Газета Спорт-Экспресс № 243 (5120) от 28 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

28 октября 2009

28 октября 2009 | Горные лыжи

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ

Вчера в пресс-центре Большой спортивной арены Лужников состоялась встреча, посвященная показательному турниру по параллельному слалому "Кубок чемпионов", который состоится 21 ноября в Москве.

В МОСКВЕ ВНОВЬ СТРОЯТ СУПЕРРАМПУ

Как уже сообщал "СЭ", в турнире планируется участие 21 элитного спортсмена (14 мужчин и 7 женщин), в том числе - чемпионов мира-2009 в слаломе австрийца Манфреда Прангера и немки Марии Риш. Компанию звездам современного горнолыжного спорта составят трое россиян - двое мужчин и женщина, имена которых будут оглашены позднее.

"Кубок чемпионов" пройдет на территории московского городского Дворца детского и юношеского творчества (МГДДЮТ) на металлической рампе, которая по своим параметрам превзойдет предыдущую аналогичную конструкцию. Согласно плану организаторов, высота рампы составит 60 метров, ширина - 36, а длина - около 210 метров. Возводящееся на склоне у левого крыла МГГДЮТ сооружение, по свидетельству корреспондента "СЭ", готово на 60 процентов. Оно будет "смотреть" в сторону озера, а зрительская площадка разместится на поле местного стадиона. В отличие от январского турнира на этот раз не предусматривается возведение временных трибун для прессы и VIP-болельщиков. По объективным причинам ноябрьский "Кубок чемпионов" не сможет принять столько же зрителей, сколько наблюдало за предыдущими соревнованиями, которые, по разным оценкам, посетило от 30 000 до 60 000 человек.

Дмитрий СВИЩЕВ , первый вице-президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России:

- 2 января - не самая удачная дата для турнира такого уровня. В новогодние праздники работать тяжело. По сути, до Олимпиады в Ванкувере оставалось лишь одно "окно" для "Кубка чемпионов" - 21 ноября. К слову, многие европейские столицы, обделенные горами, - в частности, Лондон и Париж - горят желанием перенять наш опыт и технологии организации подобных горнолыжных турниров. Мы же на достигнутом останавливаться не собираемся и в следующем году намерены удивить всех: сейчас кипит работа по планированию лыжных и биатлонных соревнований на Большой спортивной арене Лужников.

Гюнтер ГУЯРА , директор Комитета FIS по горнолыжному спорту среди мужчин:

- Грядущий турнир - это очередная ступень подготовки Игр в Сочи. Замечу, что январские соревнования у стен МГУ по многим аспектам своей организации не имели аналогов в мире.

Атле СКАРДАЛ , директор Комитета FIS по горнолыжному спорту среди женщин:

- Я самым внимательным образом смотрел телетрансляции московского выставочного этапа Кубка мира и был приятно удивлен уровнем соревнований и их организацией. Рад, что теперь добавился женский турнир. Считаю это решение абсолютно верным.

Дмитрий ОКУНЕВ