества пермяки не смогли.

Зато железнодорожники были все ближе к забитому мячу. Сычев, помня о пари с Рахимовым, все чаще целился по воротам. Но не попадал. Но тут Егоров назначил пенальти после того, как Сираков в верховой борьбе сбил форварда сборной России. Однако в этот раз мастер одиннадцатиметровых - Сычев - отличиться не смог. Впервые за сезон! Егоров продолжал раздавать карточки. Футболисты - спорить. Голов - так и не было.

Казалось, железнодорожники не воспользуются шансом, который им подарили "Москва" и ЦСКА. Но в добавленное время за фол Белорукова против Гатагова арбитр назначил свободный удар у линии штрафной "Амкара". И до этого момента антигерой матча - Сычев - превратился в спасителя "Локо". После короткой передачи Одемвингие он с такой силой пробил в ворота, что Усминский ничего не смог сделать.

Победа железнодорожников - и борьба за третье место в таблице обострилась до предела!

Рашид РАХИМОВ , главный тренер "Амкара":

- Тяжело такие игры комментировать. Очки потеряли на последних секундах. Но нужно уметь держать удар. Нужно терпеть, искать причину в себе. По игре поражения мы не заслуживали, и соперник нас ни в чем не превосходил. Тот план на игру, который мы выработали, в целом сработал. Единственное, что мне не понравилось, особенно после удаления соперника, - что очень плохо распорядились этим преимуществом. К тому же пропустили в концовке.

- Не считаете, что судья переусердствовал с карточками?

- Судья считал нужным, поэтому их и показывал.

- Для вас матч был принципиальным?

- Сегодня я не видел ничего принципиального. В "Локомотиве" у меня осталось много друзей, с которыми у меня хорошие отношения. Тренер, где бы он ни работал, должен доказывать свою состоятельность в любом матче, независимо от соперника.

- Ваш спор с Сычевым по-прежнему в силе?

- Конечно. Поэтому я рад, что он не забил пенальти.

Юрий СЕМИН , главный тренер "Локомотива":

- Хорошо то, что хорошо все закончилось. Не хватило остроты в первом тайме. Одемвингие глубоко отходил в среднюю линию, и одного Сычева впереди было, конечно, мало. Но надо отдать должное и "Амкару", который хорошо оборонялся. После удаления игроки молодцы, проявили волевые качества. Несмотря на незабитый пенальти, продолжили искать счастье у чужих ворот. Сычев молодец: несмотря на промах с 11-метровой отметки, взял на себя ответственность за удар на последних секундах, вложил в него всю свою энергию. Хочу сказать огромное спасибо нашим болельщикам, которые после удаления стали нашим 11-м игроком. Именно благодаря их поддержке мы нашли в себе силы и выиграли этот матч.

- Не было ли желания в концовке еще более усилить нападение за счет замен?

- Мы думали об этом, но у нас были проблемы с лимитом легионеров. В итоге решение так и не приняли. Может, и к лучшему.

Анатолий МАРТЫНОВ