Газета Спорт-Экспресс № 251 (5128) от 7 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 7

8 ноября 2009

8 ноября 2009 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 7-й тур

БЕЗ ПОТЕРЬ ТОЛЬКО "ВИЗ-СИНАРА" И "ТЮМЕНЬ"

Исход почти всех матчей тура был вполне предсказуем, и лишь в одном прогнозы не сбылись. Но об исключении потом, а сначала о закономерностях.

Уверенной выглядела победа упрочившей положение во главе таблицы "Тюмени" над дебютантом суперлиги "Динамо-2", однако столь серьезного разрыва в счете, который, похоже, шокировал главного тренера бело-голубых Андрея Соловьева, гости явно не заслужили. По количеству голевых моментов они почти не уступили хозяевам. "Нас подвела реализация", - грустно констатировал Соловьев, и был прав. Динамовцы могли открыть счет уже на 6-й минуте, когда Переверзев ценой желтой карточки сорвал выход 21-летнего Дяка один на один с сыгравшим первый матч в чемпионате, и, надо отметить, отлично, Логиновым. Спустя три минуты молодой динамовец все же вырвался на свидание с тюменским ровесником, но не сумел его переиграть. И почти тут же бразильское трио сибиряков Вандер Кариока - Шуша - Афранио продемонстрировало образец результативной комбинации, а заодно и реализации момента. Но Дяк не успокоился, попытался пробить Логинова ударом с хода, и вновь голкипер оказался на высоте.

В дальнейшем динамовцам явно не хватило выдержки. В начале матча они стеной стояли на своей половине площадки, как недавно "Рубин" против "Барселоны", взрываясь редкими, но весьма опасными контратаками. Но после пропущенного гола гости рванули отыгрываться, все больше забывая об установке и игровой дисциплине, а хозяевам только этого и было надо. До поры до времени бело-голубых выручал вратарь Гарагуля, однако в начале второго тайма ошибся и он, позволив Абышеву головой перебросить через себя мяч в сетку. А при счете 5:0 и вовсе пошел открытый футбол, на потеху публике. Минут за семь до финальной сирены гости заменили вратаря пятым полевым игроком, но почти сразу Вандер Кариока, явно вдохновленный возвращением спустя четыре года в сборную Бразилии, голом в пустые ворота заставил Гарагулю вернуться на площадку. Победу "Тюмени" обеспечил заметно возросший класс, которому предстоит вскоре пройти суровую проверку: в трех следующих турах сибиряков ждут испытания пожестче, чем в древние времена Геракла: матчи с тремя лучшими командами предыдущего первенства ТТГ-ЮГРА, "Динамо-Ямал" и "ВИЗ-Синара".

- Лидерство наше в значительной мере пока условное, - полагает капитан и лучший бомбардир в истории "Тюмени" Денис Абышев. - Всерьез о нем можно будет говорить, только если успешно пройдем ближайшие три тура. По игре же наша команда заметно прогрессирует. Сыгрались, накопили уже какой-то опыт молодые, а с появлением в роли "столба", через которого можно вести игру, Вандера Кариоки результативнее стала наша атака. Способствует успехам и стабильность финансовой ситуации в клубе: все, что положено по контрактам, выплачивается в полном объеме и вовремя.

Чемпион "ВИЗ-Синара" и серебряный призер "Динамо-Ямал" в отличие от бронзового ТТГ-ЮГРА одержали в прошедшем туре убедительные победы.

У "Мытищ" сейчас много травмированных, а те, кто в строю, довели до отчаяния Михаила Бондарева, заявившего, что после таких поражений, как от ВИЗа, тренеры обычно подают в отставку. "ВИЗ-Синара" установила в Пушкине, где принимает соперников подмосковный клуб, рекорд результативности нынешнего чемпионата. Приятно, что хет-триками отметились один из лидеров сборной России Прудников и наверняка мечтающий вернуться в ее состав Агапов.

Сложнее пришлось 6-кратным чемпионам России, к перерыву проигрывавшим "Дине" - 1:2. Но после возобновления игры словно ураган налетел на позиции хозяев площадки в Троицке, достигнув в итоговом счете 7 баллов.

- Матч состоял из двух разных таймов, - считает главный тренер "Дины" Александр Верижников. - В первом из них игроки четко придерживались установки, а во втором соперник переиграл нас вчистую. Общий индивидуальный класс "Динамо-Ямалом" на сегодня выше, чем у нас.

- Впервые в чемпионате я доволен как результатом, так и качеством игры, - заявил наставник динамовцев Юрий Руднев. - Мы много моментов не реализовали, но все равно были уверены в правильности своих действий, до конца последовательными в выполнении установки на матч.

Вроде бы ясно, за счет чего выиграло "Динамо-Ямал", и в то же время сухие тренерские выводы не дают представления о том, как вдохновенно и красиво вновь заиграли 6-кратные чемпионы. Лучшее средство - убедиться в этом воочию в очередных матчах первенства.

И только обладатель бронзы прошедшего чемпионата ТТГ-ЯВА был разгромлен не сверкающим, как прежде, громкими именами "Норильским никелем", проводившим первый матч на своей заполярной площадке.

- Я был в шоке, когда за три часа до вылета узнал, что первая четверка не едет в Норильск, - не скрывал эмоций главный тренер югорской команды Валерий Чугайнов.

Правда, из лидеров в составе ТТГ отсутствовали лишь Робинью и Эдер Лима, а опытных игроков вполне набиралось на две четверки, чего при всем желании не в состоянии сделать тренер норильчан Андрей Алтабаев, к слову, и сам дебютант суперлиги. Однако бьющий через край энтузиазм доморощенной норильской молодежи вкупе с мастерством бывалых Владющенкова, Погорелова, Сучилина вылился в совершенно непредсказуемый результат.

- На каждый матч выходим голодными до игры, молодые просто из кожи вон лезут, чтобы реализовать предоставившиеся им возможности выступать в основном составе, оправдать доверие тренеров, отсюда и крутой подъем в уровне команды, - объясняет один из нынешних лидеров "Норильского никеля" Вячеслав Владющенков.

- В прежних командах вы были на вторых ролях, почему сейчас выдвинулись на первые?

- Тренерское доверие окрыляет не только молодых, стараюсь не подвести. Но о наших успехах говорить рано, команда еще в стадии становления, хотя победы над соискателями наград способствуют ускоренному прогрессу в игре.

Павел АЛЕШИН

Дина - Динамо-Ямал - 3:7 (Перич, 11. Сытин, 17. Черник, 45 - Сирило, 2, 44. Фукин, 27. С. Иванов, 31, 42. Бадретдинов, 48. Маевский, 50).

Норильский никель - ТТГ-ЮГРА - 7:2 (Владющенков, 13, 40, с 10-метрового, 43. Костыгин, 20, 35. Сучилин, 45. Куманькин, 49 - Коридзе, 21, 49, с 10-метрового).

ЦСКА - Новая генерация - 8:3 (Сергеев, 3. Сомхишвили, 7. Канивец, 8, 20. Сезинья, 14, 46. Азизов, 32. Кака, 35 - Костюков, 35. Клепиков, 40. Богданов, 44, с 10-метрового).

Тюмень - Динамо-2 - 6:1 (Афранио, 11. Вандер Кариока, 22, 44. Абышев, 23. Шуша, 29. Переверзев, 30 - Ларионов, 46).

Политех - Сибиряк - 2:2 (Котиков, 36. Акуленко, 41 - Главатских, 38. Бутрин, 50).

Мытищи - ВИЗ-Синара - 1:11 (Гумеров, 49 - Чудинов, 6. Прудников, 11, 17, 36. Агапов, 19, 25, 46. Абрамов, 23, 29. Правский, 29, в свои ворота. Чистополов, 50, с 6-метрового).

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. Тюмень

6

6

0

0

33-14

18

2. ВИЗ-Синара

5

5

0

0

29-7

15

3. Динамо-Ямал

5

4

1

0

30-13

13

4. ТТГ-ЮГРА

5

3

1

1

20-15

10

5. ЦСКА

7

3

1

3

31-37

10

6. Норильский никель

7

2

2

3

23-24

8

7. Дина

7

2

2

3

21-24

8

8. Динамо-2

6

2

1

3

18-22

7

9. Новая генерация

5

1

1

3

12-22

4

10. Мытищи

7

1

1

5

18-37

4

11. Сибиряк

5

0

2

3

9-15

2

12. Политех

7

0

2

5

13-28

2

Бомбардиры: ВАНДЕР КАРИОКА (Тюмень) - 9. Сирило (Динамо-Ямал), Абрамов (Динамо-2), Абышев (Тюмень) - 8. Сезинья (ЦСКА) - 7.