Газета Спорт-Экспресс № 249 (5126) от 5 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

5 ноября 2009

5 ноября 2009 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 4-й тур

"ВОЛКИ" НЕ ДАЛИ СЕБЯ ЗАПУГАТЬ

БЕШИКТАШ - ВОЛЬФСБУРГ - 0:3 (0:1)

Голы : Мисимович, 14 (0:1). Гентнер 80 (0:2). Джеко, 87 (0:3).

"Бешикташ" (Стамбул): Хакан Аркан, Ибрахим Каш, Феррари, Сивок, Ибрахим Юзюлмез (Исмаил, 78), Угур, Финк, Экрем, Табата (Нобре, 69), Сердар (Тельо, 46), Бобо.

"Вольфсбург": Бенальо, Ритер, Рикарду Кошта, Мадлунг, Шефер, Жозуэ, Хасебе (Пекарик, 46), Гентнер, Мисимович (Сантана, 89), Джеко, Мартинс (Дежага, 69).

Наказания : Ибрахим Каш, 36. Мисимович, 43. Тельо, 49. Угур, 59. Сивок, 90 (предупреждения).

Судья : Ундиано Мальенко (Испания).

3 ноября. Стамбул. Стадион "Иненю". 27 000 зрителей.

В промозглую сырую погоду турецкие фаны согревались как могли: швыряли в игроков гостей бутылки с напитками (Ритер и Рикарду Кошта с трудом увернулись от встречи со "снарядами"), похлопотали на главной трибуне о драке, во всю глотку орали оба тайма. Но боевой задор болельщиков футболистам "Бешикташа" не передался, а гости не дрогнули. "Мы не дали себя запугать", - сказал после финального свистка атакующий хавбек "волков" Мисимович, ставший, безусловно, лучшим игроком матча.

Босниец не только забил классный гол (левой ногой с 27 метров отправил мяч по дуге впритирку с правой от вратаря хозяев Хакана Аркана штангой), но и помог отличиться партнерам. На 80-й минуте Мисимович снайперским пасом бросил в прорыв соотечественника Джеко, который, несмотря на преследование сразу двух опекунов, набрал крейсерскую скорость и вышел один на один с голкипером "Бешикташа". Удар форварда "Вольфсбурга" выбежавшему далеко из ворот Хакану Аркану отразить удалось, но мяч отскочил к Гентнеру - и тот с 16 метров переправил его в сетку. Заметим, что, когда хавбек гостей наносил удар, голкипер на свой пост вернуться не успел, и ворота защищал уже кто-то из игроков обороны хозяев. У того шансов спасти команду вообще не было, так как после выстрела Гентнера мяч задел Сивока и полетел по совершенно непредсказуемой траектории.

А спустя семь минут тот же Мисимович вновь вывел Джеко на свидание с вратарем, и на этот раз нападающий пробил точно. Правда, как показал потом видеоповтор, гол засчитывать было нельзя: боснийский форвард принял мяч в офсайде.

Вообще столь крупную победу гостей предположить было трудно. Тем более что у "Бешикташа" самой сильной линией считалась оборона: в последних пяти матчах турецкого первенства команда пропустила лишь один гол. Правда, во вторник в составе хозяев не было культового турецкого голкипера Рюштю (у него проблемы со спиной) и подхватившего желудочный грипп немецкого опорного хавбека Эрнста. Кроме того, тренер Мустафа Денизли не мог рассчитывать на травмированного лидера атак Нихата. Потери же у гостей были явно меньше - в распоряжении тренера "Вольфсбурга" Армина Фея не оказалось лишь дисквалифицированного на две встречи бомбардира Графите (он не выступит и в Москве против ЦСКА), которого заменил Мартинс.

Наставник чемпионов Германии перед игрой заявлял, что с учетом турнирной ситуации его команда в Стамбуле сделает ставку на оборону. Однако чуть ли не с первых минут матча подопечные Фея пошли вперед и к всеобщему удивлению не раз довольно легко расправлялись с хваленой защитой "Бешикташа". Турки пришли в себя только перед перерывом, но по-настоящему голевых моментов ни в первом, ни во втором тайме, в котором владели территорией, создать так и не смогли. В концовке же, когда хозяева всей командой бросились отыгрываться, Мисимович и выдал два гениальных паса.

После стамбульской победы немецкий клуб как минимум обеспечил себе участие в Лиге Европы. Но аппетит у "волков" нынче разыгрался нешуточный - они мечтают о продолжении "банкета" в 1/8 финала Лиги чемпионов. Для того чтобы удовлетворить свои амбиции, им теперь достаточно не проиграть 25 ноября в Лужниках ЦСКА.

Ефим ШАИНСКИЙ

И

В

Н

П

М

О

1. МАНЧЕСТЕР ЮН.

4

3

1

0

7-4

10

2. Вольфсбург

4

2

1

1

7-3

7

3. ЦСКА

4

1

1

2

6-8

4

4. Бешикташ

4

0

1

3

1-6

1

25 ноября. ЦСКА - Вольфсбург, Манчестер Юнайтед - Бешикташ.