Газета Спорт-Экспресс № 244 (5121) от 29 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

29 октября 2009

29 октября 2009 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

ЦСКА ПОБЕЖДАЕТ... И ЖДЕТ НОВЫЙ БЮДЖЕТ

ЦСКА - ДИНАМО Р - 5:3 (3:0, 2:1, 0:2)

Голы: Паршин - 8 ( Розин ), 3:43 (1:0 ). Куляш - 5 (Касянчук, Розин ), 9:27 (2:0 - бол .). Димитракос - 5 (Гончаров, Паршин ), 16:43 (3:0 - бол .). Кулемин - 1 (Гончаров ), 23:20 (4:0 ). Счастливый - 6 (Корнеев, Розин ), 31:34 (5:0 ). Ципулис - 1 (Спруктс, Галвиньш ), 38:27 (5:1 - бол .). Хосса - 12, 46:17 (5:2 ). Хосса - 13 (Ниживий ), 52:48 (5:3 ).

Вратари : Барулин - Масальскис.

Штраф : 24 - 32.

Большинство : 9 (2) - 4 (1).

Броски : 29 (14+7+8) - 23 (7+8+8).

Три лучших игрока : Паршин (Ц), Розин (Ц), Хосса (Д).

Судья : Наливайко (Минск).

28 октября. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 3000 зрителей (5600).

Владимир ЮРИН

из ледового дворца ЦСКА

После того как ЦСКА уступил во всех трех матчах выездного турне, забив в них лишь два гола, болельщики красно-синих задались резонным вопросом: что это - временные неудачи или истинный уровень команды? Тревожные думы одолевали и главного тренера ЦСКА Сергея Немчинова, который, по словам очевидцев, крайне болезненно воспринял последние результаты команды.

- Не могу понять, почему перестали забивать, - говорил Немчинов перед матчем с рижанами. - Считаю, что по голевым моментам мы переиграли и "Барыс", и "Авангард", однако результата не добились. Не проиграли мы и в тактике, разве только "Салавату". Но там отдельная песня - полкоманды просто испугались соперника. Чему я очень удивился.

- После серии поражений руки у игроков не опустились?

- Нет, тренируются с утроенной энергией и готовы дать бой Риге. Беда в том, что мы крайне стеснены в выборе состава - к давно травмированным Суглобову, Бусыгину и Бегунцу добавились Осипов с Пашниным.

- По нашей информации, с нового года бюджет команды возрастет.

- Да, финансирование клуба должно значительно увеличиться. В связи с этим обязательно постараемся усилиться. В первую очередь нам нужен опытный центрфорвард.

В еще более крутое пике свалился соперник армейцев. Перед игрой в Москве рижане прочно обосновались на последнем месте на "Западе". Последние результаты "Динамо" еще больше усилили разговоры об отставке главного тренера Юлиуса Шуплера, однако перед матчем в Москве генменеджер рижан Нормунд Сейейс опроверг эти слухи.

Болельщикам ЦСКА так и не довелось увидеть самого именитого игрока соперника Озолиньша. В первый приезд рижан в Москву защитник в Северной Америке занимался оформлением вида на жительство, на этот раз ему помешала сыграть травма руки. Кроме Озолиньша гости также из-за травмы лишились старшего из братьев Редлихс - Кришьяниса. Без двух ключевых игроков обороны "Динамо" стало достаточно легкой мишенью для изголодавшихся по голам армейцев. Почин сделал Паршин, чей гол получился в какой-то мере курьезным - шайба после броска армейца нашла грудь Масальскиса и, перелетев через голкипера, плюхнулась в ворота. К середине матча размах бедствия для рижан стал таким, что впору было вызывать специалиста по чрезвычайным ситуациям, благо что в VIP-ложе наблюдал за игрой министр МЧС России Сергей Шойгу.

Неожиданный перелом в ход матча внес кулачный поединок между Иггулденом и Коротковым. Победу в нем одержал более молодой армеец, но после этого голы влетали только в ворота хозяев. Паника в армейской обороне, вызванная тем, что в третьем периоде армейцам пришлось играть в пять защитников (на лед перестал выходить Куляш), едва не завершилась для ЦСКА катастрофой, но хозяева все же заполучили три очка.

Юлиус ШУПЛЕР , главный тренер "Динамо" Р:

- Все, что мы запланировали в этом матче, было перечеркнуто в первом периоде. После наших ошибок соперник сделал результат. Во втором периоде перестроились, в третьем забили, но этого оказалось недостаточно.

Сергей НЕМЧИНОВ , главный тренер ЦСКА:

- В начале матча играли дисциплинированно, поэтому забивали. В конце второго периода дисциплина стала хромать - ребята начали позволять себе вольности, что могло кончиться очень плохо. Рад, что в итоге сумели победить.