Газета Спорт-Экспресс № 251 (5128) от 7 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

7 ноября 2009

7 ноября 2009 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

СЕЗОН УМЕР. ДА ЗДРАВСТВУЕТ СЕЗОН!

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

С амый важный итог турнира-2009 в первом дивизионе, на мой взгляд, предоставление премьер-лиге 100-процентного дебютанта. В Новосибирске даже не большого, а хотя бы приличного для третьего города страны футбола еще десять лет назад не было в помине. Команда барахталась во второй лиге, а о спортивных результатах той поры лучше умолчать. Одно слово - стыдоба.

В премьер-лиге клуб из столицы Сибири, где одно время активно клонировали "Чкаловцы", будет играть под главным брендом региона. ФК "Сибирь" - проект в меру амбициозный и любопытный. Банальные ходы его хозяева не любят, но простым участием в споре лучших команд страны удовлетворятся в лучшем случае на пару сезонов. Благо экономический и кадровый потенциал очевиден.

Не менее очевидны перспективы "Анжи". В Дагестане жизнь сложная, а футбол - возможность хоть немного отвлечь людей от неоднозначной повседневности. Крепкая команда, главный тренер Тетрадзе, капитанивший в российской сборной, южный колорит, аншлаги - вот о чем будут говорить в 2010 году применительно к Махачкале.

Вспомним ли мы весной об "Алании", раскладывая предстартовый пасьянс очередного турнира в первом дивизионе и рассуждая о возможных фаворитах? Острый вопрос, ответа пока не имеющий. Для начала Владикавказ должен пережить нынешнее фиаско. Предельно горькое, но все же логичное. "Алания" сама виновата, что осталась там, где уже нет мочи жить - с Белгородом, Астраханью и Хабаровском в конкурентах. Поверить в способность мощной команды потерять взятый со старта резвый ход было сложно, но все, оказывается, возможно в этом мире. Хватило одной ссоры. Жаль.

Совсем скоро представители клубов первого дивизиона соберутся на традиционную конференцию. Вопрос о формате турнира может стать главным. Зимой ПФЛ, принимая решение о сохранении опостылевшей практики спаренных матчей, мотивировала это желанием минимизировать расходы клубов. Хотя, на мой взгляд, главная статья трат команд - зарплаты, а не авиабилеты. Другая болевая точка - решение проблем клубов, живущих, по сути, в долг. Проще всего, конечно, запрещать и штрафовать, сложнее - найти ходы, которые убедят глав областей и краев, а также просто богатых граждан в пользе их участия в футбольных проектах. Для многих такое участие ПФЛ - вопрос жизни.

О том, что не все ладно в Хабаровске, известно с лета. Свои трудности, и немалые, у "Химок", которые де-факто уже клуб первой лиги. Едва ли повышение статуса сделает толще кошелек "Иртыша" и петербургского "Динамо", равно как продление прописки в турнире не озолотит "Нижний Новгород". Новые инвесторы "Шинника" - что мы знаем о них, кроме фамилии едва созданного председателя совета то ли директоров, то ли попечителей? Ничего. Зато долгов у клуба из Ярославля - мало никому не покажется. Даже литовскому банкиру Владимиру Романову, с именем которого связывают процесс смены собственника, начавшийся в октябре. Информация, правда, подтверждения не нашла, но и опровергать ее клуб не спешил. Пауза затянулась, хотя изменить все разом и к лучшему никогда не поздно. Время еще есть. Пусть и меньше, чем кажется. Если, конечно, слова о возвращении "Шинника" в премьер-лигу в год 1000-летия Ярославля - не пиар-ход.

Впрочем, запутанная ярославская история конкурентов только радует. Сезон едва завершен, а в кулуарах уже говорят о фаворитах сезона нового. Наверняка ими будут "Волга", "Луч", "Урал". Не исключено - "Алания". Видимо, "Жемчужина" и "Салют". Да еще в уме "Шинник" с "Кубанью". Вот список тех, кто завтра готов пойти дорогой, которую осилили "Анжи" и "Сибирь".