Газета Спорт-Экспресс № 247 (5124) от 2 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

3 ноября 2009

3 ноября 2009 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ-ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ.
ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 39-й тур

ПРЕМЬЕР-ЛИГА ДО "АНЖИ" ТАК И НЕ ДОСТУЧАЛАСЬ

АНЖИ - САЛЮТ-ЭНЕРГИЯ - 0:0

"Анжи" (Махачкала): Абаев, Аладашвили, Власов, Тагирбеков, Агаларов (Наваловский, 46), Цораев (Магомедов, 70), Бакаев, Гриднев, Жосан, Марцваладзе (Малоян, 77), Иашвили.

"Салют-Энергия" (Белгород): Беленов, Жирный, Коровкин, Старков, Тонких (Отюцкий, 33), Клопков, Ермаков (Куликов, 90), Шипицин (Шелютов, 80), Марков, Шевченко, Левшин (Порошин, 86).

Наказания : Бакаев, 18. Шевченко, 31. Отюцкий, 44. Беленов, 90 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:2.

Удары (в створ ворот) - 14 (8, 1 - штанга, 1 - перекладина):8 (4).

Угловые - 5:5.

Три лучших игрока : Иашвили (А), Тагирбеков (А), Шипицин (С).

Судья : Гончар (Сочи).

1 ноября. Махачкала. Стадион "Динамо". 10 000 зрителей (вмещает 15 200). 14 градусов.

С приближением матча с "Салютом-Энергией" Махачкала все больше говорила о футболе. Вспоминала громкие победы, рассуждала о шансах родной команды в следующем году в премьер-лиге. Кажется, каждый уголок города был на сто процентов уверен, что в воскресенье "Анжи" решит долгожданную задачу и спустя семь лет вернется в класс сильнейших.

Лишь Омари Тетрадзе предупреждал: не надо бежать впереди паровоза. Сначала требовалось добыть победу. Между тем тренерский штаб за неделю до игры столкнулся с очень неприятной проблемой - чуть ли не половину состава скосил вирус гриппа. Кроме того, "Салют" приехал в Дагестан отнюдь не за тем, чтобы поздравить хозяев с успешно проведенным сезоном. "Никто нас не стимулировал - мы боремся за место в первой пятерке, - подчеркнул на пресс-конференции главный тренер гостей Сергей Ташуев. - Наша команда прежде всего играет в футбол". Махачкалинские журналисты в отсутствие причастности третьей стороны не поверили. Самый смелый из них даже спросил: "Зачем было стоять стеной, если вам ничего не "светит"?"

На протяжении 90 минут премьер-лига буквально стучалась в двери Махачкалы. Оставалось только выбрать героя, который эту дверь откроет. Но время шло, а герой все не появлялся. Вот Иашвили оставил не у дел оппонента, выстрелил в дальний угол - гола нет. Вот Марцваладзе неточным ударом загубил перспективную атаку. Белгородцы почти всем составом оказались прижаты к собственным владениям. В некоторых эпизодах они выносили мяч, руководствуясь принципом "куда подальше". Правда, пару раз побеспокоить Абаева гости все же сумели.

Палочкой-выручалочкой "Анжи" обязан был стать Жосан. На 65-й минуте левый хав с близкого расстояния попал в перекладину, а за пять минут до финального со штрафного сотряс стойку ворот. Свисток сочинца Гончара застал махачкалинцев в очередной атаке. Теперь "Анжи" для попадания в элиту нужна победа над "Металлургом".

Кайрав КАГЕРМАНОВ

ЧЕРНОМОРЕЦ - АЛАНИЯ - 0:1 (0:0)

Гол : ДАДУ, 84.

"Черноморец" (Новороссийск): Агапов, Калешин, Голяткин, Корнилов, Пучков (Емкужев, 88), Шестаков, Горбушин, Ксанаев (Бурзиев, 85), Ланько, Архипов (Каратляшев, 67), Орещук.

"Алания" (Владикавказ): Цыган, Гнану, Годунок, Айларов (Варзиев, 50), Даду, Яркин (Гаглоев, 75), Д. Базаев, Валентич (Чочиев, 65), Г. Базаев, Рыжов (Танделов, 37), Царикаев.

Наказания : Агапов, 32. Архипов, 41. Царикаев, 45 (пре дупреждения).

Голевые моменты - 5:8.

Удары (в створ ворот) - 12 (6):18 (10).

Угловые - 6:10.

Три луч ших игрока : Гнану (А), Цыган (А), Агапов (Ч).

Судья : Егоров (Нижний Новгород).

1 ноября. Новороссийск. Стадион "Центральный". 1000 зрителей (вмещает 12 500). 8 градусов.

Еще шесть лет назад вывеска этого матча звала бы на игру премьер-лиги. Сейчас же обе команды выступают в первом дивизионе, где решают прямо противоположные задачи. Вернее, "Черноморец" уже никаких задач, кроме сохранения чести и престижа, не решает, а вот "Алания" стремится обратно в высший эшелон. Правда, ситуация для осетинских футболистов сложилась тяжелая. Чтобы обойти на финише в споре за второе место "Сибирь", владикавказцам надо не просто побеждать в двух заключительных турах, а непременно с крупным счетом.

Ажиотаж матч в Новороссийске вызвал огромный. Подогрели его и письмо из ПФЛ с предупреждением о необходимости честной игры, и различные слухи. Откуда только они берутся? Сам футбол все домыслы отмел напрочь. "Алания", как ожидалось, имела территориальное преимущество. До перерыва гости не раз могли открыть счет, но на высоте оказался вратарь "моряков". Отметим, что в первом тайме владикавказцы играли по ветру, который был очень сильным. В последний раз нечто подобное здесь наблюдалось 19 сентября 2001 года на встрече Кубка УЕФА "Черноморец" - "Валенсия". Нередко мяч после выносов от ворот Агапова зависал в воздухе и не перелетал середину поля.

Во второй половине ветер помогал уже хозяевам, а развязка наступила в концовке. Трижды новороссийцы не реализовали стопроцентные моменты, и в итоге сработало старое правило: не забиваешь ты - забьют тебе. Удар Гнану один из героев матча Агапов парировал, но на добивание первым успел Даду. "Черноморец" мог сравнять счет в уже добавленное время, но Орещук чуть-чуть не дотянулся до мяча после навеса Каратляшева.

Сергей ШАХВЕРДОВ

ЧИТА - УРАЛ - 0:1 (0:0)

Гол : КЛИМАВИЧЮС (Шишелов, Щаницин), 84.

"Чита": Синицын, Лесков, Подпругин, Булатенко (Щеглов, 79), Аликин, Гармашов (Селецкий, 74), Бураков, Ванев, Гаврюш, Нагибин, Смольников (Гаранников, 67).

"Урал" (Свердловская обл.): Солосин, Кацалапов, Поворов, Ойеволе, Климавичюс, Щаницин, Тумасян (Шатов, 81), Герк, Скрыльников (Степанец, 89), Шишелов (Русанов, 90+3), Мамтов (Ятченко, 38).

Наказания : Лесков, 51. Гаврюш, 71 (предупреждения). Кацалапов, 24 (удаление).

Голевые моменты - 2:4.

Удары (в створ ворот) - 12 (8):11 (6).

Угловые - 4:7.

Три лучших игрока : Климавичюс (У), Шишелов (У), Солосин (У).

Судья : Арсланбеков (Москва).

1 ноября. Екатеринбург. Стадион "Уралмаш". 1000 зрителей (вмещает 15 000). Минус 1 градус.

Смольников, не сумевший в этом году пробиться в основу "Урала", дважды в начале матча убегал на рандеву с Солосиным и вынуждал экс-партнеров нарушать правила. Если в первом случае уральцы отделались штрафным, то на 24-й минуте Кацалапов увидел перед собой красный свет - фол "последней надежды". Удаление мало повлияло на сюжетную линию: "Урал" продолжал наседать, номинальные хозяева - жалить контратаками. Свои шансы "Чита" не использовала - Солосин взял все, что летело в створ, а уральцы под занавес провели роскошную атаку веером, и Климавичюс вколотил мяч в сетку. После матча главный тренер "Урала" Владимир Федотов заявил, что перед клубом в сезоне-2010 будут поставлены самые высокие цели.

Алексей МАКСИМОВ

КАМАЗ - ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - 2:0 (2:0)

Голы : КОЗЛОВ, 3 - 1:0. ГОГНИЕВ (Куканос), 10 - 2:0.

"КАМАЗ" (Набережные Челны): Яшин, Козлов, Рыков, Ложкин, Гудукин (Комков, 65), Славнов (Кудинов, 89), Тодорович (Кренделев, 16), Перов, Куканос, Гогниев, Алхазов (Романенко, 83).

"Луч-Энергия" (Владивосток): Котляров, Колесников, Михеев, Корнилов, Гублия, Подружко, Кудряшов (Сахневич, 80), Роденков, Воскобойников, Тихоновецкий, Васильев (Адамов, 89).

Наказания : Васильев, 11. Воскобойников, 69. Тихоновецкий, 88 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:1.

Удары (в створ ворот) - 8 (3):8 (3).

Угловые - 5:3.

Три лучших игрока : Рыков (К), Козлов (К), Гогниев (К).

Судья : Харламов (Москва).

1 ноября. Набережные Челны. Стадион "КАМАЗ". 2200 зрителей (вмещает 10 000). Минус 2 градуса.

Несмотря на то что вход на последние два матча сезона был объявлен свободным, аншлага не наблюдалось. В "минус 2" на игру пришли самые преданные болельщики. "КАМАЗ" начал резво, уже к 10-й минуте на табло горели цифры 2:0. На матче присутствовал Юрий Газзаев, недавно возглавивший самарские "Крылышки". В раздевалке он первым поздравил бывших подопечных с победой.

Давид ЧАНТУРИЯ

БАЛТИКА - НОСТА - 3:0 (1:0)

Голы : ГОЛУБОВ (с пенальти), 29 - 1:0. КРЫШТАФОВИЧ (штрафной), 50 - 2:0. ЛЕБЕДЕВ (А. Семенов), 80 - 3:0.

"Балтика" (Калининград): Барановский, Лебедев, Ревякин, Сидяев, Коломийченко, Крыштафович, А. Семенов (Стоцкий, 82), Окорочков (Шляпкин, 60), Егоров (Матьола, 58), Коровушкин, Голубов (Трусевич, 77).

"Носта" (Новотроицк): Вавилин, Хорин, Алексеев, Минеев, И. Семенов, Евстафьев, Лунгу, Макеев, Суродин (Гаврюк, 64), Сердюков, Гладюков.

Наказания : Егоров, 17. Евстафьев, 20. Минеев, 29. Алексеев, 44. А. Семенов, 63. Лебедев, 80 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:2.

Удары (в створ ворот) - 11 (8):13 (8).

Угловые - 3:2.

Три лучших игрока : Голубов (Б), Крыштафович, (Б), Барановский (Б).

Судья : Колобаев (Москва).

1 ноября. Калининград. Стадион "Балтика". 6500 зрителей (вмещает 14 660). 7 градусов.

Реализовав пенальти, Голубов забил тысячный мяч "Балтики" в российских чемпионатах. Украшением матча стал гол Крыштафовича со штрафного.

Семен КУШНЕРОВ

ВОЛГА НН - СКА-ЭНЕРГИЯ - 3:1 (2:0)

Голы : МЫСИН (Трифонов), 17 - 1:0. ТРИФОНОВ (штрафной), 22 - 2:0. АКСЮТЕНКО (с пенальти), 63 - 2:1. ПРОКОФЬЕВ, 68 - 3:1.

"Волга" (Нижний Новгород): Астахов, Андреев, Харитонский, Семакин (Виноградов, 59), Буйволов, Рашевский, Турсунов (Осадчук, 73), Айдов, Прокофьев (Зернов, 80), Трифонов, Мысин (Иньяц, 77).

"СКА-Энергия" (Хабаровск): Кабанов, Казиханов, Семенов, Олеников, Купчин, Сафрониди, Коновалов, Аксютенко, Мурнин, Шудров, Гарбуз.

Наказания : Рашевский, 60 (предупреждение).

Голевые моменты - 7:1.

Удары (в створ ворот) -18 (14, 2-перекладина):9 (6).

Угловые - 6:5.

Три лучших игрока : Трифонов (В), Астахов (В), Мысин (В).

Судья : Казьменко (Ростов-на-Дону).

1 ноября. Нижний Новгород. Стадион "Локомотив". 3000 зрителей (вмещает 18 000). Минус 2 градуса.

Снежная погода, установившаяся в Нижнем, не помешала командам показать зрелищную игру.

Сергей КОЗУНОВ

ВИТЯЗЬ - ШИННИК - 1:0 (0:0)

Гол : ПОНОМАРЕВ (Козлов, угловой), 81.

"Витязь" (Подольск): Черницын, Калашников (Киреев, 90), Авсюк (Шарин, 46), Анохин, Григорян, Шабаев, Измайлов, Пономарев, Хатаженков, Мельников (Мязин, 61), Житников (Козлов, 59).

"Шинник" (Ярославль): Правкин, Ндри, Кабанов, Вьештица, Рикарду Силва, Бурченко, Кузнецов (Еркин, 67), Войдель, Бочков, Яшин (Резников, 62), Бурмистров (Монарев, 73).

Наказания : Бурченко, 34. Кузнецов, 50. Вьештица, 51. Кабанов, 74. Монарев, 90 (предупреждения). Вьештица, 83 (удаление).

Голевые моменты - 3:3.

Удары (в створ ворот) - 13 (3):10 (6).

Угловые - 4:5.

Три лучших игрока : Черницын (В), Пономарев (В), Измайлов (В).

Судья : Лобанов (Иркутск).

1 ноября. Подольск. Стадион "Труд". 1500 зрителей (вмещает 12 000). Минус 1 градус.

В первом тайме преимуществом владели гости, но всякий раз на пути мяча оказывался Черницын. А после перерыва в равной игре больше повезло хозяевам, которые разыграли "стандарт" словно по нотам.

Сергей БОЛГАРСКИЙ

ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ-2 - МЕТАЛЛУРГ Лп - 1:1 (0:1)

Голы : ГРИГОРЯН, 15 - 0:1. САДИРОВ, 64 - 1:1.

"Волгарь-Газпром-2" (Астрахань): Кержаков, Локтионов, Недорезов (Есиков, 46), Скворцов, Дрнич (Комаров, 81), Иванов (Ершов, 75), Санников, Нестеренко, Садиров, Оганян, Давыдов (Николаев, 24).

"Металлург" (Липецк): Шамрин, Журавлев, Качан, Гаджибеков, Стефанович (Фирсов, 84), Емельянов (Ивченко, 89), Косенко, Костин, Середа (Панин, 67), Кутьин (Курочкин, 71), Григорян.

Наказания : Оганян, 65. Костин, 90. Локтионов, 90+1 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:2.

Удары (в створ ворот) - 16 (9, 1 - штанга):10 (4).

Угловые - 12:2.

Три лучших игрока : Шамрин (М), Дрнич (В), Оганян (В).

Судья : Кравченко (Псков).

1 ноября. Астрахань. Стадион "Центральный". 3000 зрителей (вмещает 18 500). 6 градусов.

По мнению болельщиков, аутсайдера "Волгарь" должен был обыгрывать с крупным счетом. Но "Металлург" собрался и дал хозяевам настоящий бой.

Дмитрий МИЛОВАЦКИЙ

КРАСНОДАР - НИЖНИЙ НОВГОРОД - 1:0 (1:0)

Гол : МИРОШНИЧЕНКО (с пенальти), 13.

"Краснодар": Пчелинцев, Мирошниченко, Бугаев, Романович, Калешин, Багаев (Татарчук, 57), Сурнев (Фатуллаев, 53), Деменко, Олейник, Дорожкин (Дубровин, 70), Михеев (Лошкарев, 87).

"Нижний Новгород": Коченков, Гетигежев, Рытов (Липко, 42), Шпедт, Ваганов, Мавлетдинов (Козлов, 64), Эссаме, Зюзин (Говоров, 58), Черевко, Ашветия (Делькин, 72), Земченков.

Наказания : Гетигежев, 8. Романович, 22. Зюзин, 52 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:1.

Удары (в створ ворот) - 8 (2):4 (1).

Угловые - 10:4.

Три лучших игрока : М.Деменко (К), Михеев (К), Олейник (К).

Судья : Рогулев (Москва).

1 ноября. Краснодар. Стадион "Кубань". 500 зрителей (вмещает 32 000). 8 градусов.

Артур КАРАТАЙ

МВД РОССИИ - СИБИРЬ - 0:3 (+:-)

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. АНЖИ

37

20

12

5

58-31

72

2. СИБИРЬ

37

21

7

9

56-21

70

3. АЛАНИЯ

37

21

7

9

56-25

70

4. ВОЛГА НН

37

16

14

7

52-32

62

5. ШИННИК

37

18

7

12

45-32

61

6. КАМАЗ

37

17

10

10

47-30

61

7. САЛЮТ-ЭНЕРГИЯ

37

17

9

11

52-39

60

8. УРАЛ

38

15

15

8

40-32

60

9. БАЛТИКА

37

14

10

13

40-40

52

10. ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ

37

13

11

13

42-41

50

11. ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ-2

37

12

14

11

38-39

50

12. НИЖНИЙ НОВГОРОД

37

14

7

16

36-46

49

13. КРАСНОДАР

37

13

10

14

45-46

49

14. ВИТЯЗЬ

37

12

12

13

44-38

48

15. СКА-ЭНЕРГИЯ

37

12

11

14

42-39

47

16. НОСТА

37

8

13

16

44-58

37

17. ЧИТА

37

10

5

22

27-61

35

18. ЧЕРНОМОРЕЦ

37

8

9

20

30-50

33

19. МЕТАЛЛУРГ Лп

37

8

7

22

30-59

31

20. МВД РОССИИ

38

3

8

27

10-75

17

Бомбардиры : ГОГНИЕВ (КАМАЗ) - 17 . Медведев (Сибирь) , Шишелов (Урал) - 16 . Григорян (Витязь) - 14 .

40-й тур, 4 ноября: Чита - Сибирь, Волга НН - Луч-Энергия, КАМАЗ - СКА-Энергия, Анжи - Металлург Лп, Волгарь-Газпром-2 - Салют-Энергия, Краснодар - Алания, Черноморец - Нижний Новгород, Носта - Шинник, Витязь - Балтика. МВД России - Урал - 0:3 (-:+).