Газета Спорт-Экспресс № 251 (5128) от 7 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

7 ноября 2009

7 ноября 2009 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК "КАРЬЯЛА" C Владимиром ЮРЗИНОВЫМ-мл.

ПОМОГИТЕ БИЛЯЛЕТДИТНОВУ!

Рад, что мой прогноз относительно исхода матча оправдался! Надо отдать должное нашим ребятам - они просто молодцы, что вытащили игру. Однако если раньше наша команда на багаже мастерства и уверенности в своих силах могла себе позволить в первом периоде раскачиваться, а потом достаточно легко обыгрывать любого соперника, то на этот раз нам пришлось затратить в три раза больше энергии, чтобы повернуть игру в свое русло.

Почему же начало матча было столь удручающим для сборной России? На мой взгляд, это связано с высочайшим настроем финнов, которые постарались отойти от своей специфической манеры игры. Они действовали не по привычным схемам, а с самого начала были заряжены на агрессивную силовую борьбу. По образному выражению обозревателя одной из финских газет, хоккеисты так сжимали клюшки, что из них вытекал сок!

В день матча главный тренер сборной Финляндии Юкка Ялонен в одном из интервью сказал, что для его команды очень важно не пропустить гол в первые минуты, сыграть уверенно и получить удовольствие от игры. По словам Ялонена, у игроков были две цели - либо попасть на Олимпиаду, либо попасть в яму.

На мой взгляд, все голы, которые забивали финны, стали следствием отсутствия концентрации и секундной недоработки наших игроков. Скорее всего, это связано с тем, что уровень чемпионата КХЛ стал гораздо сложнее - теперь каждая игра в России как последняя. Думаю, стартовый провал стал своеобразным следствием этой ситуации, и если бы сборной России пришлось играть со шведами уже на следующий день, нам пришлось бы очень тяжело.

Так что выходной день должен сыграть положительную роль для нашей команды. Думаю, опытный тренерский штаб проанализирует ошибки, разберет начало игры со сборной Финляндии, усилит подготовку к следующему сопернику. В общем-то поможет нам и тот факт, что мы остались в Хельсинки, а шведам предстоит переезд. Хотя это преимущество мнимое - в России на игры летают в пять раз больше, чем в Швеции ездят на автобусе.

Уже здесь в Финляндии довелось услышать, что сборная России должна была весь матч играть в своей фирменной манере - активно и агрессивно. Да, такой хоккей хорош и нравится всем. Но в него можно играть только тогда, когда ты находишься в хорошей форме, а не после того, как налетался. После таких долгих передвижений ни о каком давлении на соперника говорить не приходится, в такой ситуации главное - не нырнуть в функциональную яму.

И все же даже на фоне усталости игра нашей команды произвела хорошее впечатление. Особо отмечу, что при счете 0:3 ребята не опустили руки, не сбились на суету, а продемонстрировали психологическую устойчивость и повели себя как настоящие профессионалы. Все три гола были красивые, а не стали следствием каких-нибудь случайных отскоков. Бывает, что именно такие "мусорные" шайбы определяют результат, но в нашем случае каждый гол имел под собой мастерское исполнение.

Большое впечатление произвел первый гол нашей команды, в особенности хладнокровный пас Зиновьева. Во второй шайбе отметил бы уверенность и взаимодействие всей четверки оборонявшихся игроков. Убежавшие к воротам соперника Зарипов и Терещенко прекрасно понимали, что в случае своей ошибки получат в ответ контратаку "четыре в одного", но не дрогнули и сыграли очень уверенно. Отметил бы в этой комбинации и Атюшова. В начале матча он допустил определенные ошибки, но в данной ситуации сыграл очень грамотно - сделал перехват, с которого и началась голевая атака. Что же касается гола Морозова, то он, как и подобает капитану команды, в решающий момент взял игру на себя. А как профессионально, четко и солидно исполнили буллиты Мозякин и тот же Морозов!

Именно уверенность в себе и позволяет называть таких игроков лидерами, определяющими силу команды. Причем все названные мною хоккеисты находятся на лидирующих ролях не только в сборной, но и в своих клубах. В связи с этим хотелось бы пожелать финнам Иммонену и Капанену: помогите Зинэтуле Билялетдинову и играйте в "Ак Барсе" так же здорово, как и в национальной команде.

Владимир ЮРЗИНОВ-младший

- экс-тренер финских клубов ТПС, "Ильвес", "Эссет", а также "Локомотива", "Химика", "Сибири", "Торпедо", "Северстали".