Газета Спорт-Экспресс № 244 (5121) от 29 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

29 октября 2009

29 октября 2009 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

"МЮ" - СОПЕРНИК ЦСКА В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

В АНГЛИИ СНОВА ПРОБЛЕМЫ С ХУЛИГАНАМИ

Кубок Английской лиги. Матч 1/8 финала

Барнсли (D-2) - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 0:2 (Уэлбек, 6. Оуэн, 59). 20 019.

"Манчестер Юнайтед": Фостер - Невилл, Браун, Д.Эванс, Фабиу да Силва - Обертан, Рафаэл да Силва, Андерсон, Уэлбек (Тошич, 53) - Оуэн (Де Лат, 66), Македа.

Удаление: Невилл, 63.

Действующий обладатель Кубка вышел в четвертьфинал турнира, без видимых проблем справившись с одним из аутсайдеров первого дивизиона. Как и в воскресном матче с "Ливерпулем", "дьяволы" вынуждены были завершать игру вдесятером - за грубый фол был удален капитан Невилл. Примечательно, что тренер Алекс Фергюсон не выпустил против "Барнсли" ни одного из футболистов, игравших в выходные на "Энфилд Роуд". Особо стоит отметить дебют в составе "МЮ" 20-летнего французского хавбека Обертана, перешедшего этим летом из "Бордо". Многообещающий футболист, наконец-то восстановившийся после травмы спины, общей картины совсем не испортил, хотя и запорол вернейший момент в первом тайме.

А главным героем встречи стал, пожалуй, Оуэн, забивший один из тех фирменных голов, что когда-то принесли ему мировую известность: здорово открылся, на скорости обыграл нескольких соперников и выверенным ударом послал мяч в дальний угол. "Просто чудесное завершение атаки, - восхищался после игры Фергюсон. - А как быстро он работал ногами!"

Сам нападающий заявил, что не стал бы переоценивать собственное выступление: "Знаете, в матче против "Болтона" я вышел в основе и, как мне показалось, продемонстрировал очень приличный уровень. На следующий день открываю газеты, а мои оценки колеблются от трех до четырех по десятибалльной шкале. Сегодня же сыграл довольно посредственно, но из-за гола наверняка получу что-то около "семерки". К сожалению, журналисты не всегда видят полную картину".

Однако самая обсуждаемая в газетах среды тема - вовсе не гол Оуэна, а хулиганское поведение манчестерских фанатов во время и после встречи. 4 тысячи поклонников "красных дьяволов" устроили на стадионе "Оукуэлл" сущий ад, причем попытки выбежать во время игры на поле - самые безобидные из их выходок. Фанаты разгромили киоск по продаже еды и напитков, находящийся на территории стадиона, ограбив при этом кассу и разбросав повсюду нереализованный товар. Вдобавок хулиганы провоцировали полицию, запуская в их сторону файеры. Полиция Южного Йоркшира уже начала расследование по этому делу.

Сергей КУЗОВЕНКО