Газета Спорт-Экспресс № 244 (5121) от 29 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

29 октября 2009 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. 1-й групповой турнир. 2-й тур

НЕ ТОТ ЦСКА

Оба первых матча нового ЦСКА в Евролиге-2009/10 получились неожиданно упорными. На прошлой неделе армейцы выиграли одно очко в Греции у штатного аутсайдера "Марусси". А вчера уступили на своей площадке записному середняку - римскому "Виртусу".

Группа С

ЦСКА - ВИРТУС Р - 69:74 (22:26, 19:13, 12:19, 16:16)

4

Судьи : Земблински (Польша), Виатор (Франция), Краузе (Германия).

28 октября. Москва. УСК ЦСКА имени А. Я. Гомельского. 2500 зрителей.

Зураб ЧИТАЯ

из Москвы

П еред началом матча его самым любопытным персонажем представлялся легионер "Виртуса" Ибрагим Джаабер. 25-летний американец, перебравшийся через Атлантику два года назад, похоже, эволюционировал если не в звезду, то в одного из самых перспективных защитников Евролиги. Неделю назад правоверный мусульманин (будучи заигранным за сборную Болгарии, Джаабер отказался от поездки в ее составе на Евробаскет-2009 только из-за того, что континентальное первенство накладывалось по срокам на священный месяц Рамадан) чуть ли не в одиночку растер в порошок оборону "Басконии" (бывшего "Таугреса"). 18 очков, серия перехватов и прямо-таки пугающая россыпь залихватски всаженных во вражескую корзину "гвоздей" (при росте 188 см!) произвели внушительное впечатление.

Любопытно, что свой первый матч в Евролиге американский афроболгарин провел в феврале-2007 именно против ЦСКА. Причем сыграл в целом хорошо (12 очков, 6 подборов и 3 передачи), хотя и не запомнился чем-либо выдающимся - в отличие от соотечественника Лэнгдона, забившего почти с центра площадки победный трехочковый одновременно с финальной сиреной.

Вчера Лэнгдон на площадку не вышел - грипп. Это, кстати, был первый "больничный" "железного Трая" за четыре с лишним года, проведенных в ЦСКА. Таким образом ответ на вопрос, кто в армейской суперобороне станет "экзаменатором" Джаабера, отыскивался весьма просто: конечно, Холден! Добро пожаловать, Ибрагимушка, на съедение почтенной московской публике и ее дипломированному любимчику-церберу, съевшего на своем веку не один десяток стрелков помаститее твоего.

Помимо привычно-бульдожьих задач перед Холденом маячила заманчивая перспективка выйти на 4-е место в списке самых результативных игроков в истории Евролиги. Не хватало каких-то семи очков.

Начал Холден хорошо. Первый же свой мяч отправил в цель, чуть наступив на трехочковую дугу. А Джаабер свою первую попытку, наоборот, смазал - хотя это был бросок сверху. Однако в следующей же атаке американец исправился, попав издали. Армейцы тем временем дисциплинированно загружали мячи под кольцо на Соколова - благо последний превосходил в росте своего оппонента Хатсона аж на 13 сантиметров. Вот только в счете при этом вел "Виртус", причем постоянно. В основном усилиями попадавшего отовсюду чемпиона прошлой Евролиги в составе "Панатинаикоса" Уинстона. Ну и стараниями самих армейцев, терявших под своей корзиной игроков чуть ли не через атаку.

На первый перерыв хозяева ушли, имея в пассиве крайне хмурый вид своего главного тренера и четырехочковый дефицит. С начала второй 10-минутки картина не сильно изменилась. И хотя за 7.35 до конца первой половины Холден влепил трехочковый в "лоб" Джааберу, зал взревел, решив, по всей видимости, что "вот оно начинается", однако "Виртус" даже "не почесался", продолжив гнуть свою линию. На экваторе четверти Уинстон очередным дальним броском довел преимущество "Виртуса" до 8 очков - 39:27.

Понкрашов в ответ смазал оба штрафных. Пашутин у кромки площадки воздел руки к небу. Сидевший напротив главный тренер сборной России Дэвид Блатт сокрушенно покачал головой. Выручил армейцев Планинич, принявшийся забивать все и отовсюду. В считаные мгновения усилиями хорвата отрыв был ликвидирован. И за 1.06 до сирены Раденович впервые в матче вывел ЦСКА вперед - 38:37.

Открыл вторую половину точным трехочковым Холден - есть 4-е место в списке лучших снайперов Евролиги. Поддержали армейского ветерана Планинич и Шишкаускас, оформившие рывок москвичей - 7:2. Но упертые римляне ответили своим мини-спуртом: трехочковая "бомба" де ла Фуэнте, его же штрафные после неспортивного фола Шишкаускаса плюс сумасшедшее попадание Хатсона из-под кольца - и получите "-2". Дальше - еще хуже. За 47 секунд до конца периода преимущество гостей составляло уже "+6".

Спустя тридцать секунд после начала заключительной четверти капитан армейцев Хряпа забил свой первый в игре мяч - трехочковый. Зал свистом и улюлюканьем отзащищался против следующей атаки "Виртуса" - и Планинич отблагодарил трибуны двумя точными штрафными. Однако этого порыва не оценил Крозариоль, забивший с фолом Понкрашова. Причем фол этот оказался умышленным!

Разумеется, Понкрашов в следующей атаке полез реваншироваться и схлопотал блок-шот. А стрелой улетевший в отрыв Джаабер установил в зале стойкий запах керосина - 58:64 менее чем за семь минут до конца. Травмированный Смодиш и больной Лэнгдон нервно заерзали на скамейке, предчувствуя неладное. К сожалению, опасения подтвердились. Воронцевич и Шишкаускас (пересидевшие, откровенно говоря, на скамейке) сделали все, что могли, для спасения. Однако их усилия свел на нет... Холден, за 17 секунд до финальной сирены получивший блок-шот от Хатсона на трехочковой дуге. Этот эпизод и стал решающим в концовке. Серия тактических фолов ничем хозяевам уже не помогла.