Газета Спорт-Экспресс № 244 (5121) от 29 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

29 октября 2009

29 октября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ИБСОН: "Я ТОЖЕ РАССЧИТЫВАЮ НА ПРИГЛАШЕНИЕ ОТ ДУНГИ"

Вячеслав КОРОТКИН

из Тарасовки

Пока 25-летний бразильский джокер красно-белых провел за новую команду всего три матча. Спустя всего четыре дня после дебюта, который состоялся 1 августа во встрече 16-го тура с "Кубанью", Ибсон получил перелом пятой плюсневой кости в игре 1/8 финала Кубка России с "Москвой". На лечение хавбек потратил больше двух месяцев - его возвращение в строй произошло только в минувшую субботу.

- Давала о себе знать травмированная нога во время матча с "Химками"?

- Спасибо, повреждение почти не беспокоит. К тому же в этом плане накоплен определенный опыт: до перехода в "Спартак" у меня уже был перелом. Слава богу, в обоих случаях восстановился достаточно быстро.

- Обычно у футболистов, находящихся на больничном, появляется больше свободного времени. Как проводили его здесь, в Москве?

- Когда человек травмирован, он тоже выполняет свою работу. Причем отдельные мероприятия по реабилитации могут проходить даже дольше, чем тренировка в нормальном режиме. Ну а когда они заканчивались, как можно скорее отправлялся домой, к семье.

- Из-за вынужденной паузы вы довольно долго наблюдали за "Спартаком" со стороны. Насколько красно-белые напоминают вам "Фламенго" и "Порту", за которые вы играли прежде?

- Что касается тактической расстановки и стиля, то здесь москвичи ближе к португальцам. Дело в том, что бразильские клубы, как правило, обходятся одним нападающим, и "Фламенго" в этом плане не исключение. "Спартак" же, как и "Порту", нередко задействует, по сути, трех форвардов. Объединяют же все три команды хороший микроклимат и интересные тренировки.

- А где, по-вашему, выше уровень чемпионата - в Бразилии, в Португалии или в России?

- Бразилия вне конкуренции по количеству клубов-грандов, обладающих серьезной инфраструктурой и целым набором звезд в составе - у нас таких где-то десять - пятнадцать, у вас пять, а в Португалии вообще три. Кстати, матчей в первенстве моей страны тоже больше, чем здесь и на Пиренеях.

- Вы один из немногих в нынешнем составе "Спартака", кто имеет опыт борьбы за чемпионство (Ибсон дважды побеждал в португальском первенстве в сезонах-2005/06 и 2006/07, а также трижды выигрывал титул в штате Рио-де-Жанейро в 2004, 2008 и 2009 годах. - Прим. В.К.). В связи с этим в Москве у вас особая роль?

- Ответственность делится на всех поровну вне зависимости от предыдущих достижений. И только если каждый будет до конца сознавать ее полноту, можно говорить о полноценном коллективе в целом. А то, что в нем есть люди, уже познавшие вкус больших побед, несомненный плюс: именно такие игроки в нужный момент могут повести за собой остальных.

- Алекс в интервью "СЭ" рассказал, что для него одним из главных мотивов перехода в "Спартак" было участие в возрождении наиболее популярной команды огромной страны. А чем в первую очередь руководствовались вы?

- В этом смысле я не слишком отличаюсь от Алекса. Передо мной стоят такие же задачи - прежде всего выиграть здесь как можно больше трофеев. При этом полностью согласен с тем, что возвращать самый титулованный клуб России на привычный уровень и почетно, и интересно. И еще для меня важно, что могу реально помочь такому человеку, как Карпин.

- В последних двух турах "Спартаку" предстоят встречи с ЦСКА и "Зенитом". Вы в курсе, что значат эти матчи для красно-белых вне зависимости от турнирной ситуации?

- Да, наслышан об их принципиальности. Кстати, мне интереснее биться в дерби, которым присущи высокий уровень игры, предельная мотивация и ажиотаж, чем обыгрывать аутсайдеров.

- Насколько в ключевых поединках российского чемпионата вам может помочь опыт участия в бразильском и португальском "классико": "Фламенго" - "Флуминенсе" и "Порту" - "Бенфика"?

- Он просто неоценим, ведь на поле в таких матчах выходят только лучшие. Что в них главное? За образец можно взять игру "Спартака" против ЦСКА в первом круге: активно применяя прессинг, наша команда действовала агрессивно, не давала соперникам спокойно принимать мяч, не оставляла им шанса ворваться в свободную зону. И еще один очень важный момент - в тот день на высоте были настрой и сплоченность всего коллектива.

- "Порту" при вас побеждал армейцев в Лиге чемпионов, а их руководство, в свою очередь, хотело усилить состав полузащитником Ибсоном…

- Не придаю этому большого значения. Главное - выиграть: победа может открыть нам дорогу к титулу.

- Путевку в Лигу чемпионов дает и второе место. На что мог бы рассчитывать "Спартак", участвуй он в этом турнире прямо сейчас?

- У нас хороший состав, высокий уровень подготовки и отличный тренер, так что, думаю, в Европе не затерялись бы. Даже с учетом того, что Лига - одно из самых сложных соревнований в мире. Тем важнее пробиться туда на будущий год.

- Как ваша диаспора отметила новый вызов Алекса в сборную?

- Праздновать пока некогда - ежедневно тренируемся, а в конце недели играем с "Ростовом". Если Бог сохранит от травм, в ближайшем будущем тоже надеюсь получить приглашение от Дунги.

- В отличие от других спартаковских бразильцев, вы только сейчас столкнулись с российской непогодой. Как переносите нашу осень?

- С холодами знаком и по Португалии, и по приезду в Москву на матч Лиги чемпионов с ЦСКА. Так что проблем не испытываю.