Газета Спорт-Экспресс № 250 (5127) от 6 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

6 ноября 2009

6 ноября 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

Очередной исполком РФС состоится 24 ноября.

В его повестку дня не включен вопрос об изменениях в руководстве футбольного союза, но, напомним, что 23 октября президент РФ Дмитрий Медведев, выступая в Казани на первом Всероссийском спортивном форуме, заявил, что во главе спортивных федераций должны стоять профессионалы, "которые 24 часа в сутки занимаются этой проблемой, что же касается уважаемых граждан, то они могут возглавить наблюдательный совет, но не исполнительный орган этой федерации. В течение месяца надо все это привести в соответствие с правилами, это касается всех присутствующих, включая министров, в том числе профильных". В случае ухода Виталия Мутко с поста президента РФС его обязанности могут быть временно возложены на вице-президента Сергея Капкова, который уже подтвердил намерение выдвинуть свою кандидатуру на выборах главы футбольного союза. Конференция РФС, уполномоченная избирать президента этой организации, ориентировочно намечена на январь будущего года.

Вячеслав КОРОТКИН

По окончании стыкового матча отборочного турнира чемпионата мира-2010 Россия - Словения, который состоится в Лужниках 14 ноября, для удобства болельщиков будут организованы два дополнительных бесплатных маршрута до станций метро: "Хамовнический вал" - станция "Смоленская" и "Хамовнический вал" - станция "Киевская". Также будет увеличено количество троллейбусов на маршруте № 28 "Стадион "Лужники" - метро "Парк культуры". (rfs.ru)

В связи с заморозками , которые наступили в Санкт-Петербурге, на стадионе "Петровский" включен подогрев. Это должно помочь сохранить поле в хорошем состоянии. Отопление газона будет работать и в ходе воскресного матча 28-го тура с "Тереком", поскольку система не электрическая и безопасна для участников встречи. Кроме того, на арене проведен ряд агротехнических мероприятий, которые должны позволить траве сохраниться до будущей весны. Вместе с тем уже закончена реконструкция касс стадиона, так что билеты на матч с грозненцами болельщики будут приобретать в обновленных павильонах.

Сергей ЦИММЕРМАН

Вчера КДК принял следующие решения по матчам 27-го тура чемпионата России в премьер-лиге: за скандирование болельщиками нецензурных выражений в адрес судьи оштрафовать "Сатурн" на 40 тысяч рублей ("Сатурн" - "Химки"); за неправомерные действия болельщиков оштрафовать "Зенит" на 100 тысяч ("Москва" - "Зенит"); за скандирование болельщиками оскорбительных выражений в адрес судьи оштрафовать "Динамо" на 90 тысяч и еще на 10 тысяч - за бросание болельщиками предметов на поле ("Динамо" - "Амкар"); за скандирование болельщиками нецензурных выражений оштрафовать "Рубин" на 20 тысяч рублей, а "Крылья Советов" на 60 тысяч ("Рубин" - "Крылья Советов"); за скандирование болельщиками оскорбительных выражений в адрес судьи оштрафовать "Томь" на 20 тысяч и еще на 10 тысяч - за бросание болельщиками предметов на поле ("Томь" - "Локомотив"). (rfs.ru)

Чемпионат России. Премьер-лига. Молодежные составы

Сегодня матчи 28-го тура

Химки - Томь

Химки. Стадион "Новые Химки". 12.00.

Крылья Советов - Спартак

Самара. ЦСК ВВС. 12.00.

Ростов - Сатурн

Батайск. Стадион "Локомотив". 14.30.

Кубань - Москва

Краснодар. Стадион "Труд". 14.30.

Вчера КДК оштрафовал два клуба второго дивизиона на 50 тысяч рублей за нарушение Дисциплинарного регламента (статья 39): СКА - за 6 предупреждений в матче с "Дружбой" (зона "Юг"), "Волгу" Тв - за 6 предупреждений в игре с вологодским "Динамо" ("Запад"). На один матч дисквалифицированы представители владимирского "Торпедо": главный тренер Евгений Дурнев, тренер Александр Акимов и массажист Олег Мартынов, вышедшие на поле по окончании матча первенства России в зоне "Запад" и оскорбившие судейскую бригаду нецензурной бранью. Дурнев, кроме того, оштрафован на 10 тысяч рублей. Главный тренер "Салюта-Энергии" Сергей Ташуев оштрафован на 5 тысяч за выход из пределов технической зоны (пятый раз в сезоне) во время матча первенства в первом дивизионе с "Черноморцем". (rfs.ru)

Вчера в РФС состоялась жеребьевка 22-го международного турнира юношеских сборных (игроки 1992 г.р.) памяти первого вице-президента ФИФА Валентина Гранаткина, который пройдет с 4 по 10 января 2010 года в СКК "Петербургский". По ее результатам команды распределились по группам следующим образом: группа А - Россия, Белоруссия, Узбекистан, Бельгия; группа В - Турция, Украина, Азербайджан, Финляндия. Юношеская сборная России, которую возглавляет Юрий Смольянинов, в рамках подготовки к турниру сыграет 24 и 26 ноября на выезде две товарищеские игры с Бельгией, а в конце декабря проведет сбор в Сочи. (rfs.ru)

Ввиду того, что количество заявок на матч 30-го тура "Зенит" - "Спартак" значительно превышает квоту билетов, выделяемых по регламенту команде гостей, официальный сайт красно-белых разместил информацию о порядке реализации билетов. (spartak.com)

Главный тренер сборной Франции Раймон Доменек вызвал на стыковые матчи ЧМ-2010 с Ирландией (14 и 18 ноября) следующих футболистов: вратари Ллорис ("Лион"), Манданда ("Марсель"), Каррассо ("Бордо"); защитники Санья, Галлас (оба - "Арсенал"), Фанни ("Ренн"), Скиллачи, Эскюде (оба - "Севилья"), Абидаль ("Барселона"), Эвра ("МЮ"), Али Сиссоко ("Лион"); полузащитники Тулалан ("Лион"), Диаби ("Арсенал"), Алу Диарра, Гуркюфф (оба - "Бордо"), Лассана Диарра "(Реал"), Мусса Сиссоко ("Тулуза"), Малуда ("Челси"); нападающие Гову ("Лион"), Анелька ("Челси"), Бензема ("Реал"), Жиньяк ("Тулуза"), Анри ("Барселона"), Реми ("Ницца"). Вновь вне сборной остался Виейра ("Интер"). В отсутствие травмированного Клиши впервые приглашен в национальную команду Али Сиссоко. Доменек объяснил, что предпочел лионца левому защитнику "Бордо" Тремулинасу, поскольку у него за плечами "больше матчей на высоком уровне". Рибери лечит воспаление сухожилия левого колена, и в ближайшие две недели должно определиться, потребуется ли полузащитнику операция. (AFP)