Газета Спорт-Экспресс № 244 (5121) от 29 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

29 октября 2009

29 октября 2009 | Футбол - Украина

ФУТБОЛ

Вчера донецкий "Шахтер" в 1/4 финала Кубка Украины одержал победу над киевским "Динамо".

ЛУЧЕСКУ ОСТАНОВИЛ ГАЗЗАЕВА

Шахтер - Динамо К - 2:0 (Срна, 23. Фернандинью, 90+3).

"Шахтер" (Донецк): Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Кобин (Рац, 90), Гюбшман, Фернандинью, Жадсон (Гай, 90), Илсинью, Виллиан, Луис Адриану.

"Динамо" (Киев): Богуш, Еременко, Бетау, Хачериди, Алмейда, Михалик (Ярмоленко, 57. Гусев, 75), Вукоевич, Гиоане, Шевченко, Милевский, Кравец (Алиев, 46).

Наказания: Гюбшман, 16. Хачериди, 27. Фернандинью, 33. Срна, 45+1. Милевский, 45+1. Ярмоленко, 70 (предупреждения). Вукоевич, 85 (удаление).

Это был тот случай, когда статистические выкладки, овеянные ностальгией воспоминаний, параллели, аналогии и прогнозы смиренно отступают на задний план, не произведя почти никакого впечатления. И не потому, что это Кубок, где тропа всякий раз слишком узка для двоих и бескровно разойтись невозможно. А потому что это "Шахтер" - "Динамо". Витрина, если угодно, ВДНХ украинского клубного футбола.

Когда-то встреча грандов в майском финале считалась почти обязательным на финише сезона десертом, который был призван подсластить кому-то из соперников "только" второе место в чемпионате. И не больше того. Но времена изменились, жребий окончательно и, скорее всего, бесповоротно "ослеп". В прошлом сезоне он свел "Шахтер" и "Динамо" в полуфинале Кубка, а теперь в своей прогрессирующей слепоте пошел еще дальше - заставил "непримиримых" сойтись уже на четвертьфинальной стадии.

Сойтись не где-нибудь - на "Донбасс Арене", газон которой до вчерашнего вечера не топтала ни одна динамовская нога. Не говоря уже о том, что Украина впервые получила возможность наблюдать за дуэлью двух тренеров, россиянина Валерия Газзаева и румына Мирчи Луческу, которые именно в такой последовательности с интервалом в четыре года на правах победителей держали в руках Кубок УЕФА.

Луческу предпочел "еврокубковый" стартовый состав с пятью бразильцами на поле. Но если в Лиге Европы донецкий тренер может использовать такой вариант совершенно безболезненно, то вчера в жертву лимиту на легионеров пришлось принести Раца и отрядить на левый фланг обороны Кобина, самого универсального, пожалуй, футболиста в сегодняшнем "Шахтере".

Газзаев тоже подверг состав значительной реконструкции, если сравнивать с предыдущим матчем против "Днепра". Вместо Маграу, Гусева, Ярмоленко и Нинковича в бой с первых минут были брошены Бетау, Милевский, Гиоане и Кравец. Последние трое выходили в Днепропетровске на замену, причем румынский полузащитник фактически принес динамовцам победу в той встрече чемпионата.

Почему Луческу так доверяет бразильцам, уже в дебюте матча попробовал наглядно показать Виллиан, накрутивший на левом фланге трех или четырех динамовских игроков и выкативший мяч Луису Адриану, у которого прицельный удар не получился.

Динамовцы ответили прострелом Шевченко от правой бровки, рассчитанным на расторопность Кравца, однако мяч миновал динамовского форварда и улетел за пределы поля. Хотя прямых угроз воротам Пятова не возникало, киевляне все же имели небольшое игровое преимущество, а невысокий темп позволял им без особого напряжения перекрывать предполагаемые векторы шахтерских контрвыпадов.

В середине тайма казавшаяся почти безупречной игра "Динамо" в обороне дала серьезный сбой. Ракицкий словно вспомнил уроки своего именитого предшественника на позиции центрального защитника и сыграл "а-ля Чигринский". Последовала длинная диагональ со своей половины поля на Срну, который на большой скорости ворвался в штрафную и поразил ближний угол ворот Богуша.

Гол явно придал футболистам "Шахтера" уверенности и энтузиазма. Теперь уже динамовцы были вынуждены больше обороняться. Незадолго до перерыва они "зевнули" еще один пас Ракицкого, едва вновь не оказавшийся голевым. Причем это был совершенно нетипичный для центрального защитника пас - скорее "плеймейкерский", на свободное место в динамовскую штрафную, куда ворвался Луис Адриану. Бразилец оказался с глазу на глаз с Богушем, но на этот раз вратарь себя обыграть не позволил.

Второй тайм проходил под диктовку "Шахтера", а попытки Газзаева с помощью замен переломить ситуацию дивидендов динамовцам не принесли. Благополучно справившись с двумя штрафными в исполнении Шевченко и опасным ударом Гусева с игры, на исходе добавленного арбитром времени горняки провели быструю контратаку, и Фернандинью установил окончательный счет.

Юрий ЮРИС