Газета Спорт-Экспресс № 250 (5127) от 6 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

6 ноября 2009 | Хоккей

КУБОК КАРЬЯЛА

СПАСИТЕЛЬ МОРОЗОВ

РОССИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 4:3 Б (0:3, 1:0, 2:0, 0:0, 1:0)

Голы: Антила (Комаров), 2:59 (1:0). Иммонен (Антила), 5:21 (2:0). Иммонен (Сейкола), 7:52 (3:0 - бол.). Сапрыкин (Зиновьев, Атюшов), 26:26 (3:1 - бол.). Зарипов (Терещенко, Атюшов), 43:46 (3:2 - мен.). Морозов (Зарипов, Терещенко), 58:50 (3:3).

Буллиты : Воутилайнен (Ф) - 0:0 (вратарь). Зарипов (Р) - 0:0 (вратарь). Керман (Ф) - 0:0 (вратарь). Мозякин (Р) - 1:0. Иммонен (Ф) - 1:1. Морозов (Р) - 2:1.

Россия : Кошечкин. Никулин - Корнеев, Морозов - Терещенко - Зарипов. Галимов - Прошкин, Сапрыкин - Зиновьев - Радулов. Гуськов - Вишневский, Сушинский - Куряьнов - Мозякин. Атюшов - Калинин, Пережогин - Козлов - Счастливый.

Штраф : 8 - 8.

Большинство : 4 (1) - 4 (1).

Броски : 40 (11+14+9+6) - 39 (13+7+15+4).

Судьи : Перссон, Виннерборг (оба - Швеция).

5 ноября. Хельсинки. Hartwall Arena. 12 002 зрителя.

Ажиотаж, который в Финляндии вызвал старт Кубка Карьяла, вполне можно сравнить с олимпийским. Игру с двукратными чемпионами мира в Суоми успели окрестить "матчем года". Интерес газетчиков, кстати, умело подогревали и сами хоккеисты команды хозяев. Особенно усердствовал капитан Вилле Пелтонен, рассказавший, что победа над сборной Быкова будет значить для игроков не меньше, чем… разгром России финнами в полуфинале туринской Олимпиады-2006. "Я на правах капитана с большим энтузиазмом настраиваю партнеров на победу. Даже получил от нашего главного тренера Ялонена специальное задание - почаще беседовать на эту тему. Наши главные надежды связаны с ребятами, выступающими в русской лиге за клуб Морозова и Зарипова", - признался форвард минского "Динамо".

Тренерский штаб финнов, кстати, не решился взять пример с Вячеслава Быкова и создать казанскую тройку - Капанена, Иммонена и Песонена развели по разным звеньям.

- Мы готовы, что сборная Суоми выйдет против нас, как на войну, - рассказал за несколько часов до матча ассистент главного тренера Игорь Захаркин. - С мотивацией у участников игры все будет в порядке - ведь финны, как и мы, вплотную приступили к просмотру кандидатов для Ванкувера. Когда главный тренер хозяев заявляет, что десять хоккеистов из этой команды могут поехать на Олимпиаду, можно ожидать, как страстно будут биться финны. Они попытаются противопоставить нам железную дисциплину и плотную игру в обороне. Эти козыри можно бить только скоростной и быстрой игрой.

- Прокомментируйте выбор вратаря на первый матч.

- С первых минут его начнет Кошечкин. В отсутствие Еременко голкипер "Лады" у нас считается первым номером, поэтому Гелашвили планируем выпустить только на вторую игру Кубка Карьялы.

В составе сборной России не обошлось без потерь. Перед отлетом в Финляндию загрипповал Твердовский, который в лучшем случае поправится к субботней игре со шведами. Место уфимца в обороне занял номинальный форвард Галимов.

Как ни настраивались наши хоккеисты на соперника, начало матча стало для сборной России "шоковой терапией". Сначала Атюшов с Калининым проворонили Комарова на пятачке - наброс легионера московского "Динамо" Антила превратил в первый гол. Вскоре шустрый Иммонен парой финтов посадил на пятую точку Зиновьева и издевательски послал шайбу в ворота. А через пару минут тот же Иммонен завершил выход "два в одного" образцово-показательным броском в "девятку".

За превращением счета из 0:0 в 0:3 Кошечкин наблюдал посторонним зрителем, но менять вратаря на 8-й минуте Быков не решился. Обеспечив себе солидную фору, финны начали играть по счету и предоставили сборной России возможность потренироваться в прорыве глубоко эшелонированной обороны. "Просыпаться" чемпионы мира начали только в конце первого периода - первые капли пота у голкипера хозяев Веханена появились после лихих наскоков троек Радулова и Морозова.

А вот после перерыва вратарь финнов проявил себя во всей красе. Разговор Быкова со своими подопечными в раздевалке, видимо, состоялся серьезный - форварды сборной России побежали забивать на пятой скорости. Веханен крутился как белка в колесе, доказывая, видимо, что не зря нынешней осенью им интересуются топ-клубы КХЛ. Однако и он оказался бессилен, когда партнеры нахватали штрафов, решив поиграть "три на пять". Зиновьев возился с шайбой, пока не выдал пас-конфетку, а Сапрыкин подставил клюшку и размочил счет. Гол чемпионы мира отпраздновали страстно - словно победную шайбу в овертайме финала. И бросились забивать еще.

Свисток на второй перерыв, показалось, стал для хозяев настоящим подарком судьбы. Финны на глазах начали выдыхаться и почти не мечтали об атаке. А наша сборная словно решила поиграть в том стиле, каким запомнилась в первом отрезке регулярки КХЛ другая команда Быкова - "Салават". Дав сопернику фору в три шайбы, наши хоккеисты бросились спасать матч по-уфимски - по принципу "забьем, сколько захотим".

На старте третьего периода больше всех хотели забить игроки казанского звена. Пятачок Веханена Зарипов и Терещенко штурмовали мужественно - словно красноармейцы линию Маннергейма - и пропихнули шайбу в ворота. Сомнений в том, что сборная России отыграется, почти не осталось, однако третьего гола пришлось ждать почти 15 минут. Морозов забил из круга вбрасывания в те секунды, когда финская скамейка с надеждой поглядывала на табло.

Правда, у подопечных Быкова не хватило сил "добить" хозяев в овертайме. А в серии буллитов главными героями стали Кошечкин, который двумя "сэйвами" реабилитировался за проваленный первый период, и спаситель Морозов, со снайперским хладнокровием исполнивший решающий штрафной бросок.