Газета Спорт-Экспресс № 251 (5128) от 7 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

8 ноября 2009

8 ноября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Завтра "ЛОКОМОТИВ" - "АМКАР"

АФИША 28-го ТУРА

ЦИФРЫ ГОВОРЯТ, ЧТО…

"Химки" проиграют "Томи" - 0:1

Предсказать результат матча с участием "Химок", потерпевших 12 поражений подряд, цифрам не составляет труда. К тому же "Томь" никогда не проигрывала этой команде в премьер-лиге (+3=2), а на выезде в этом сезоне набрала больше очков, чем соперник за весь чемпионат (14 против 10). А в двух последних гостевых поединках сибиряки не только не проигрывали (+1=1), но и не пропускали. Правда, "Томь" меньше всех забила на выезде (5 мячей), но и одного гола для успеха будет достаточно. Тем более что 4 из 8 побед в чемпионате "Томь" одержала со счетом 1:0.

"Ростов" проиграет "Сатурну" - 0:2

Для ростовчан "Сатурн" - самый неудобный соперник в последние годы. "Инопланетяне" не проигрывают им 11 матчей (+9=2)! За это время "Сатурн" 8 раз забивал сопернику как минимум 2 гола, а сам ни разу не пропустил больше одного. Более того: в 7 последних поединках ростовчане отличились лишь однажды. А победа "Сатурна" со счетом 2:0 - не только самый популярный счет в противостоянии (4 раза), но и самый популярный выигрыш черно-синих под руководством Андрея Гордеева (5).

"Крылья Советов" проиграют "Спартаку" - 1:3

"Спартак" выиграл у "Крыльев" 25 матчей из 35 (столько побед одного клуба нет ни в одном другом противостоянии), но ни разу не набрал 3 очка в трех последних встречах (=2-1). Тем не менее в Самаре красно-белые играют довольно успешно, выиграв 7 раз за последние 9 встреч. И еще один удивительный факт: спартаковцы забивали во всех 17 гостевых матчах с волжанами. К предстоящему же поединку соперники подошли в разном настроении: "Крылья" дома выиграли только 2 из 9 матчей (+2=3-4), а "Спартак" добился 5 побед подряд. В этом сезоне столичные клубы довольно успешно играют в Самаре (+2=1-1). При этом 3 поединка завершились со счетом 3:1, с которым, кстати, "Спартак" обыграл "Крылья" 3 раза за 9 последних победных матчей.

"Кубань" и "Москва" сыграют вничью - 0:0

Для "Кубани" матч - последний шанс "зацепиться" за элиту, а "Москва", набрав 13 очков в 5 последних встречах, имеет реальный шанс на третье место. Казалось бы, "горожане" - очевидные фавориты во встрече с краснодарцами, ни разу не выигравшими в 6 последних турах (=3-3). Но дома "Кубань" уступила только дважды - "Сатурну" и "Зениту" (по 0:2), а "Москве" вообще не проигрывала на своем поле (+1=1). Цифры считают, что боязнь допустить роковую ошибку может привести к нулевой ничьей, которых у "Москвы" в нынешнем первенстве 5 из 8, а у "Кубани" - 3 из 6 в домашних встречах. Кстати, в 2004 году поединок клубов в Краснодаре завершился как раз 0:0.

ЦСКА проиграет "Рубину" - 0:1

В этом крайне важном для обоих клубов матче цифры поначалу запутались. С одной стороны, ЦСКА выиграл дома у "Рубина" 6 матчей из 6, а в различных турнирах не проигрывает казанцам на протяжении 8 встреч (+7=1). С другой - для Леонида Слуцкого "Рубин" крайне неудобный соперник (+1=3-4). К тому же в этом чемпионате казанцы на выезде уступили только однажды - "Локомотиву" (1:2). Правда, цифры все-таки выкрутились, обратив внимание на традицию Слуцкого. Этот тренер всегда побеждает в первых матчах со своими клубами ("Москва" выиграла у "Спартака" - 3:1, "Крылья Советов" и ЦСКА - у "Терека" 3:0 и 1:0 соответственно), но проигрывает вторые с сухим счетом: "горожане" уступили "Локомотиву" (0:1), а самарцы - ЦСКА (0:2). "Рубину" же привычно побеждать армейцев со счетом 1:0 (2 выигрыша из 4 предыдущих).

"Спартак" Нч выиграет у "Динамо" - 3:0

Южане по праву один из лучших клубов осени и имеют в активе самую продолжительную беспроигрышную серию в премьер-лиге из 6 матчей (+3=3). "Динамо" же, наоборот, львиную долю очков набрало в первом круге, а в 9 последних турах обыграло лишь "Сатурн" на своем поле (+1=3-5). Если же учесть, что в 7 предыдущих матчах противостояния ничьих не было, то "Спартак" - бесспорный фаворит. Примечательно, что динамовцы в этом году чаще всего уступали в гостях со счетами 1:3 и 0:3 (по 2 раза). "Спартак" же 3 из 4 домашних побед в сезоне-2009 одержал с крупным счетом.

"Зенит" выиграет у "Терека" - 2:1

В победе хозяев в отличие от соперника, не потерявших интерес к чемпионату, сомнений нет. "Зенит" выиграл у грозненцев оба предыдущих домашних матча, а до неудачи прошлого тура с "Москвой" (0:1) имел в активе 9-матчевую беспроигрышную серию (+7=2). "Терек" же потерпел 3 поражения подряд с общим счетом 1:6. Правда, рассчитывать на убедительную победу "Зениту" вряд ли приходится: в этом году хозяева на "Петровском" больше двух голов забили только "Химкам" (4:2), а в победных матчах с "Тереком" всегда пропускают один мяч.

"Локомотив" и "Амкар" сыграют вничью - 1:1

На первый взгляд "Локо" обязан выигрывать: железнодорожники лучше всех выступают дома (+9=5). Но цифры обратили внимание на другое: "Локомотив" на своем поле у "Амкара" не выигрывал (=3-2) и забил лишь один мяч! Плюс пермяков возглавляет Рашид Рахимов, наставник "Локо"-2008. При нем "Амкар" вполне успешно выступает на выезде (+2=1-1). Посему цифры остановились на ничьей со счетом 1:1. Таковых у "Локомотива" набралось уже 6 (из 9).

С цифрами разговаривал

Павел ОСИПОВ