Газета Спорт-Экспресс № 244 (5121) от 29 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

29 октября 2009

29 октября 2009 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

ЯГР НЕ МОЖЕТ ДОИГРАТЬ МАТЧ В ПИТЕРЕ ВТОРОЙ СЕЗОН ПОДРЯД

СКА - АВАНГАРД - 2:3 Б (1:0, 1:2, 0:0, 0:0, 0:1)

Голы: Бут - 9 ( Зубов ), 9:32 (1:0 - бол .). Чаянек - 9 (Сушинский ), 20:28 (2:0 ). А. Белов - 1 (Волков, Ежов ), 21:41 (2:1 - бол. ). Шишканов - 3 (Бабчук, А. Белов ), 50:18 (2:2 ).

Буллиты : Сушинский (С) - 0:0 (мимо). Аверин (А) - 0:1. Зубов (С) - 1:1. Клепиш (А) - 1:2. Королюк (С) - 1:2 (вратарь).

Вратари : Эш - Рамо (Царегородцев, 20:00).

Штраф : 10 - 6.

Большинство : 3 (1) - 5 (1).

Броски : 34 (8+11+13+2) - 18 (5+4+7+2).

Три лучших игрока : Царегородцев (А), Чаянек (С), А. Белов (А).

Судья : Бондарь (Магнитогорск).

28 октября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 000 зрителей (11 439).

Максим ШАРИФЬЯНОВ

из Санкт-Петербурга

Встреча с "Авангардом" лишь немного уступила по ажиотажу приезду в город на неве "Салавата Юлаева" - билеты в кассах закончились за полчаса до игры, однако опоздавших по традиции выручили перекупщики. Заполненный "Ледовый" стал свидетелем того, как главный тренер хозяев Смит впервые внес в заявку сразу семерых защитников, изменив привычному варианту с тремя парами игроков обороны. В результате стабильных сочетаний в защите не получилось, а лишнюю вакансию удалось выкроить за счет заявки на матч молодого форварда Гимбатова - он впервые попал в состав четвертого звена. Еще одним "косметическим" преобразованием стало возвращение в звено к Экману и Королюку Бута. Их бывший партнер Брылин заменил в третьем звене пропускавшего встречу Горовикова.

Всего 9 секунд понадобилось Квятковски, чтобы заработать первое удаление. По ходу первого периода гости трижды играли в большинстве, однако за это время лишь один раз бросили в створ ворот Эша. Омичи много двигались, старались играть агрессивно, однако до завершающей фазы их атаки доходили нечасто. Сказалось, что на 15-й минуте лед покинул Яромир Ягр - в столкновении с Квятковски чех улетел в борт, после чего с большим трудом покинул лед.

Ровно год назад, 29 октября, эти же соперники также играли в городе на Неве, и тогда "Авангард" потерпел сокрушительное поражение - 0:5. В том матче Ягр также покинул лед после пары смен из-за травмы. Показалось, что сценарий повторится, тем более что армейцы после броска Бута повели в счете. Но омичи после потери лидера собрались и сравняли счет. Ягр еще выкатился на лед в последнем перерыве, сделал круг и уехал в раздевалку. Насовсем.

В заключительном периоде команды продемонстрировали открытый скоростной хоккей, вдоволь поэкзаменовав вратарей. Ни Царегородцев, заменивший Рамо, ни Эш не подвели. Хозяева трижды почти всей пятеркой оказывались на пятачке у ворот "Авангарда", но шайба в сетку так и не попала. Показалось, что сил на концовку больше осталось у СКА, однако в овертайме гости едва не взяли два очка - вновь выручил Эш. А вот в серии штрафных бросков американец сплоховал.

Игорь НИКИТИН , главный тренер "Авангарда":

- Сложная игра, СКА - великолепная команда. У нее есть хорошие исполнители, есть рисунок игры. Мы выложились на сто процентов. Вратаря заменили из-за травмы - из-за большой нагрузки не выдерживают мышцы. Что касается Ягра, то потеря любого игрока такого уровня серьезна, но ребята сплотились, великолепно отработали. Насколько у Яромира тяжелая травма, решат врачи. Пока это неизвестно.

Бэрри СМИТ , главный тренер СКА:

- У соперника большинство - одно из лучших в лиге. Мы нейтрализовали три меньшинства в первом периоде, забросили, но во втором периоде соперник сравнял счет. В третьем вратарь соперника справился с нашими бросками. Из-за болезней Трубачева и Горовикова мы внесли семерых защитников в заявку, так как это все здоровые хоккеисты, которые имелись на сегодня. Сейчас нам нужно "перезагрузиться" и восстановить силы, чтобы быть готовыми к матчу в Риге.