Газета Спорт-Экспресс № 251 (5128) от 7 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

7 ноября 2009

7 ноября 2009 | Хоккей

ХОККЕЙ

Первый матч сборной России на Кубке "Карьяла" - против Финляндии (4:3 Б) и последние события в лагере команды вчера вечером специально для "СЭ" прокомментировал ее главный тренер Вячеслав Быков .

У ТВЕРДОВСКОГО - СВИНОЙ ГРИПП. НО ОН УЖЕ ПОПРАВЛЯЕТСЯ

- С волевой победой вас, Вячеслав Аркадьевич!

- Спасибо. Но лучше бы нам добиваться побольше обычных побед, а не волевых! Начали встречу с финнами не очень хорошо, быстро пропустили три гола, после чего пришлось, что называется, спасать Родину. А Родину лучше не спасать - лучше профессионально за нее играть. Пожалуй, за время моей работы в национальной команде это был худший первый период в ее исполнении.

- Тем не менее впервые в истории сборная России, уступая после первого периода - 0:3, все же выиграла...

- Интересная статистика, никогда об этом не слышал. Но, повторюсь, от таких рекордов не в восторге. Лучше бы на матч с финнами у нас был запланирован не провал с последующим подвигом, а классный, ровный матч.

ПОМЕНЯЛИ НЕ КОШЕЧКИНА, А ИГРУ

- За половину первого периода наш вратарь Кошечкин пропустил три гола. Думаю, если бы на лавке сборной России находился известный канадский тренер Майк Кинэн, Василий был бы отправлен в запас минимум трижды. А почему его не заменили вы?

- У каждого тренера свои взгляды на вратарский вопрос, в том числе и у Кинэна… Логика нашего штаба была такова: нам показалось, что три гола стали следствием ошибок не столько голкипера, сколько всей команды в целом. В такой ситуации наиболее справедливым было не искать крайнего, не давать игрокам сигнал: мол, во всем виноват вратарь, мы его и снимаем. Поэтому мы поменяли не Кошечкина, а игру команды.

- Последующие 52 минуты показали, что вы были правы...

- Да, добились победы. Однако тревожный звоночек все же прозвучал - и наш штаб, будьте уверены, его услышал.

МАСКА ДЛЯ ТВЕРДОВСКОГО

- Все последние часы хоккейная Россия обсуждает не столько матч с финнами, сколько известие о свином гриппе, которым заболел защитник сборной России Олег Твердовский. Что произошло?

- Первые признаки заболевания появились уже в самолете, когда мы вылетели в Финляндию. Олегу сразу выдали специальную защитную маску, изолировали его от партнеров по команде. В автобусе, который вез нас в гостиницу, он тоже сидел отдельно от остальных. Далее Олега госпитализировали в одну из клиник Хельсинки, где финские врачи, а также доктор нашей команды Егор Козлов проводят все необходимые мероприятия.

- Судя по последним сообщениям, Твердовскому сбили температуру, и он уже пошел на поправку.

- Положение действительно вроде бы нормализовано. Партнеры, руководство команды всячески поддерживают нашего ведущего защитника. Спасибо и российским болельщикам, которые желают Олегу скорейшего выздоровления.

- Не опасаетесь, что на сборе в Новогорске Твердовский мог заразить партнеров по команде и вас, тренеров?

- По большому счету никто от болезней не застрахован. Тем не менее профессиональные действия и наших, российских, и финских врачей позволяют нам надеяться на то, что вероятность заражения других игроков минимальна.

МОСТОВ НЕ СЖИГАЕМ

- Туманной (правда, по совсем другим причинам) остается ситуация и с еще одним знаменитым защитником - Сергеем Зубовым, который не прибыл на сбор команды.

- С нашей стороны нет никакого тумана! Тренерский штаб всегда открыт для общения, мы готовы выслушать доводы любого игрока. Но когда начинают играть в испорченный телефон, ведут себя не совсем профессионально и уважительно по отношению к сборной, возникают проблемы. В любом случае никаких мостов мы не сжигаем.

В то же время прошу все вопросы по уважаемому Сергею Зубову оставить на потом. Сейчас все внимание - не отсутствующим, а присутствующим. То есть сборной России и Кубку "Карьяла".

Игорь ЛАРИН

Другие материалы - стр. 6